о Свиридовых

Зоя Соснина
 Свиридов Григорий Семенович, работал учителем русского языка и литературы. С началом войны был мобилизован в Красную Армию и отправлен в город Фрунзе, в пехотное училище. По его окончании ему было присвоено звание лейтенанта. Он был направлен командиром стрелкового взвода в распоряжение военного совета Приволжского военного округа и вместе с другими выпускниками отправлен на фронт.

Я родился 16 января 1942 года. Это было, когда отец еще учился в пехотном училище. Мать с малыми детьми — полуторагодовалой дочерью и новорожденным сыном — осталась одна.

Отец воевал семь месяцев и погиб 17 декабря 1942 года. В извещении об этом сказано так: «Выдано жене Свиридовой Ксении Карповне в том, что ее муж лейтенант Свиридов Григорий Семенович, уроженец станции Джамбул Казахской ССР, в боях за Социалистическую Родину, верный воинской присяге, проявив геройство и мужество, погиб 17 декабря 1942 года, похоронен в братской могиле на высоте «Меловая» левее Новой Калитвы Воронежской области». Так погиб кормилец нашей семьи.о Свиридовых
свиридов александр
http://www.stihi.ru/2010/11/19/5022