Оболгали

Горбылева-Григорьева Валентина
Эта печальная история навсегда наложила свой отпечаток и оставила неизгладимый след в чувствительной душе Тины.  До сих пор её сердечко ноет, от одного лишь воспоминания и никак не может понять, за что?
Приключилась эта история много-много лет назад на работе. День начинался, как обычно.
Светило ласковое солнышко, на небе ни одной тучки, ветерок и тот где-то заблудился, в общем стояла такая летняя благодать, которая не так часто бывает у нас на Южном Урале.
Приняв работу у токаря и маляров, Тина направилась к себе в кабинет, оформить всё документально. Когда всё записала в журнал, услышала неприятные скрипучие звуки, как будь -то, что-то ломали.  Нужно посмотреть, в чем тут дело. Оказалось, что стали ломать Красный Уголок, приказал начальник цеха, который на данный момент был в отгуле. Одни, со страшным скрипом,  выдирали из пола доски, которые упирались и ни в какую не желали покидать насиженное место, другие  убирали стулья и столы, третьи снимали освещение. В общем, работа
кипела. Тина тоже нашла себе занятие – стала собирать щепочки  в ведёрко и уносить их в кучку,которая была рядом с забором. Она  туда складывала все древесные отходы, что выгружали заказчики   из своих, казалось, безразмерных багажных отсеков  (с разрешения начальника цеха) –в саду пригодятся.
Она ещё несколько раз ходила принимать реставрационные работы и снова всё заносить в рабочий журнал. Казалось, всё шло своим чередом и ничего не предвещало бури. И вот она разразилась, да ещё с той стороны, откуда Тина даже не могла предположить.
Отобедав, она пошла в обойное отделение посидеть с женщинами, которые шумно, с азартом,перекрикивая друг друга,  что-то обсуждали.
- Интересно. Кто же потревожил наш улей, жужжат, точно пчёлы, друг друга не слышат, подумала Тина и открыв дверь, вошла в обойное отделение.
Наступила гробовая тишина, да такая, что слышно было, как мухи летают.
-Привет всем, кого ещё не видела сегодня, сказала она. Что за шум, а драки нет?
-А ты, как будь-то и не знаешь, выступила вперёд кладовщица. Подставила парня, а теперь строишь из себя невинность. Тебе, что два солнышка взошла сразу. Не стыдно?
- А можете мне сказать толком, что случилось и в чём моя вина, сказала Тина.
Тут заговорили всё разом,  стараясь перекричать друг друга, нападая на Тину.
Из этого крика она поняла, что недавно устроившийся молодой технолог вздумал вывезти с территории лампы дневного света в сборе, а на проходной его остановили и вызвали милицию,а виновата во всём Тина, зачем вызвала милицию.
- Заело, что с тобой не поделился, выкрикнула одна из обойщиц.
-Со мной вы проработали не один десяток лет, и я, в один миг, стала плохая, а молодого человека сразу зачислили в хорошие, лишь потому,  что молодой, смазливый, улыбчивый и очень предприимчивый. Интересно, по каким критериям вы оцениваете плохой, хороший? Вы даже не удосужились меня выслушать, а накинулись на меня, как свора голодных собак. Да пошли вы все,сказала Тина с горечью и вышла из обойного отделения.
Она не помнила, как поднялась на второй этаж к себе в кабинет, слёзы душили её и она уже у себя дала им полную волю. Плакала молча, чтобы не привлекать внимания любопытных. Потом куда-то, ходила, что-то делала и автоматически фиксировала, всё, что она делала. Боль, обида не  давала ей думать. Лишь дома она дала волю своим чувствам.
-Как они могли так про неё подумать, и не только подумать, но и оболгать, совсем не разбираясь,навесить ярлык доносчика. 
Наутро встала, как разбитая калоша. Есть не хотелось. Ко всему была апатия. В цехе старалась меньше показываться. Ходила только, когда приглашали принимать по операциям. С малярами и обойщиками не общалась – молча помечала им, что нужно исправить и также, молча, принимала готовую продукцию. На посиделки к ним не ходила и они, ни одна не извинились.
Прошло больше месяца, Тина стала немного успокаиваться, но также держась на расстоянии от своих бывших подружек, провела своё расследование.
Она, напрямую, спросила у виновника её бед, кто дал тебе разрешение на вывоз, и кто знал об этом, хотя она   сама начала догадываться, он только подтвердил её догадки.
Это дело было сляпано руками начальника цеха, скользкого, без царя в голове, пьющего человека. В пылу гнева,  в присутствии многих рабочих, Тина сказала буквально следующее.
-Оболгали меня, думаете, что нашли козла отпущения, на этом всё закончится? Нет! Если действительно, Бог есть, он непременно накажет того, кто меня подставил.
-Да не бери в голову, сказал начальник цеха. Это дела давно минувших дней, снова сказал он.
-Только не для меня, отпарировала Тина, глядя, не мигая,  в его бегающие глазки.
Как ни печально, но пророчество Тины скоро сбылось. Катаясь в нетрезвом состоянии с женщинами легкого поведения, он совершил аварию, в результате которой, погибла мать двоих детей, вторая обошлась ушибами, и он загремел на семь лет в места не столь отдалённые.
Вернувшись, продолжал пьянствовать, снова стал начальником цеха и продолжил им быть до ликвидации предприятия. А перед Тиной так никто и не извинился, ни, так называемые, подруги,ни виновники её позора, просто стали с ней общаться и всё. А боль и обида так с ней и остались и до сей поры не дают ей ответа на один единственный вопрос – за что???