Смерть быка

Владимир Глухих
        Вовка и Сашка были закадычными друзьями, учились в одной школе, да и как им не учиться в одной школе, когда в их селе  только одна школа и была — средняя. Вовка, постарше Сашки на три года, но эта разница в возрасте не мешала их дружбе и общим увлечениям.  Вовка, длинновязый, сухощавый подросток с оттопыренными ушами, Сашка же, напротив, полноватый сбитыш похожий на Вини Пуха.
        Увлекались друзья физикой, посещали в школе кружок «ЮНЫЙ ФИЗИК», который работал по вечерам, где они изучали азбуку морзе, всё время что то паяли, крутили, вертели ; читали журнал «ЮНЫЙ ТЕХНИК», подшивки которого брали в школьной библиотеке. Журнал был интересен, изобиловал различными техническими конструкциями, которые можно было собрать в домашних условиях из подручных средств. И первым таким устройством, которое собрали ребята, была светомузыка. Работала светомузыка от радиоточки и имела всего три лампочки окрашенные в разные цвета: зелёный, синий, красный. Лампочки мигали  в такт голосам, или музыке, или каким другим звукам издаваемым радио.
        Были и другие конструкции собранные ребятами и друзья уже считали себя чуть ли не инженерами, когда к ним обратилась Сашкина мать с необычной просьбой: «Забить бычка».
        У Сашки, года два назад, умер отец, два старших брата закончили школу, женились и уехали из села и Сашка, к шестому классу, остался за старшего мужчину в доме; так они и жили вдвоём с матерью.
        Сашкина мать, как и все сельские жители, держала подсобное хозяйство, на скотном дворе были: и корова с телёнком, и куры, и утки. К зиме, на мясо, забивали бычка полуторника или тёлочку такого же возраста, всё зависело от коровы Машки, кем она телилась, того и откармливали на мясо.
        К середине ноября 1983 года, для пополнения зимних мясных запасов Сашкиной семьи, подрос бычок по кличке Малыш. К своим неполным 13 месяцам Малыш вырос в довольно крупного быка, красной масти с белыми пятнами, с высокой задней холкой, массивными передними ногами, огромной кудрявой головой сидящей на толстой крепкой шее, которая плавно переходила в массивный торс. Его небольшие толстые рога имели устрашающий вид, а большие наглые глаза «говорили» всем, что противнику пощады не будет!
         Вот этого самого Малыша и предстояло умертвить на мясо!
         К вопросу, забоя бычка, друзья подошли творчески. Они где-то вычитали, что на мясокомбинатах, перед забоем, скотину парализуют электрическим током, а потом уже перерезают горло. Такой способ, умерщвления животного, пацанам показался наиболее гуманным, поэтому решили остановиться на нём, ну а дальше, как пойдёт...

         Середина ноября баловала хорошей, ясной погодой, было морозно, земля прикрытая белым, чистым снегом походила на скатерть. Возле пригона стоял одинокий столб, оставшийся от, теперь уже не нужных, построек, этот столб решили использовать, как место казни Малыша...
          К 10 часам утра, Малыш, привязанный толстой  пеньковой верёвкой к столбу, бил копытом по белому, рыхлому снегу, мотал головой, пытаясь освободить рога от оков верёвки, громко мычал, как будто чуял что то неладное! А тем временем, от розетки из бани, уже были протянуты электрические провода и друзья «ФИЗИКИ» держали по одному проводу в трясущихся от страха руках... Наступил час Х, казнь началась...
- Сашка, ты заходи с заду и суй провод Малышу под хвост, - говорил Вовка,- а я буду со стороны головы, совать провод в ноздри!
          Горе «Физики» рассуждали так, что ток, от одного полюса, пройдёт через тело Малыша к другому полюсу (полюсами являлись провода), и этим самым своим проходом, ток парализует тело быка, от чего он упадёт на землю без сознания и в это время они ему перережут горло...
          Но, после того, как ток пропустили через Малыша, чуда не произошло, бык не упал и сознание не потерял, а напротив, замычал ещё громче и стал скакать вокруг столба, а изо рта у него шла пена! Друзья же от страха побросали провода и отбежали в сторону. Когда бык немного успокоился, то попытались ещё пару раз пропустить через него ток, но все попытки были безуспешны. Бычок крепко стоял на ногах, громко мычал, глаза его помутнели от гнева и верёвка чудом удерживала его бешеные рывки!
           Напряжения 220 вольт явно не хватало, поэтому от электричества решили отказаться.
- Давай ударим его обухом топора в лоб,- предложил Сашка.- Я видел, как мой старший брат свалил с ног тёлку в позапрошлом году.
- А куда надо бить?- спросил Вовка.
- В центр лба, как раз между глаз,- ответил взволнованный Сашка, передавая другу топор.
           Вовка, прицелился, размахнулся и ударил, в это время Малыш дёрнулся и удар от топора пришелся не в лоб, а в бровь быка, отчего он дико завыл, алая кровь из образовавшейся раны окропила белый снег. Бык, раздувал ноздри, рыл копытом землю и сознание не терял.
           Что было делать? Друзья не знали.
           В это время, по улице шел дядя Петя, старик, лет шестидесяти-пяти, он был под мухой (крепко выпивши) и поэтому прибывал в благодушном, хорошем настроении. В дяде Пете ребята и увидели спасение.
- Дядя Петя, помоги нам забить бычка!- чуть ли не в один голос вопрошали к нему пацаны, запыхавшись от волнения.
- А сто грамм будет? - спросил бойкий старичок, и получив положительный ответ, ни говоря ни слова, направился к Малышу, взял топор, размахнулся и со всей силы ударил остриём топора с верху по шее быка, чем самым нанеся ему глубокую рану...
            После этого - своего подлого удара, старичок, видимо понявший, что он сделал всё неправильно, быстро ретировался, забыв про свои 100 грамм.
            Сашка, от невыносимых переживаний, забежал домой и там, вместе с матерью, переживал за Малыша, моля Господа о скорой его смерти.
            Малыш же, тем временем, стоял с понуренной головой, глубокая рана в верхней части шеи, причиняла ему сильные физические страдания, не давала поднять голову, потому что мышцы, ответственные за подъём головы были перерублены. Кровь из раны текла медленно и бык сознание не терял...
            Вовке, тоже было жалко Малыша и он понимал, что надо скорее прекратить эти его физические страдания, но как это сделать правильно , он не знал. На свой страх и риск, Вовка взял топор и пытался перерубить шею быка, нанося удары по примеру дяди Пети, с верху шеи, но толстые шейные позвонки никак не перерубались. Несчастный Малыш страдал, но по прежнему стоял на ногах, из его крупных глаз текли слёзы, текли слёзы и у Вовки. Вовка несколько раз принимался рубить шею Малыша, нанося пару-тройку ударов топором, уходил в дом, где тряслись от страха Сашка и его мать. Посидев некоторое время в доме, Вовка снова шел на улицу, посмотреть не умер ли  Малыш, но он продолжал стоять, Вовка снова брал топор и рубил шею бедного животного...
             И только с третьей попытки, Вовке удалось перерубить толстую шею быка, кровь хлынула резким фонтаном, голова повисла на одной коже, ноги Малыша подкосились и он, как сноп рухнул на притоптанный снег, громко испустил последний вздох и душа его отлетела к небесам. За все принятые им муки, быть ей в раю! Лишь бычья голова, с широко раскрытыми глазами, смотревшими на Вовку с укоризной, чем самым, оставляя в его неокрепшей юношеской душе глубокую рану, напоминала о том, что Малыш всё ещё тут.
             Потом вышли: Сашка и его мать, и все вместе стали снимать шкуру, разделывать тушу на части, помещая мясо в большой алюминиевый  бак, пересыпая его снегом, чтобы не ветрило... А вечером ели свежее жареное мясо и говорили о том, какую нехорошую смерть принял Малыш...
             p.s.
             В последствии, Вовка научился правильно забивать любых домашних животных, которых откармливали на мясо:бычков, телочек, коров, свиней, овец, коз и домашнюю птицу... По окончании школы, некоторое время, ему пришлось работать на бойне и бычков, подобных Малышу, он забивал быстро, с одного удара. Вгонял в шею матёрого быка нож, который перерезал сонную артерию, кровь била фонтаном, некоторые забойщики - любители свежей крови, успевали подставить кружку или банку, которые тут же наполнялись свежей горячей кровью... Сам бык, не успевал понять в чём дело, быстро терял сознание, испускал дух и душа его отлетала к небесам...

            
             Читайте также, Скатерть из сала:http://www.stihi.ru/2015/04/20/10580