Сказочки. Лучшее время для грусти

Ольга Мешковская Пятакова
Ночь – лучшее время для волшебно-светлой, щемяще-нежной грусти… И чтобы обязательно Луна. И звёзды. И тишина. Чтобы были слышны все твои мысли и чувства. И чтобы желания, нетерпеливо перебивая друг друга, ждали, нет – жаждали! – своего исполнения… И чтобы обязательно это невыразимое чувство хорошести, даже несмотря на грусть…
Баба Яга сидела, прислонившись к надёжному драконьему плечу.  «Глупая ты, Люся, хоть и Баба Яга, - тихонько гудел дракон Фима Цмок, - Вроде и книжек много прочитала. И образование какое-никакое имеется. И умом не обижена, а вот, поди ж ты – таких простых вещей не понимаешь… Хорошо хоть рассказали да убедили вовремя, что не бывает несчастной любви, а то так бы и страдала потИху, чуть что не случилось. Или случилось… Знаешь ведь – это ужасно непросто: любить. Потому как не только свои чувства разбрасывать во все стороны нужно, наслаждаясь обожанием и восторженными взглядами. Себя дарить надо. Только чтобы вот так – себя не теряя, оставаясь собой, настоящей… И в ограниченных количествах… А любимых своих принимать – ну, вот ровно в таком виде, какие они и есть. Уж коли влюбилась, то ведь и любишь не за то, каким человек мог бы быть, если бы вот это изменить, а это подправить. Воспитывают воспитатели в детском саду или в яслях каких. Говорят, родители ещё тоже иногда воспитанием занимаются… А взрослого человека – чего ж его воспитывать. Опять же – любишь его, значит, и непохожести и особенности его тебе только в интерес. Ну и что, что другой, так ведь и ты не эталонный метр или килограмм… Да и не должен никто никому ничего…
А что ты там недавно про разбитое сердце думала? Ну, сама посуди, чай, не хрусталь какой – разве ж его разобьёшь, если оно настоящее, живое, любящее?.. Поистрепать, конечно, можно, умеючи-то. А ты не разрешай себе пустых обид и прочих разных глупостей! Пусть себе идут стороной да песни грустные поют. У нас против них свои песни имеются. Когда поёт душа, а не плачет. Наслаждается жизнью, а не мается. Любит, потому что по-другому не выходит никак. Так что давай, штопай своё сердечко, да покрепче. И уметь тут нечего! Лучшее средство – смотреть на жизнь с интересом и получать удовольствие от всего, что с тобой происходит, от всего, что в мире делается. А что делается? Весна делается. И цветёт все вокруг. И знаешь, соловей твой скоро прибудет, телеграммку на днях прислал: «Ждите, мол, лечу…». Я вот еще шоколадушку тебе припас, да не простую – зефировую, нежную и воздушную. И на завтра задание для тебя есть: пробежаться немного. Ладно, уговорила, не пробежаться, пройтись в ритме города… Смешная ты, хоть и Баба Яга…»
Мерцают звёздочки, слушая мудрого дракона Фиму Цмока. Задумалась Ночь, стала ещё темнее. Засыпает Баба Яга… Дарит ей уставшая Ночь свои мудрёные сны. Плутает в них Баба Яга, пытаясь найти выход из туманной неизвестности. Может, мудрости ищет? Может, тайны и таинства постичь пытается? А может, по лабиринтово-сонной тропинке к самой себе идёт?..
… Впервые за много дней Баба Яга, проснувшись, подумала не о Нём. Изменилась? Нет. Всё такая же наивная, смешная и чуточку глупая. Разлюбила? Нет. Настоящая любовь не проходит, не исчезает, не растворяется в суете беспокойных дней. Она просто находит своё особенное, тихое, по-домашнему уютное, тёплое и особо-чувственное местечко в накрепко заштопанном сердце. И тогда ты становишься хозяйкой своих чувств. И чувства эти делают тебя невозможно счастливой. Даже когда бывает немножечко грустно… Так, самую малость…