Надо жить!

Любовь Маркова
В день своего пятидесятилетия Николай изобрел машину времени. Да-да, ту самую, о которой все мечтают. Ну ладно, пускай не все, но многие.

Машина была совсем не такой, как её представляли раньше. Кабинка там какая-нибудь, в которую садишься и с огромной скоростью летишь, скажем, в прошлое - веков так на пять-семь назад. С Иваном Васильевичем или с Петром Алексеевичем поякшаться. А может, и свою прапрапрапрабабушку увидеть.
 
Машина времени, которую изобрел Николай, представляла собой простую компьютерную программу. Настраиваешь дату и сидишь смотришь интересное кино - со своим участием в главной роли или без твоего участия, если к тому моменту ты еще не родился. Помимо даты можно задать место действия, людей, которых увидеть хочешь. Была, правда, одна загвоздка: назад можно было возвращаться многократно, а вот в будущее заглянуть можно было только один раз. Как ни пытался Николай изменить настройки, ничего не получилось: назад гляди, сколько хочешь, а вперед - один-единственный раз.

Вообще-то возможность заглянуть в будущее могла бы здорово облегчить жизнь. Ну, скажем, ссоришься ты с женой. Посмотрел лет через пять, кто тебе борщи варит. Если твоя благоверная в засаленном халате, так и быть - надо налаживать отношения, сколько можно собачиться. Но если ты увидишь, что через пять лет рядом с тобой молодая красотка, так бросай срочно надоевшую скандалистку и вперед к новым волнующим отношениям.

Или заболел, скажем, можно посмотреть - выздоровел или отдал Богу душу.

Да, мало ли чего еще можно было бы посмотреть. Ведь, наверняка, у каждого такие мысли бывают: перемотать несколько дней, или месяцев, или даже лет, как киноплёнку. Особенно, если тяготит что.

Николай решил не откладывать экскурсию в будущее в долгий ящик. Сидеть просто за компьютером и смотреть было неинтересно. Николай решил создать подходящий антураж: из старого шкафа сделал что-то типа кабинки, соорудил большой экран ( от старого телевизора приспособил), на котором можно будет будущее своё посмотреть. По идее, чем не бизнес? Ведь ходят же люди к гадалкам, а здесь даже лучше, все сам увидишь, воочию. Надо только правильно все параметры задать.
Сначала Николай решил посмотреть, что с ним будет лет через пять. Особо интересовала его личная жизнь, надоело жить одному, уже два года они с женой в разводе, а на западном фронте без перемен.

Но... пять лет... Мало ли что может произойти. А вдруг он того... Ну, того... Нет, не стоит рисковать. Может, на годик вперёд заглянуть? И снова сомнения.
В результате Николай решил посмотреть, сократят его или он останется работать на прежнем месте. Для этого надо было перенестись вперед всего лишь на два месяца. Если через два месяца он будет сидеть на своем рабочем месте, значит можно не дёргаться и не искать новой работы. А если всё-таки Василий Петрович подыскал ему замену, то хотя бы посмотреть, где же он тогда будет работать. А может и дома зависнет, компьютеры у соседей будет ремонтировать, программки шпионские устанавливать.

Впрочем, чего гадать! Николай решительно шагнул к чудо-машине. Ввёл данные: дату, время, место. В качестве действующего лица только себя любимого. Зачем ему знать, например, чем его бывшая жена через два месяца заниматься будет.
"Прям как пьесу пишу", - подумалось вдруг, и ёкнуло отчего-то сердце. Сюжет пьесы непредсказуем...

Николай нажал на кнопку пуск и стал ждать. Как долго загружается! Чернота экрана ранила сердце. Ну, же! Ну! Где же кино? Но экран упрямо чернел, только в глубине как будто призрачно, ускользаемо-уязвимо мерцало что-то. Словно свет в конце тоннеля.

Вот и заглянул в будущее, называется! Кто ж знал, что он, крепкий мужик, через два месяца уже коньки отбросит!

О том, что созданная им программа может сообщать ложную информацию, Николай даже не думал. Всё, что он придумывал, изобретал, конструировал, ремонтировал, работало как часы. Да чего там говорить - он мастер от Бога. Тогда за что ему умирать так рано. И как ему суждено уйти?

На следующий день Николай не пошёл на работу. Прогулял первый раз в жизни. Целый день лежал на диване и тупо смотрел в потолок. Вот так, наверно, чувствует себя человек, которому сообщили, что жить ему осталось недолго - всего два месяца. Ну он-то, человек этот, хотя бы знает от чего умрёт - от какой смертельной болезни. А Николай мучительно перебирал в голове возможные варианты ухода. Да, наверно, сердце не выдержит этих переживаний, вот не стал бы заглядывать в это будущее и жил бы себе спокойно. Вот уж точно: "Прекрасное далёко не будь ко мне жестоко..."

Николай уволился с работы. Его начальник Василий Петрович уговаривал его остаться. "Вы наш лучший работник!" Вот лицемер так лицемер. А чего ж Вы, Василий Петрович, каждый раз мне говорили, что мне на пятки молодежь наступает, что я программист прошлого века. И каждый день на мозги капали: сокращение, сокращение. Николай начал собирать вещи, в потом плюнул и налегке отправился домой. Зачем ему теперь ручки, блокноты, кружки. Пусть талантливая молодежь пользуется, или пусть выкинут все на свалку, как и его самого вытурить хотели.
Теперь надо составить завещание, чтобы все досталось детям. Однако, почитав в интернете, как легко оспаривают завещания, Николай сделал дарственную на своих детей: Таню и Алешу.

С детьми он встречался редко, жена потрудилась на славу, настраивая сына и дочь против отца. Да и сам Николай подостыл уже, надоело добиваться хотя бы какого-то расположения детей к себе. Ему так хотелось, чтобы его просто любили. Любили, да и всё.


Так за бесцельным щелканьем каналов, непомерным жратьём и ожиданием скорой смерти проплелись два месяца. Через два месяца Николай понял, что он уже окончательно устал от такой жизни, что у него совсем нет друзей - ну ни одного близкого человека, кому можно открыть душу, поплакаться в теплое плечо. Приятелей много, а друга ни одно-го. И что никто не любит его. Только мама. Любила. Но и её уже пять лет нет в этом мире. Вот и он уже готов. Идти к маме.
Были за эти два месяца у него трусливые, а может, наоборот, смелые мыслишки: покончить всё одним махом - голову в петлю - и к мамочке любимой под крылышко. Но переселил даже не страх - любопытство пересилило. А что же всё-таки судьбой предназначено? Какой конец? "Какой у парня был конец..," двусмысленно - не правда ли? А вот для Николая будет один какой-то горький, как недозрелая рябина, смысл.

В день своей кончины Николай решил вообще никуда не ходить. Конечно, в задумчивости попадёт под машину, или с воздуха чего-нибудь в голову прилетит - бяка какая-нибудь. Нет! Вы попробуйте меня здесь - в своей собственной квартире - уничтожить. Что - слабо?

Даже самому стало смешно. В своих мыслях он будто и обращался к кому-то и даже как будто угрожал. А ведь главные опасности человек всегда носит в себе. Да он сам, человек-то, - мина замедленного действия. Сердце откажет, рак сожрёт, печень рассыплется от цирроза.

Ну, у него-то скорее всего сердечко подкачает, потому что рака пока никто выявил, да и других смертельных заболеваний у Николая не было выявлено, так только - давление скачет да почки чуть шалят. Вот! А может, почки откажут?

Вот в таких "веселых" мыслях Николай провёл последний день своей жизни. И да-же благополучно дожил до вечера, и до ночи дожил. Сначала хотел не засыпать, в состоянии бодрствования дождаться старуху  с косой. Но сон подкрался незаметно, но яростно. Спать захотелось смертельно. Даже сквозь дрёму Николай усмехнулся. Как это точно подмечено - смертельно. Значит, суждено ему уйти из жизни во сне. Сердце остановится, тромб какой-нибудь оторвется. "Во сне - самая лёгкая смерть", - и провалился в свой смертельно лёгкий сон.

Утром Николай проснулся. Живой. Невредимый. И даже - как ни странно - бодрый! Всё-таки обманула его машина, вернее, он сам себя обманул. Ну неужели промашка получилась? Прав был Василий Петрович: стареет Николай, нет уже той первозданной гибкости ума, за которую его всегда хвалили и которой удивлялись, завидовали.

Нет, всё-таки в чём же он ошибся? Вот странные люди, эти изобретатели (так, со стороны словно, подумал о себе Николай)! Ему бы радоваться - ведь жив остался, жив - а он из-за ошибки расстраивается.

Решил Николай снова во вчерашний день заглянуть. Теперь это уже прошлое, а в прошлое можно без проблем возвращаться. Он снова ввел дату, место, действующее лицо. Помнится, учили они когда-то на уроках литературы теорию трех единств. Точно-точно: единство места, времени и действия. Или ещё так: место встречи изменить нельзя.

Снова программа долго загружалась. Темный экран чуть посветлел, но картинка так и не появилась. Не было изображения. Эх ты, Николай горе мастер!

И тут заворочалось что-то в голове, мыслишка какая-то проклюнулась.
Ну точно! Он ведь сам придумал функцию такую: шторы. Ну чтобы не сразу видеть изображение на экране. Сначала надо кнопочку нажать и шторки открыть. Придумал и тут же забыл. Ну ты, Николай, балда, вот уж точно балда. Он нажал маленькую красненькую кнопочку, распахнулись шторы, и тут же на экране увидел себя, лежащего на диване. Опухшего, обрюзгшего, заросшего. Да, красавец, нечего сказать. Два месяца жизни коту под хвост из-за какой-то виртуальной шторки.
Нет, не из-за шторы, а из-за собственной зашоренности. Жить надо, просто жить, а не бояться жизни. Не заглядывать трусливо вперёд: а что же будет? А вдруг? Жить! Живу!

Николай вышел на улицу. А на улице черёмуха цветёт! И поёт солнце! И идут красивые люди! А девушки - да это ж богини просто какие-то! Николаю хотелось кричать, петь, смеяться. Но он сдержал себя. Примут за пьяного или за сумасшедшего!

Николай просто шёл, дыша полной грудью и улыбаясь. Он повторял и повторял: "Надо жить, надо просто жить!"

Зачем ссориться, обижаться по мелочам, зачем тревожиться, существовать сумрачно и печально? "Давайте жить во всём друг другу потакая, тем более что жизнь короткая такая..."
 
Надо жить! Ярко, легко и невзирая на трудности!

И чего он боялся сокращения? Да у него такая светлая голова, что он всегда сможет заработать. Давно уже пора было своё дело открыть. И открою! Завтра же схожу и всё узнаю. Нет, почему завтра - сегодня!

И женюсь, полюблю и женюсь. Вон сколько хороших девчонок! Он подмигнул хорошенькой девушке, похожей на пионервожатую из его детства. Она удивленно посмотрела на него - и по-детски широко улыбнулась в ответ. Вот! Найти себе спутницу по жизни - умницу пионервожатую. Да ведь это же раз плюнуть!

Окрылённый, вдохновлённый, Николай пришел домой. К чёрту машину времени! Он взял ящик с инструментами, разобрал будку-шкаф на доски, удалил из компьютера программу. Все шифры уничтожил тщательно. Чтобы ни одна циферка не напоминала о сделанном им открытии. Вот так: только успел сделать открытие, как уже и закрытие свершилось. Но Николай не жалел. Да он ещё изобретёт что-нибудь не менее интересное, но только более полезное!

Собрав доски, Николай пошел вынести их к мусорному баку. Всё деревянное уносили на дрова жители ближайших низеньких покосившихся домишек. И снова симфония весны опьянила его. Птицы пели затейливо и легко. Черёмухи цвели.

Внезапно Николай почувствовал сильный удар сзади. Боли как будто не почувствовал сначала, просто толчок. Заскрипели натужно тормоза. Люди сбежались, заахали, заохали.  Он лежал на земле и улыбался. Надо жить! Надо жить!