Зелёные святки!

Андрей Пущинский

Славяне! Что за «непонятки»?
Лето идёт! ЗелЁны Святки!
И Вознесение Христа,
Совпало, видно не с проста!

И прибавляется пусть день!
И расцветает пусть сирень!
Пусть Травень посохом грозит,
Дождями Землю напоит!

И просияют Небеса!
Природа дарит чудеса!
Душа поёт взлетая ввысь!
Ты счастьем этим насладись!

22 мая 2015

Из календаря:
Зелёные Святки (вторые русалии), Семик – — череда Святодней, предшествующих Яриле Мокрому (см. далее), чародейная седмица (с 26 травеня/мая по 2 кресеня/июня), посвящённая проводам весны и сопутствующих ей женских духов — русалок-берегинь. Время, когда на смену юной Деве Леле приходит зрелая женщина — Жена Лада. О сию же пору провожают Кострому — Ярилину сестру, макая Её чучело в воду, а затем разрывая его и размётывая остатки по полю. Творят сие священнодействие вещие девы, облекшиеся в личины русалок и рубахи-долгорукавки без оберегов. В пору двоеверия на Руси отмечали о сию пору Вознесение. /velesovkrug.ru/.
Славянство — это поклонение святому духу природы, частью которой является сам человек. Это почитание Рода, предков, и созидание семейной родовой жизни, по древним славянским обычаям. Славянство, по словам Государственного Гимна России — предками данная мудрость народная — достоинство славянских народов и великое наследие Руси.
Певучее название славянских месяцев года отражает те изменения в природе, которые наиболее характерны для каждого из четырех времен года. Январь — Просинец Февраль — Лютень Март — Березень Апрель — Цветень Май — Травень Июнь — Червень Июль — Липень Август — Серпень Сентябрь — Вересень Октябрь — Листопад Ноябрь — Грудень Декабрь — Студень. /© Calend.ru/.
21 мая (дата для 2015 года) - ежегодно на 40 день после Пасхи, в четверг 6-й недели по Пасхе, весь православный христианский мир отмечает один из двунадесятых праздников церковного года - Вознесение Господне. Это праздник открытия человеку Неба, как нового и вечного дома - подлинной Родины. Грех отделил землю от неба и нас сделал земными и одной землей живущими. Речь идет не о запланетном пространстве и не о космосе. Речь идет о Небе, возвращенном нам Христом, о Небе, которое мы потеряли в земных науках и идеологиях, и которое раскрыл и вернул нам Христос. Небо — это Царство Божие, это царство вечной жизни, царство истины, добра и красоты. /© Calend.ru/.
Отрывок из произведения Л.Н.Толстого «Война и мир», монолог Андрея Болконского «Небо Аустерлица» (т.1, ч.3): «Что это? я падаю! у меня ноги подкашиваются», — подумал он и упал на спину. Он раскрыл глаза, надеясь увидать, чем кончилась борьба французов с артиллеристами, и желая знать, убит или нет рыжий артиллерист, взяты или спасены пушки. Но он ничего не видал. Над ним не было ничего уже, кроме неба, — высокого неба, не ясного, но все-таки неизмеримо высокого, с тихо ползущими по нем серыми облаками. «Как тихо, спокойно и торжественно, совсем не так, как я бежал, — подумал князь Андрей, — не так, как мы бежали, кричали и дрались; совсем не так, как с озлобленными и испуганными лицами тащили друг у друга банник француз и артиллерист, — совсем не так ползут облака по этому высокому бесконечному небу. Как же я не видал прежде этого высокого неба? И как я счастлив, что узнал его наконец. Да! все пустое, все обман, кроме этого бесконечного неба. Ничего, ничего нет, кроме его. Но и того даже нет, ничего нет, кроме тишины, успокоения. И слава Богу!..»

На фотографиях весна в подмосковном Пущино на Оке!