Гл. 2. Дом, район...

Авторские Песни Вера
*****

Рассказывали мне, что еще с нами жила раньше моя прабабушка, дедушкина мама, -  осталась ее фотография - она была очень старенькая, сгорбленная, и говорила что-то вроде - "Ай-яй-яй, какие они нехорошие!"  -  если я еще маленькая и почти не умевшая говорить, прибегала к ней пожаловаться.)))  Я ее помню только по фотографии.

/К слову, что интересно, она была совсем согнутая, в старости своих лет, а когда умерла, все косточки ее распрямились. Это мне рассказали мои родители. И зубы у нее все были целы, в ее-то, за 90 лет! Экология, да!.../



Дом наш находился на Электрозаводской улице. В окна дома гляделась длинная кирпичная стена Электрозавода, построенного еще в коем веке,  - нравится мне заводская архитектура тех времен - высокие окна, обрамления из кирпича, красивые входы, карнизы...


Здание завода было 3-4 высоких этажей, по памяти, кусочек неба виднелся, если подойти к окну ближе. В праздники этот заводской фасад украшался большими портретами наших вождей и правителей.


А утро Первого Мая всегда начиналось со звонкой песни из заводских репродукторов: "Утро красит нежным светом стены древнего Кремля..."

Это было так празднично и так торжественно, и так всех нас объединяло - так я это всё чувствовала - объединяло и меня, проснувшуюся, и всю мою семью, и этих рабочих, что сейчас на заводе и на улице, и людей всего города, потому что мы вскоре встанем, покушаем, красиво оденемся и пойдем на демонстрацию!!!

А там будет много шаров, бумажных гвоздик на высоких палках и других цветов, сделанных людьми своими руками, будет много плакатов, с радостными словами о МИРЕ, ТРУДЕ, о коммунизме, будут портреты вождей, что люди несут очень бережно, хотя бы потому, что они огромные, эти портреты, и надо их пронести еще так, чтобы победить встречный весенний ветерок шаловливый, - это разноцветным шарикам и красным флагам можно развиваться на ветру, а портретам так не положено...



Улица Электрозаводская расположена территориально между Сокольниками и Бауманской. Это старый район Москвы. И до сих пор, наряду с построенными новыми зданиями, там сохранились и бывшие пятиэтажки - это чуть подальше, - и старые двух-трехэтажные здания и даже некоторые деревянные домики еще, на удивление, живы.

Ландшафт района - подъемы и спуски, до сих пор меня волнует - очень живописно! И вот они - наши московские холмы, одни из них!



Наш дом был пятиэтажным. Раньше там было общежитие, да и в моё детство общежитие, девчоночье,  занимало часть первого этажа . И гуляя возле довольно низких его, общежития, окон, можно было полюбоваться на аккуратно расставленных фарфоровых слоников, на широких подоконниках - что мы дети и делали.
 
Девушки, из общежития, были негромкие, аккуратные, скромные - их почти никогда не было видно и слышно - они работали и учились  - и только по вечерам загорались огни, освещая их комнаты. На окнах были всегда свежие, светлые, ажурные занавески.


И еще у меня было такое любопытное чувство - как это так, что они, девчата, живут тут самостоятельно, без родительской семьи... Это было необычно - а чувство смешанное - и жалость к ним и интерес...



Скажу, по ходу мысли, что по дороге к метро, прямо за моим дет. садиком, стоит дом... Мы с мамой как-то проходили мимо и помню, мама мне сказала, что тут живут маленькие дети, у которых нет родителей...


Я может промолчала, но испытала сильные чувства, всё вглядывалась в эти окна старого, красивого, серого цвета, дома и никак не могла понять - как же так, вот у меня есть и мама, и папа, и бабушка-дедушка, и даже тети и дяди, и в деревне - бабушка и дедушка, ... а у них никого нет...

Я посылала этот вопрос к красивым окнам этого дома, но они были закрыты и даже, по-моему, на окнах была решетка...

Мимо ходят люди, мы идем мимо, а там, за этими окнами сидят дети, такие же маленькие, как я или даже меньше, и они живут совсем по-другому.... Вот это всё я силилась понять и ничего не понимала.



И потом, проходя мимо, я каждый раз вглядывалась в эти окна...




30.04.2015г.


*****

Продолжение...


******