О пользе глубокого выдоха

Александр Апрелев
Вместо предисловия.
Во-первых - очень много букв;
во-вторых - ненормативная лексика;
в-третьих - написано очень давно.

И, наконец, те, кто осилят до конца, получат самые положительные эмоции. Обещаю ;)))

Да уж… денёк выдался, ничего не скажешь…
С утра в банке отказались перевести деньги моему арендодателю, аргументировав это каким-то новым постановлением о запрете коммерческих расчётов с привлечением личных счетов физических лиц.
А у меня Договор, однако… Последний день проплаты…
Ну, почесал я репу и сказал:
- Ладно, - дескать, - открываем счёт.
- Не вопрос, - ответили мне милые сотрудницы банка. - Вот вам комплект документов, садитесь и заполняйте.
Заполнил. Минус полчаса.
Подаю в окошко, а мне говорят:
- Идите к нотариусу, нужно заверить копии Свидетельств «О регистрации» и «О постановке на учёт в налоговый орган».
Гуси летят…
Махнул к нотариусу. Очередь – минус час. Сделали три заверенные копии – минус семьдесят пять рублей. Смешная сумма.
Бегом в банк. Обеденный перерыв – минус час. Все планы к *беням, день накрывается цвет-мет утильсырьём в виде медного таза. Решил, однако, довести дело до конца.
Попил кофейку, порассуждал о Вечном… А тут и обед в банке к завершению подошёл.
Вламываюсь в операционный зал, как боевой носорог:
- Девочки, ау! Это я! Вот вам нотариально заверенные копии.
- Прекрасно, - говорят девочки. – Вот вам банковская карточка. Заполняйте и-и-и… к нотариусу – пусть заверит вашу подпись.
*издец, бля… Гуси летят…
Как тыгдыкский конь, снова *уячу к нотариусу:
- Тыг-дык! Тыг-дык! Тыг-дык!
В нотариальной конторе, в ответ на моё заявление о том, что одну очередь я уже отстоял, был, этой самой очередью, весьма мягко, но вполне категорично послан нахуй. Обидевшись, подумал было всем начистить *бало.
По нескольким причинам, начать решил со здоровенного урода, килограммов в сто сорок весом:
во-первых – в очереди он стоял первым, но при этом *издел, почему-то, больше всех и поэтому сразу мне не понравился;
во-вторых – мне подумалось, что если сразу *бнуть самого большого и страшного, остальные уж точно в залупу не полезут;
в-третьих – отпадает необходимость бить всех остальных, я ж, *лядь, гуманистЪ.
По некоторым соображениям от этого охуенного плана я отказался сразу. Хама *издюлями не вылечить, а уехать с нарядом милиции в местный отдел – как делать нехуй, что автоматом делает для меня нотариуса недосягаемым, а вот адвоката - просто насущной необходимостью. И потом… если бить рукой человеку в голову, ему же того… очень больно…
В общем, встал в очередь - минус ещё час.
Захожу в кабинет:
- Здравствуйте! Это опять я… Мне бы тут это… Подпись ещё заверить…
- На банковской карточке? – спрашивает тётенька нотариус.
- Угу, - отвечаю.
- На банковских карточках подписи не заверяю! – категорично заявляет дама. – Есть сентябрьское постановление, согласно которому, подпись клиента на банковской карточке заверяют сами сотрудники банка.
Приплыли, *лядь…
- Точно? – на всякий случай переспрашиваю я.
- Абсолютно точно! – отвечает нотариус. – Так им и передайте.
Гуси летят…
Тыгдыкский конь *уячит в банк:
- Тыг-дык, тык-дык, тык-дык!
Вламываюсь в операционный зал фугасным снарядом:
- Девочки, ау! Это снова я! Нотариус сказал, что у вас есть постановление от сентября месяца, согласно которому подпись клиента должны заверить вы.
Всё так же мило улыбаясь, девочки объяснили мне, что им, это самое постановление по барабану, ибо у них есть внутреннее распоряжение зампреда, которому похую все постановления.
Тупик, бля. Понимаю, что *уячить в стенку головой - не лучший выбор. Приплыли…
Гуси летя-я-я-а-а-ат…
- Вот здесь за углом есть нотариус, - сжалились девушки. – Все наши клиенты заверяли подписи там. Вы сходите, до закрытия время ещё есть.
- Принято. Понято. Спасибо, - махнул я рукой и по*издовал к другому нотариусу.
Влетел во двор и охуел. Бля-я-я… Такой помойки в центре города я уж никак не ожидал увидеть. Мусорные контейнеры, зловонные лужи и облупленные стены, которые не подвергались реставрации, как минимум, с начала Великой Отечественной…
Войдя в обшарпанный подъезд, поднялся по выщербленной лестнице на второй этаж и понял, что несколько поторопился с охуеванием, потому что именно сейчас для него самое время… Очередь, стоящая у дверей в кабинет, поддавалась исчислению, но считать людей в ней стоящих, почему-то, не хотелось. Я понял, что к нотариусу, в течение сегодняшнего рабочего дня, нихуя не попадаю.
- Кто последний? – обречённо выдохнул я.
Зловещая тишина была мне ответом.
- Э-э-э… Есть здесь кто-нибудь? – продолжил я.
Целый сходняк партизан позавидовал бы этому героическому молчанию.
Махнув рукой на приличия, я открыл дверь и заглянул в приёмную. За столом сидела девушка. Совершенно индифферентная. На лице её, буйным махровым цветом, густо высыпали прыщи.
- Здравствуйте, сударыня, - вежливо так. – Я могу заверить подпись у нотариуса?
- Вы записаны? – спросило это чудо с таким выражением лица, словно вопрошала – Ну, и за каким *уем ты сюда, урод, припёрся?
*лядь, в её взгляде было столько ленивого презрения, словно она сидит не в обшарпанной приёмной сраной развалюхи, а за гранитными колоннами, выходящими, как минимум, на Тверскую.
- Спокойно, Большой, - уговариваю я себя. – Гуси летят…
А вслух продолжаю:
- Э-э-э… Простите, я не мог и предположить, что для того, чтобы заверить свою личную подпись, мне нужно за месяц записаться к вам на приём…
В ответ на эту фразу, девушка вежливо, но презрительно и бесповоротно посылает меня нахуй:
- Ждите в коридоре. Если на вас останется время – вами займутся.
- Да-а-а… - задумчиво протянул я. - Пора пробивать сезонную выдачу лицензий… На отстрел нотариусов.
Выхожу на улицу в царство помойки. Смотрю на часы. Предчувствую приближение *издеца. До закрытия банка – час пятнадцать минут. Запоздало вспоминаю, что видел вывеску «Нотариус» в Ружейном переулке. В принципе, недалеко. Свищу тыкдыкского коня:
- Тык-дык! Тык-дык! Тык-дык! – мчусь в Ружейный.
Вот она – заветная вывеска! Вламываюсь. За стёклышком охранник:
- Молодой человек, вы к кому?
- Здравствуйте! Я к нотариусу!
- А сегодня его уже не будет. Приходите завтра с утра.
По всей видимости, я плохо контролировал лицо, потому что в казённом взгляде охранника вдруг мелькнуло сочувствие:
- Попробуйте на Плющихе, 42, - сказал он. - Там есть нотариальная контора.
- Спасибо! – от всей души благодарю я его и по прямой ломлюсь на Плющиху.
Дом сорок два оказался невъебенным «кораблём», соперничающим по длине с советским атомным ледоколом «Арктика». Нарисовав два круга вокруг этого монстра, я так и не нашёл вывески «Нотариус». На исходе третьего круга меня остановил патруль милиции. Я, в общем-то, не в претензии – их, как раз понять несложно: мужик в кроссовках, доккерширтах, косухе и бандане, нарезает круги вокруг дома – подозрительно выглядит вся эта *уйня.
- Ваши документы! – обратился ко мне старший сержант.
К слову замечу, есть у меня один маленький принцип, который я тут же спокойно изложил стражам порядка:
- Добрый вечер, ребята. Паспорта у меня с собой нет. Я гражданин своей любимой Родины и, более того, живу в этом городе. Зовут, прописан, проживаю… Пока в Основном законе нашей страны – Конституции не будет чёрным по белому написано, что гражданин Российской Федерации, покидая пределы своего жилища, обязан иметь при себе документ, удостоверяющий личность, у нас с вами есть только два варианта:
-первый – вы верите мне на слово и отпускаете на все четыре стороны;
-второй – задерживаете меня и доставляете в околоток, где имеете полное законное право держать меня за решёткой в течение ближайших трёх часов, до выяснения личности.
Патрульные переглянулись и старшой сказал:
- Ладно, идите. Всего доброго.
В общем, попрощавшись с милицией, я, с полным прилежанием, нарезал ещё два круга вокруг корабля и вдруг отчётливо понял: сейчас, *лядь, у меня сорвёт крышу. И сорвёт так, что осколками посечёт ни в чём не повинных случайных прохожих. Тогда я остановился прямо посреди тротуара. Прикрыл глаза, глубоко-о-о-о-о вдохнул и ме-е-е-е-едленно начал выдыхать. Я выдыхал целую вечность и, в какой-то момент, испытал то, чего мне до сих пор не удавалось достичь в медитациях. Я ощутил Просветление! В течение этого бесконечно долгого выдоха я увидел и ощутил всё. Безбрежность Космоса и нашу Землю, летящую сквозь его безграничные пределы, всполохи алых точек, почти по всей поверхности планеты – негативные мысли людей и их потаённые страхи. Робкие островки зелёно-жёлтого свечения человеческого позитива. И себя… Полыхающего багрянцем… Выдох был бесконечным. Точка-«я» постепенно светлела, смещаясь от опасно-красного спектра к тёплому жёлтому. Я вдруг отчётливо прочувствовал тётеньку-нотариуса, отказавшуюся заверить мою подпись – глубоко порядочного человека, считающего постыдным брать с людей деньги за то, что они и так должны получить, причём, совершенно бесплатно. Без особого труда "нашёл" скандального здоровяка из очереди, больше всего боящегося стать импотентом и потерять свою красавицу-жену. Я вдруг нащупал мысли зампреда банка – женщину, совсем недавно получившую это ответственное назначение, а до этого, работавшую главбухом в этом же банке. Больше всего она боялась облажаться на этой, безусловно серьёзной, ступеньке своей карьерной лестницы, а потому страховалась везде, где только могла. Продолжая выдыхать, блуждая в сферах, я без труда нашёл девушку из приёмной нотариуса, сидящего на помойке. Бедолага – она сидела там после окончания юридического колледжа, учась на вечернем отделении юрфака в ВУЗе и очень хотела быть любимой или, хотя бы, не одинокой. Но не было не то, что любви, но даже желающего просто её трахнуть, а были «козлы-клиенты» и «умники-уроды», вроде меня. В ней бушевала гормональная буря и на лице, от этого, гроздьями высыпали прыщи. Девочка попала в ловушку замкнутого круга, когда прыщи – потому что не ебут, а не ебут - потому что прыщи…
А выдох всё продолжался…
Мои собственные проблемы, вдруг показались мне настолько надуманными и смешными, что беспокойство и волнение улетучились. Я искренне, всем сердцем рванувшись в глубины Космоса, прошептал:
- Господи, Отче наш! Пожалуйста, помоги этим людям! Пусть у них всё будет хорошо!
Тут выдох закончился и, в тот момент, когда мои лёгкие покидали последние молекулы воздуха, меня посетила абсолютно светлая мысль. Она была настолько легка и очевидна, что я, открыв глаза и набрав полную грудь воздуха, произнёс её в слух. Громко. На всю улицу:
- Да ебись оно конём! Шло бы оно всё нахуй!
Поймав на себе осуждающе-недоумённые взгляды прохожих, приложил руку к сердцу и, улыбаясь, раскланялся всем. Люди улыбались в ответ, а я, закинув на плечо саквояж с документами, с лёгким сердцем, двинул по Плющихе в сторону Смоленской.
В районе дома номер 10, я, вдруг увидел штендер: «Нотариус». Стрелка указывала на здание банка. С гранитными колоннами. На всякий случай поинтересовался у охранника:
- Добрый вечер! Скажите, к нотариусу вход со двора?
- Нет, - ответил охранник. – Проходите пожалуйста.
Не веря в удачу, пошёл вслед за стрелками. У дверей нотариуса не было никого. Заглянув в кабинет, я, на всякий случай, спросил:
- Здравствуйте! Можно заверить подпись на банковской карточке?
- Да, давайте документы.
Минус десять минут, минус четыреста рублей и результат у меня в руках.
Выхожу на улицу и двигаю дальше. Подходя к Смоленской, поравнялся со своим банком. Бросил взгляд на часы: шестнадцать пятьдесят три. Попробовать зайти, что ли?
Плавно вплываю в операционный зал:
- Добрый вечер, девочки! Я успел?
- Да, успели. Заверили подпись? Давайте сюда!
Подаю документы в окошко. Девушка, принявшая у меня документы смотрит на меня и говорит:
- Всё в порядке. Перезвоните дня через три, за это время банк примет решение по вашему заявлению.
Широко улыбаюсь и, пребывая в полнейшем позитиве, говорю:
- Это *издец… Впрочем… это уже не важно.
- У вас что-то случилось? – вдруг с участием спрашивает девушка.
- Да, - отвечаю с улыбкой. – Случилось. Впервые, за последнее время, у меня всё хорошо.
- Я сейчас переведу деньги с вашего личного счёта, - продолжает девушка. – Вы не будете возражать, если в графе «назначение платежа» я укажу не «по договору субаренды», а просто «по договору №...»?
Буду ли я возражать?! - спрашивает она меня. Что?! Нет! Конечно же нет! Какие возражения!
В общем, деньги ушли именно этим днём.

Какова же мораль всей этой истории?... А не буду я морализировать… Пусть каждый, прочитавший эту историю, сделает свои выводы. Я буду счастлив, если они вам помогут.
Выдыхайте!