О душе, разуме и смысле жизни

Джинн Толик
Беспокойные умы тяготятся жизнью, не наполненной глобальным смыслом. Свое индивидуальное существование они связывают с абстрактными идеями и даже фантастическими допущениями, лишь бы постулировать свою важность, вопреки очевидным фактам. Мол, Вселенная - механизм, и даже малая шестеренка в нем совершенно необходима и уникальна. Разочарую вас! У жизни в избытке запчастей, ее шестеренки разные, но взаимозаменяемы. Сегодня говорим о смысле жизни, душе, душевной боли и мятущихся попытках разума осознать все это.

Имея любопытный ум, я уже давно получил ответы на многие интересующие меня вопросы. И в мире для меня почти не осталось загадок..(разве что квантовая физика!), и поверьте, ответы эти никому еще не помогли и не повредили. Но если желаете узнать мое мнение - читайте дальше. В четырех строках можно было бы сказать так:

Дожив до седины, я не обрел покой,
Искал я сложных истин, а оказалась истина простой,
Понятной словно детская игрушка,
Поверь, мой друг - нужды в ней нету никакой!

Начнем подход к вопросу не в лоб. 2 тысячи лет назад кое-кто заявил о бессмертии душ. И душами наделены, мол, только люди. Внятного объяснения предмету не получено до сих пор. Знают только - есть что-то, что нельзя потрогать руками, но можно почувствовать, верно? Исследуя предмет, находим, что представления о нем почерпнуты либо из доминирующей религии, либо из куцых мыслей нашего окружения. Сводится все, как правило, к примитиву: Я мыслю, значит существую! Я чувствую, значит есть душа! Но ведь душа - не является совокупностью чувств по их понятиям. Было бы оно так, я бы согласился с термином. Душа похожа на преломление внешних входящих представлений о мире, сопоставленное с памятью и осознаваемое разумом в данный момент. Отсюда специфическая человеческая реакция. Заявлять о бессмертии данного зеркала - значит столкнуться с вопросом - где сохраняется информация и ощущения вне тела? Пока ты жив - твоя память это нейронная сеть. Твои чувства - аккорд из биохимических нейромедиаторов и в значительной степени предопределены. Прежде чем спорить со мной читаем научно-популярную литературу о генетике, строении и функционировании мозга и желез внутренней секреции. Гарантирую, ваши знания об анатомии очень поверхностны. Вы даже не представляете насколько сильно автоматизировано ваше тело. Все люди совершают похожие действия и ошибки. Всех нас тянет покушать, поспать, заняться сексом, отгрохать домик и так далее. Каждый считает, что его переживания уникальны, что только он так чувствует, и большинство его не понимает. Смешно до колик. Знаете откуда берется это непонимание? Я объясню - вы общаетесь с человеком, например иного возраста - там иные приоритеты, ваши переживания у него были, но сейчас не актуальны. Вы общаетесь с человеком другого пола - тоже иное восприятие реальности. Наши проявления так разнообразны, что даже со своим единомышленником можно не находить понимания, будучи например в разных настроениях. Мы резонируем к другим, только при наличии схожего опыта, вкусов и преобладающих реакций и настроений. Я отвлекся.. Так вот, вне тела информации негде сохраняться. Будь наш опыт бессмертным - в человеке была бы биологически реализована возможность передавать огромные объемы информации к приемнику, наподобие радиоволн. В таком случае, я бы послушал ваше мнение, почему за несколько веков ковыряния в человеке ничего не обнаружено? И куда по вашему уходил бы этот гипотетический сигнал?

Кое-кто скажет: я не биохимический робот, мое восприятие не зависит ни от гормонов, ни от чего бы то ни было! Тогда что же наши подростки все как по расписанию взбрыкивают? Почему же так действует на вас, принятый вами спирт.. и все остальные вещества? Поймите, ваш организм сам в состоянии продуцировать всю нужную и безопасную гамму химических веществ, с помощью которых будет направлять вас по заранее заданному пути, изменяя ваше сознание с помощью чувств. Не спорю - у вас есть выбор, но лишь в коридоре вероятности - за пределы этого коридора выходят только "бракованые изделия" (привет изобретателям, музыкантам, художникам, великим людям нашей планеты). Степень бракованности тоже различна, разумеется. Люди, как и животные обеспечивают удовлетворение своих потребностей. Мы не отличаемся на этом уровне. Но в человеке есть сознание и душа. Для чего же они? Мы ведь вполне бы удовлетворили свои потребности и без них, верно? Многие работают в таких местах, где и 3 класса образования много. Им совершенно ни к чему знать. Их восприятие условно, а чувства регулируются дофамин-окситоцин-серотонинной триадой. Наиболее полно было бы сказать о том, что душа - биохимический эквивалент эмоций, пропущенный через индивидуальную память и вытесненный в сферу сознания. У сознания свои особенности - оно замкнуто на себя. Выходные данные немедленно входят в него снова, таким образом осуществляя рекурсию. Кроме внешних факторов на сознание воздействуют внутренние факторы - собственно оно само и ощущения (а уж они в свою очередь зависят от трактовок событий в данный момент, насколько вы физически хорошо себя чувствуете, насколько близко происходящее с вами к вашему шаблону "хорошо-плохо"). Оценка событий постоянно меняется, все внешнее оказывается условными, ибо каким образом рефлексируешь - таким и предстает перед тобой мир, и конкретно восприятие данного события.

Возможно из меня никудышний оратор, но я делаю что могу. Описал свое видение "души". Начинаем разбор душевной боли. Испытывали ее все. Кто-то часто мучается от нее, кто-то изредка. Давайте отметим ее особенности - она гораздо менее интенсивна, чем физическая, но может быть в разы продолжительнее, изводя человека годами. Он не находит покоя, вся жизнь его рушится. Другой ее особенностью является то, что ее приступы особенно сильны ввиду безделия. Издревле муками душевной боли болели аристократы, их меланхолия просто пожирала заживо, в то время как рабочий люд не имел времени предаваться ей. Значит активная деятельность вытесняет ее, так? Возражения есть? Мы уже близко к пониманию зачем и почему.. Взглянем же на природу боли. Зачем нужна боль? Боль часть сигнальной системы. Она нужна для оповещения тебя любимого о том, что где-то что-то идет не так. Обжег огнем - убрал руку; вывихнул ногу - не наступаешь на нее. А о чем же предупреждает душевная боль? Хехехе. О том, что ты отступил от биологической программы. Представьте, живете вы в дикой природе, поохотились, наелись и лежите в тенечке. Казалось бы, пора отдыхать, но что-то гложет вас, смутное не дает покоя, образы теснятся в вашей голове (верите-нет, я думаю у животных происходит также, только менее разнообразно и ярко). И вот вы чувствуете - нехватку общения или власти, любви, признания. Это просто шпоры, они гонят вас. Болит душа? Крошка, ты лишен чего то элементарного и фундаментального. Например, отдыха, впечатлений, ласки, семьи, своих представлений о своем будущем.. Люди, успешно следующие биологической программе - спокойны, стабильны и преимущественно удовлетворены, иногда счастливы. (Не включать сюда случаи тревоги, когда например есть работа и жена, но с работы скоро вылетишь, а жена, кажется, изменяет - тревога обоснована..программа нарушена, все может развалиться, и терзаешься потому, что надо бы что-то начать делать). Похоже на мандраж перед экзаменом - как только начал его сдавать, он проходит. Так и здесь - начал действовать, ушла тревога. Почему ушла? Потому что сознание наконец разорвало круг по которому оно бегало. Оно пропускало себя через себя и находило, что оно достойно того и этого, но мир поступает несправедливо; оно усиленно жалело себя, рисовало картинки...Когда нарисовалось решение и силы его реализовать - от душевной боли не остается следа, она переходит в решимость действовать: разум наконец-то перестал наблюдать за собой и открылся во вне.

Не доходя до шага о смысле жизни и причины наличия в нас разума, просуммируем:

1 Душа является сложной совокупностью биологических составляющих из мышления, чувств и сознания (и вследствие этого смертна)
2 Душевная боль - сигнализирует об отклонении от поведения, заложенного природой (которое заботится о сохранении вида и жизни в целом, а не о твоей индивидуальности, дорогой! Плохая индивидуальность будет пущена в топку смерти)
3 Человеческая природа в значительной степени запрограммирована заранее. Источник программы ДНК (смотрим у меня ролик "Меняющие реальность": У вас нет свободы воли, у вас лишь иллюзия свободы воли. Вы вольны выбирать вкус зубной пасты, или марку вина к ужину) Очень точные слова. Конечно, наш коридор вероятностей шире, но тем не менее, слова отменные!
4 Цель жизни большинства - выполнение биологической программы. Удовлетворение своих потребностей. Поэтому есть такое выражение - 95% населения быдло. Например, я тоже быдло - просто потому, что не сам дошел до этих истин, а нашел их у других. И не сделал великого вклада ни в науку, ни в культуру человечества. Все, кто не сделал такого вклада - быдло. Они похожи на самцов-самок производителей. Их цель пополнять ряды, где случайные модификации генов порождают те самые 5% у которых совершенно иная, особая цель! Теперь поговорим о ней...

Зачем же человек обладает разумом? Постепенное усложнение жизненных форм дало его нам. Для чего? Ну во первых, процесс естественный. С самой зари мира, во времена появления первой самореплицирующейся молекулы, он идет по пути усложнения. Когда то для меня было загадкой - как же появилась первая жизнь. Первая жизнь еще не была жизнью. Она была простой молекулой, с уникальным свойством - могла создавать свои копии, используя законы химии - свободные валентности. Кто хорошо знает химию понимает почему, например, углерод вступает в такие сложные и запутанные реакции. А все просто - его электрический потенциал требует этого. Для баланса ему необходимо аж 4 связи. Учитывая мое понимание такой вещи как "вероятность" - наследие покера, можно сказать, что случайное построение такой молекулы очень маловероятно, но такая вероятность есть. А чтобы увеличить вероятность - надо поставить больше опытов. В те далекие времена целые океаны были пробиркой. Миллиарды комбинаций в различных условиях. Все это первичное варево стремилось к стабильности, и кукла по имени жизнь дала эту стабильноть. Мы - тела из конгломерата триллионов клеток, которые одновременно обеспечивают себя потребностями в кислороде, питании и прочая. А чтобы эти конгломераты эффективно функционировали, у них появлялись возможности.. Удивительным образом разные клетки выполняют свою узкоспециальную функцию для обеспечения общих потребностей. Симбиоз чистой воды. Органы чувств здесь не исключение. Легче найти пищу если видишь ее, слышишь ее, чувствуешь ее...ииииииии ПОНИМАЕШЬ ЕЕ. Понимание и память позволяют человеку предсказывать ситуации охоты, смены сезонов...СВОЕЙ СМЕРТНОСТИ И СМЕРТНОСТИ ЖИЗНИ В УСЛОВИЯХ ОДНОЙ ПЛАНЕТЫ. СОЛНЦЕ НЕ ВЕЧНО, БРАТЦЫ.
Любая жизнь стремиться к расширению своего ареала. Захват новых территорий - всегда благо. Увеличение разнообразия - всегда благо. Цель жизни уникальных людей нашего мира в том, чтобы богатсво разума пополнялось непрерывно, в конечном счете найдя способы перебросить мост между звездами, продолжить жизнь на других мирах и в других ипостасях. Культура и искусство играют не меньшую роль, поскольку вдохновляют и поддерживают людей на протяжении поколений, позволяют им жить и чувствовать глубоко. Сложная структура никогда не полюбит примитивную. На этом позвольте откланяться.. и дать вам ссылку на ролик, вдохновивший меня. Ролик задал вопросы, но отказался давать на них ответ..Я его дал так, как я вижу. Благодарю за внимание.

Ролик: http://www.youtube.com/watch?v=r7eqcRx3-jM