Зловещая тень 2012

Александр Апрелев
Апокалипсис. ОПЯТЬ?!

Часть I. Кто такие Майя?

1. Как это было.
Пришли. Обосновались. Где-то за десяток веков до нашей эры. Несколько городов-государств каждый сам-на-сам.
Дальше традиционно-корпоративное слияние и поглощение.
Сливаться не хотели, пришлось друг-друга поглощать. Во всех смыслах этого слова. Начали ближних своих активно резать. Резали довольно-таки успешно, принося низвергнутых правителей в жертву кровавым богам. Расширялись динамично, занимая территории от современного Белиза до северных границ Мексики. Аппетиты паскудных богов росли в геометрической прогрессии, количество жертв, соответственно, тоже. При таких богах Майанцы, по любым раскладам, активно двигались в сторону вымирания. К приходу испанцев великие города были брошены на забвение и Колумб нашёл лишь жалкие осколки древней цивилизации, остатки которой испанские конкистадоры благополучно отправили вдогонку за сгинувшими собратьями. Ну, разве что не жрали их... Наверное...
Но не будем забегать вперёд.

2. Развитие событий.
Пресветлый Император и Верховный Правитель ацтеков, тольтеков, теаклей, пентаклей, текалий и фекалий был не в духе. На завтрак он съел сердце великого воина и ждал прилива невероятных по мощи сил. Однако прилива сил не было, зато живот мутило и пучило.
- *лядь, - подумал Император, - Лучше бы я сожрал его желудок! Настроение продолжало полёт в пропасть, а содержимое желудка наоборот, невероятно резво поднималось вверх. Но переводить такой продукт как сердце великого воина, было бы расточительной роскошью и Император попытался отвлечься.
Тут, взгляд Великого упал на Советника трона. Высокопоставленный придворный вельможа обладал невероятно развитым чувством опасности, что до сих пор позволяло ему сохранить свою жизнь, несмотря на многочисленные обещания Великого сожрать его мозг. Вот и сейчас это чувство сослужило ему добрую службу. Не дожидаясь, пока Император заговорит, он подскочил к трону и ошарашил своего Босса:
- О Непревзойдённый! Великий и Могучий! Равный Солнцу и Затмевающий Луну!...
Ленивым движением пальцев Император приказал опустить титулы и Советник перешёл к делу.
- Да будет Царствие твоё Вечным! Для утверждения сего постулата вызови придворного каменотёса и прикажи ему вытесать на сакле вечный календарь эпохи твоего правления, чтобы любой усомнившийся мог воочию видеть нескончаемый ход круга Вечности и её безусловное подчинение твоей Высшей Воле.
Закончив, советник согнул спину в утверждающем знаке вопроса.
Император пожевал губами, словно пробуя на вкус новый титул. Повелитель Вечности... Недурно... Весьма недурно! Ну советник, вот пройдоха, мать его! Желудочные спазмы пропали. Император милостиво протянул пальцы для лобзания и веско сказал:
- С сегодняшнего дня назначаю тебя ещё и главным целителем Империи! Собери знахарей, травников и Жрецов, чтобы довести до них весть о моём решении. Отныне ты не только Премьер, но и Министр здравоохранения! Зайди к Министру финансов, пусть поставит тебя на полуторное денежное довольствие, получи мантию у каптёрщика и этого... Инженера-астрофизика каменотёса ко мне! И, *лядь, шевелитесь поживее!
Спустя недолгое время, инженер-астрофизик, он же по совместительству каменотёс, нервно теребил в руках свою шляпу. Он слушал Великого самодура и его распирали противоречия. Как и всех истинных учёных, а не просто лауреатов, почётных академиков и прочих носителей регалий и титулов всех времён и народов, его пытливый ум интересовала Истина, редко совпадающая с бреднями Великих и вся его натура бунтовала против явного идиотизма поставленной задачи, автоматом занося владельца этой самой натуры в список диссидентов. Но сохранность головы тоже не была пустой прихотью. Сложно сохранить пытливый ум в кокосовом орехе, поэтому каменотёс лихорадочно обдумывал альтернативные пути решения проблемы.
- Сроку тебе - неделя! - громогласно закончил Император.
Не найдя оперативных способов решения проблемы, каменотёс удручённо кивнул, сказал "слушаюсь, о Величайший!" и попятился к выходу.
Полный тяжких дум, дерзкий научный ум вернулся домой и приступил к поиску подходящей гранитной скалы. Первые трое суток выполнения архиважного майанского госзаказа прошли в о*изденело-угарном выпиливании лобзиком по граниту. С нулевой точкой Вечного Календаря проблем не возникло. Не мудрствуя лукаво, учёный каменотёс использовал в качестве отправной метки дату рождения Императора. И правда, что считать началом веков, как не рождение Повелителя Вечности?
 Первая тысяча лет тоже вырезалась достаточно быстро, поскольку к моменту начала работ все лунные и солнечные затмения, их фазы и циклы, посевные и уборочные были каменотёсом уже давно вычислены на досуге, просто так, от нехуй делать. Каменотёс вламывал от зари до зари, с краткими перерывами на сон и чего-нибудь пожевать, постоянно подстёгивая себя стимуляторами. Он искренне заблуждался на счёт того, что долго в таком темпе не протянуть. Бедолага и предположить не мог, что для далёких потомков это станет нормой повседневной жизни. С четвертого дня великого творения кипучая деятельность пришла к апофеозу. Цикличности, арифметические и геометрические прогрессии, затмения и фазы, парады планет и солнцестояния мелькали с калейдоскопической быстротой и тут, как водится по жизни, к грандиозному мегапроекту незаметно подкрался *издец.
То-ли в гранитном монолите затаилась коварная каверна, то-ли очередное полотно лобзика несвоевременно лопнуло, но на дате 21 дня 13 месяца 3021 года от Начала Начал, массивная гранитная глыба загудела изнутри, по поверхности её пробежала трещина, аккурат между 21 и 22 днём 12 месяца 2012 года от Рождества Христова по современному летосчислению, и с оглушительным грохотом большая часть скалы, ну та, после 21 дня, рухнула в пропасть, а отколовшийся от неё булыжник, прежде чем ухнуть в бездну, *изданул напоследок каменотёса по ноге.
- ЭТО *ИЗДЕЦ! - в отчаянии выбил на оставшейся части гранитной скалы каменотёс, сел под скалой, обхватил руками голову и обречённо завыл.
В это время, в отрешённо созерцательном состоянии, мимо проходил сосед учёного, слывший в миру майя как человек не от мира сего. Звали его Ганжубабай. Никто из народа майя не покушался сожрать мозг Ганжубабая, ведь все прекрасно знали, что мозга у него нет. Он был шаманом и разговаривал с духами, знал прошлое, читал будущее и был неразлучен со своей верной ганжутрубкой. Вот и сейчас он попыхивал ядовито-сладким дымком, когда из созерцательной рассеянности его вывел дикий вопль астрофизика.
- Зачем кричишь, уважаемый? - достав изо рта трубку, спросил шаман.
- О, горе мне! Через трое суток по велению императора сожрут мой мозг и я так и не выведу теорию относительности! - запричитал учёный.
Ганжубабай глубоко затянулся и задержал дыхание. Глаза его, устремлённые в мир духов, замутились. Губы едва заметно шевелились в вопросах, задаваемых неизвестно кому. Спустя какое-то время шаман вздрогнул, встряхнулся и попытался сосредоточить свой взгляд на каменотёсе. С третьей попытки ему это удалось и Ганжубабай изрёк:
- Говорил с духами.
- Что сказали духи? - тревожно заглянул в глаза шамана учёный.
Шаман улыбнулся. Улыбка его становилась всё шире и шире. Через несколько мгновений Ганжубабай хохотал словно одержимый, что, в общем-то было недалеко от истины.
- На, дунь! - протянул Ганжубабай трубку учёному.
Хранитель науки не отказался, ему всё равно уже было по барабану. Затянувшись, словно сквозь толщу воды он услышал хихиканье шамана:
- Века спустя, за большим морем в жаркой стране будет жить большой плут. Зваться он будет Ходжа Насреддин. Однажды их повелитель - Падишах, стало быть, вызовет к себе Насреддина и спросит его сколько звёзд на небе, приказав все сосчитать. Плут не станет парится и ответит просто: "Столько же, сколько волос в кисточке на хвосте вашего ишака". "И сколько же там волос?" - спросит его Падишах. "Столько, сколько у тебя в почтенной бороде, Величайший" - не моргнув глазом спи*днёт пройдоха. "И как нам это проверить, плут?" - грозно нахмурившись вопросит повелитель. "Очень просто, - ответит Ходжа Насреддин, - Прикажи вырывать по одному волоску из кисточки на хвосте ишака и складывать в одну кучку. В другую кучку пусть складывают волосы, вырванные из твоей досточтимой бороды. Если я ошибусь хоть на один волос - казни меня". Падишах о*уеет от перспективы остаться без бороды, наградит пройдоху и отправит его восвояси. При выходе из дворца, советник Падишаха, такой же керосинщик и сука, как и советник нашего Императора, тормознёт Насреддина и спросит: "А если ты ошибся, плут?", на что Ходжа, не моргнув глазом ответит: " А вы начните вырывать и считать".
 "А если не совпадёт?" - дое*ался визирь.
- Пошёл ты на *уй, *блан тупорылый, ответит ему Насреддин. - Пока вы будете вырывать и считать волосы со звёздами, либо Падишах сдохнет, либо ишак. А может и ты, говносос *бучий. Из вашей троицы только об ишаке я и буду искренне скорбеть.
- Вот такую *уйню поведали мне духи, дорогой товарищ, учёный - сказал Ганжубабай и продолжил: - У тебя в запасе ещё три дня. Пошли обдолбимся. А твою теорию вероятности один *уй сформулирует и докажет далёкий потомок Эйнштейн, сын народа Израилева.
Через три дня укуренный в хлам астрофизик предстал пред очи Великого Императора.
Недовольно изогнув бровь, Повелитель разглядывал пророческое "ЭТО *ИЗДЕЦ!", беспардонно обрывающее календарь 21.12.2012.
- Что ЭТО?! - гневно вопросил он и голос его загрохотал под сводами дворца.
- Это? Так это... *ИЗДЕЦ! - вялым языком ответил учёный, совершенно о*уевший от трёх дней и ночей, проведённых в компании с Ганжубабаем и духами. Тело просило покоя. *уй с ним, что без головы, главное, чтобы не кантовали.
- Что "*издец"? - не унимался занудный Император.
- *издец человечеству! - сказал астрофизик, хотя, в нём сейчас, скорее всего, говорил просто каменотёс.
- Но я же Великий Император, Дарующий жизнь и карающий смертью! Я - Повелитель людей! - гневно зарокотал Величайший Вождь.
- А тебе не по *уй эти муравьи, о, Великий? - сказал учёный. - Ты же Рулевой Вечности! Людишки сгинут нахуй, и лишь ты, о Могущественный останешься в эксклюзиве, потому, что у Вечности может быть только один Повелитель. И этот Повелитель - ТЫ!
Как учёному и каменотёсу, нести подобный бред ему было стыдно. Как другу Ганжубабая, ему было глубоко похуй. И, кстати, Ганжубабай с духами заждался. После визита к Императору обещал выкатить нечто особо цепляющее. Потом водички и побольше, пожрать хорошенько и спа-а-а-ать.
- Повелеваю! - пророкотал Император. Астрофизика наградить и отправить восвояси - Наука удивительно нужная вещь! И накрывайте обед! Да, кстати об обеде. Сегодня подайте мозги моего советника. Все свободны!

22.11.2012