Супружеская измена. Что в Библии об этом?

Вассиль
Не во всех культурах, к браку относятся одинаково. Но большинство народов, признают верность в браке, основополагающим фундаментом. Неверность в браке, бывает причиной распада семьи и разрыва отношений.

 В Библии под супружеской изменой, подразумевается добровольная половая связь состоящего в браке человека — мужчины или женщины — с тем, кто не является его супругом (Иов 24:15; Притчи 30:20).

Бог считает брак священным союзом на всю жизнь, поэтому супружеская измена — это мерзость в глазах Бога. В древнем Израиле такой поступок карался смертью (Левит 18:20, 22, 29). Иисус Христос ясно показал, что его последователи не должны прелюбодействовать. Он сказал:

«Вы слышали, что сказано: «Не нарушай супружескую верность». А я говорю вам: кто смотрит на женщину с вожделением, тот уже нарушил супружескую верность в своём сердце...» (Матфея 5:27, 28)

«Один начальник спросил его: «Добрый Учитель, что мне сделать, чтобы получить вечную жизнь?» Иисус сказал ему: «Почему ты называешь добрым меня? Никто не добр, кроме одного — Бога. Ты ведь знаешь заповеди: не нарушай супружескую верность, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, уважай отца и мать». (Луки 18:18—20)

Тот, кто изменяет своему супругу грешит против Бога.

«Прошло время, и на Иосифа стала заглядываться жена его господина. Она говорила ему: «Ложись со мной».  Но он отказывался и отвечал ей: «Мой господин поручил мне заботиться о доме и доверил мне всё, что у него есть. В этом доме нет никого, кто стоял бы выше меня, и он отдал в мои руки всё, кроме тебя, потому что ты его жена. Как же я могу совершить такое великое зло и согрешить против Бога?» (Бытие 39:7—9).

Бывает, что измена разлучает детей с родителями. Более того, Библия предупреждает, что Бог будет судить тех, кто виновен в измене и не раскаивается.

"Все должны относиться к браку с уважением и супруги должны хранить верность друг другу, потому что Бог будет судить всех, кто виновен в сексуальной безнравственности, в браке они или нет". (Евреям 13:4).


Разрывает ли измена супружеские узы?

В случае измены Бог позволяет невиновной стороне расторгнуть брак (Матфея 19:9). Невиновный имеет право решить, сохранить брак или подать на развод. Принятое решение будет влиять на всю жизнь. Поэтому лучше принять его самому.

С другой стороны, Бог считает брак священным союзом на всю жизнь (1 Коринфянам 7:39). Он ненавидит, когда кто-то подает на развод по незначительной причине, например если его просто не устраивает спутник жизни. Поэтому к разводу нельзя относиться легкомысленно. Вот что написано в Библии:

«Я ненавижу развод, — говорит Иегова, Бог Израиля, — и тех, кто пятнает себя насилием, — говорит Иегова, Бог воинств. — Следите за своим духом и не поступайте вероломно.(Малахия 2:16)
               

«К Иисусу подошли фарисеи и, желая его испытать, спросили: «Имеет ли мужчина право разводиться с женой по любой причине?»  Он ответил: «Разве вы не читали, что в начале Творец создал мужчину и женщину и сказал: „Поэтому мужчина оставит отца и мать и всегда будет со своей женой, и двое станут одним целым“? Так что их уже не двое, но они — одно целое. Итак, что Бог соединил, то человек не должен разделять». (Матфея 19:3—6).

 «Говорю вам, что каждый, кто разводится со своей женой не по причине ее измены, тот толкает ее к нарушению супружеской верности» (Матфея 5:32).

 
Супружеская измена — непростительный грех?  Нет.

В Библии говорится, что Бог проявляет милосердие к тем, кто раскаивается и перестает грешить. К таким грехам относится и супружеская измена (Деяния 3:19; Галатам 5:19—21). В Библии рассказывается о мужчинах и женщинах, которые перестали изменять своим супругам и позднее стали друзьями Бога (1 Коринфянам 6:9—11).

Бог проявил милосердие к Давиду, царю древнего Израиля. Давид совершил прелюбодеяние с женой одного из своих военачальников (2 Самуила 11:2—4). В Библии сказано: «То, что сделал Давид, было злом в глазах Иеговы» (2 Самуила 11:27). Получив порицание, Давид раскаялся, и Бог его простил. Но Давиду не удалось избежать трагических последствий своего поступка (2 Самуила 12:13, 14).
Мудрый царь Соломон позднее отметил, что у того, кто «прелюбодействует... нет разумного сердца» (Притчи 6:32).

Если вы СОВЕРШИЛИ измену, нужно просить прощения у Бога, а также у своего спутника жизни (Псалом 51:1—5). Научитесь ненавидеть измену, так же как ее ненавидит Бог (Псалом 97:10). Решительно настройтесь отвергать порнографию, безнравственные фантазии, флирт — все, что может пробудить у вас неуместный интерес к тому, с кем вы не состоите в браке (Матфея 5:27, 28; Иакова 1:14, 15).

Если вы СТОЛКНУЛИСЬ с изменой, будьте уверены, что Бог понимает ваши чувства :
«…жертвенник Иеговы облит слезами и возле него слышны плач и вздохи. Поэтому Бог уже не смотрит на ваши жертвы и не принимает ваши приношения.  Вы спрашиваете: „За что?“ За то, что Иегова — свидетель того, что ты предал жену, на которой женился в молодости, хотя она твоя подруга и законная жена (Малахия 2:13, 14).

Просите Бога об утешении и руководстве, и он поддержит вас (Псалом 55:22). Если вы решили простить вашего спутника жизни и сохранить брак, вам обоим необходимо приложить немало усилий, чтобы восстановить отношения.
«Относитесь друг к другу с добротой и глубоким состраданием, великодушно прощайте друг друга, как и Бог великодушно простил вас через Христа». (Эфесянам 4:32)               

Основа статьи, библейские тексты и цитаты взяты с всемирного сайта jw.org

«Иегова прощает твой грех»,— сказал пророк Нафан Давиду, когда тот раскаялся в прелюбодеянии (2 Самуила 12:13).