Великий певец моря Айвазовский - Феодосии. Продолж

Магда Кешишева
   Иван Константинович Айвазовский  любил свою Феодосию: он не только обессмертил родной город в многочисленных картинах, но  и много сделал, чтобы он стал красивее и благоустроеннее.

   Город долгие годы испытывал недостаток в питьевой воде. Айвазовский, будучи ребёнком, выстаивал длинную очередь к фонтану за ведёрком воды. Айвазовский, помня своё детство, решил избавить город от этого постоянного бедствия.

   Недалеко от Феодосии художник купил имение Субаш, где был прекрасный водный источник. Но не мог он пользоваться этим источником, зная, как мучается Феодосия  от безводья.  Надо было что - то делать, и Айвазовский написал письмо в городскую думу:
  - Не будучи в силах долее оставаться свидетелем страшного бедствия, которое из года в год испытывает население родного города, я дарю ему в вечную собственность 50 тысяч вёдер в сутки чистой воды из принадлежащего мне Субашского источника.

   В городе построили водопровод, и жители наконец получили воду. Феодосийцы по этому поводу сложили песни, распевая их по всему городу. Вскоре после этого было построено три фонтана. Один из фонтанов, который установили на бульваре, изображал женщину, державшую в руке раковину. Из раковины в каменный бассейн лилась вода. У ног женщины находилась палитра, украшенная листьями лавра, с надписью - "Доброму гению."

   Художник на собственные средства выстроил в городе Археологический музей.

   Давно мечтал Айвазовский о создании в Феодосии школы для начинающих художников. Он сам разработал проект школы и считал, что живописная природа Феодосии - лучшее место для неё. Петербургские друзья художника поддерживали его, но царь Николай  Первый, не захотел выделить средства на школу где - то на окраине России, боясь, что не удастся присмотреть за учениками из далёкого Петербурга. Тут, В Петербурге, Академия художеств на глазах и то трудно уследить.
   Так и осталась мечта Айвазовского мечтой. Но прошли годы, и став художником с мировым именем, картины которого покупали не только в России, но и за границей, Айвазовский, не стеснённый в средствах, решил построить художественную галерею на собственные деньги.

   Он решил, что в галерее всегда будут висеть его последние картины, и все, кто любят искусство, смогут их видеть. Но главное - сюда придут молодые художники, его ученики, которым он передаст свои знания и своё умение.

   Шёл 1877 год. Айвазовскому  уже за 60 - надо торопиться. Художественную галерею он решил пристроить к своему дому. Лучшие каменщики, плотники, столяры, резчики и стекольщики работали на строительстве галереи. Они вкладывали в работу всё своё умение, Фантазию и умение, считая великим счастьем строить не хоромы богачей, а просторное, красивое помещение для художника.

   Через шесть месяцев галерея была готова. В глубине зала - большая сцена с широкой лестницей.
   17 июля 1880 года в день рождения Айвазовского ( ему исполнилось 63 года)  он сам открыл двери галереи для многочисленных гостей. На стенах висели работы художника. Галерею украшали бюсты Пушкина, Глинки и Брюллова, античные скульптуры. Было много цветов, национальных и морских флагов.

   Гости устроили Айвазовскому бурную овацию. После этого осмотрели картины. Затем хозяин пригласил всех к праздничному столу. Почётные граждане города и гости сели за стол; самое почётное место занимал седой, как лунь, Хайдар.


   Городской голова обратился к Айвазовскому, сказав, что город гордится его мировой славой, его добротой по отношению к жителям города и к городу. Градоначальник сказал, что  улица, на которой родился художник, будет названа его именем, а от неё проведут бульвар Айвазовского. Свою речь он закончил словами:
  - Да здравствует славный художник и доблестный гражданин наш Иван Константинович Айвазовский на долгие года!

   Вечером Айвазовский со своими гостями отправился на прогулку в городской сад. Там их встретили звуками марша. В центре сада висел большой портрет художника, украшенный лавром и живыми цветами.

   Взвился фейерверк. Над садом сверкали три буквы "И", "К", "А" - вензель Айвазовского.

   В те годы в Феодосии не было театра, но у Айвазовского часто гостили друзья - знаменитые артисты и музыканты. По просьбе художника они давали концерты на сцене его картинной галереи. Благодаря своему доброму гению феодосийцы слышали известного композитора и пианиста Рубинштейна, знаменитого польского скрипача Венявского, великого армянского композитора Спендиарова, наслаждались игрой многих московских и петербургских артистов.

    Всё это происходило в годы, о которых Чехов говорил:
  - Боялись громко говорить, посылать письма, знакомиться, читать книги. боялись помогать бедным, учить грамоте.
   Но Айвазовский ничего этого не боялся.

   Художник создал в городе приходскую школу и выделял средства на её содержание. Кроме того, он постоянно помогал городской гимназии. А феодосийские учащиеся в доме художника были постоянными гостями, и всегда их ждал радушный приём и подарки.

   Не было в Феодосии ни железной дороги, ни большого морского порта. Айвазовский, пользуясь своим влиянием, добился постройки железной дороги и перестройки порта.

   О нуждах родного города Айвазовский постоянно хлопотал в правительственных кругах Петербурга. В Петербурге Феодосию стали называть "Страной Айвазовского".

   Всё, что делал Айвазовский для Феодосии не имело ничего общего с честолюбием. Художник просто любил город, где он родился и рос, город, который был его Родиной. Добрый и простой, Айвазовский был патриотом в жизни и искусстве.

   Айвазовскй родился в России, был русским художником, прославлял русское искусство, но всегда помнил о своём происхождении, и болел душой за тот народ, к которому он принадлежал. Впереди - повествование о том, в чём это выражалось.

   P.S. Изображённый на фото фонтан за свой счёт построил Айвазовский в трудные
        для города дни. Фонтан давал в день 50тыс. вёдер воды в день.