Рассказ. Планета Земля

Ирэн Волосевич
- Все планеты исследованы? - спросил высокий мужчина с очень светлой кожей и в железной броне. Его вид был серьезным.
- Нет, мой Господин, - ответила невысокая девушка, которая тоже была слегка экипирована. Белокурые волосы были стянуты в пучок на затылке, а ее длинная челка делилась на две части.
Господин обернулся и посмотрел на девушку.
- Осталась Земля, - продолжила она.
- Что ж, - сказал он немного безразличным тоном и взял в руки ручку, - запишем ее в список неблагоприятных планет, сразу после Марса.
Девушка встрепенулась, услышав это.
- Но, мой Господин, я еще не посещала Землю.
Мужчина окинул строгим взглядом свою подданную. Он явно не хотел ее пускать на Землю. После этого к нему подошло очень низкое и странное существо, чем-то похожее на гнома. Его красный колпак чуть прикрывал глаза и длинная борода волочилась следом за торопливыми ножками. Вид у него был забавный, но был он умнее, чем казался. Отозвав Господина на секунду, он начал с ним беседу.
- Господин, я думаю стоит отпустить ее на Землю. Будет несправедливо оставлять ее дело недоделанным, ведь вы сами ей это поручили. Негоже так, Господин. Ведь она так старается.
- Советник, - в этот момент Господин был не так строг, как наедине с девушкой, - я все понимаю, но ты сам слышал, какие слухи разносятся об этой планете.
Советник покачал головой.
- Да, ведомо мне. Но кто был на Земле хоть раз?
В этот момент Господин опустил глаза. Действительно, никто никогда ранее не посещал планеты Земля. И чтобы убедиться, такая ли она на самом деле, как ее описывают, можно было лишь послав туда на разведку пасла.
- Хорошо, - Господин вошел обратно в зал, где все еще стояла с опущенной головой девушка, - я отпускаю тебя на Землю.
- О, Господин, - восхищенно сказала она.
- Но, - его голос опять стал очень строгим, - ты должна быть готова к тому, что ты там увидишь. В первую очередь - это войны. Глады и моры. Бедность и жадность. Зло и непрощение. Кровь и безжалостность... Я могу долго продолжать этот список. А в общем, я хочу, чтобы ты нашла на Земле хоть что-то хорошее. Если на ней окажется добро, я оставлю ее в живых и запишу в список благоприятных планет.

И девушка была телепортирована на Землю. Потихоньку ее тело исчезло с планеты Юрг, появившись в совсем незнакомой ей среде. Она оказалась на большой площади, освященной различными ночными фонарями. Вокруг были дома и большие красные купола. Никого на улице не было. С неба падал снег. Вдруг неподалеку показался чей-то образ. Он уверенно приближался к посланнице, пока его тень не упала не нее. Скинув капюшон с головы, образ вдруг превратился в милую девушку лет семнадцати.
- Привет, - доброжелательно сказала она. - Меня зовут Любовь. А тебя? - она протянула правую руку.
- Орианна, - тихо ответила посланница. И, не понимая, что делать с протянутой к ней рукой, просто отошла на шаг назад.
Любовь усмехнулась.
- Странное имечко.
- У тебя тоже.
- У меня-то? - большие зеленые глаза девушки блеснули золотым бликом от фонарей. - Самое обыкновенное. Люба - она и в Африке Люба! А вот у тебя экзотическое какое-то имя... Откуда ты?
Посланница встрепенулась и растерялась. Что ей сказать? Что она с далекой планеты Юрг попала сюда, чтобы эту Землю не уничтожили? Но Люба была догадливая девушка и сразу поняла, что об этом спрашивать больше не стоит. Стянув с рыжеватых длинных волос синюю шапку, она предложила ее Орианне, но та отказалась.
- Да ну, - удивлялась Люба, - на тебе всего лишь пайта и джинсы! Да и ты вся синяя от холода! Надевай давай. Пара даже уже изо рта не видно, так ты окоченела. Я же вижу!
Орианна покорно приняла шапку и натянула ее на шелковистые белокурые волосы. Затем они шли молча. Люба еще долго разглядывала Орианну. Эта ее блестящая кожа и большие голубые глаза, в которых почти не было видно зрачка, вызывали у нее уйму вопросов, но она молчала. Затем Орианна, заметив, что ее пристально и беспардонно разглядывают, задала вопрос.
- А у тебя есть семья?
Люба опустила голову.
- Да-а, - протянула она неуверенно, - я, честно говоря-то, и не знаю... Я недавно в этой семье, но, мне кажется, что скоро не буду больше себя чувствовать так одиноко. Ну, это так, - посмотрела она серьезно прямо в глаза Орианне, - только между нами.
Опять повисла тишина. Люба не понимала, к чему ее новая знакомая вдруг поинтересовалась этим, но ей было довольно приятно отвечать на ее вопрос. Вот они и подошли к небольшому пятиэтажному дому. Люба набрала нужные цифры на домофоне и железная дверь открылась. Орианне это напомнило ее родную планету. Там все по такой системе строится.
- Зайдешь к нам? Чайку попьем, - предложила Люба.
Орианна не совсем поняла, что значит "попить чайку", но по тону голоса девушки было ясно, что это что-то хорошее. Она согласилась. Они поднялись на четвертый этаж. Там, в квартире под номером 24, и жила Люба. Она любезно предложила Орианне тапки и повела ее на кухню. Там как раз сидела сестра Любы - Богдана. Как всегда уткнувшись в книжку, она читала очень увлеченно и не отвлекаясь. Так что не заметила прихода Любы и ее новой знакомой.

- Богдана, - протянула Люба, - аушеньки! Аугугушеньки! Земля вызывает Богдану, - она склонилась над девушкой и настойчиво звала, пока та спокойно не подняла взгляда.
Карие глаза устремились вверх и заметили незнакомую и довольно-таки странную физиономию. Завязав недлинные каштановые волосы в конский хвост, Богдана встала, отложив книгу.
- Привет. Кто это? - спросила она у сестры.
- Это - Орианна. Мы знакомились на Красной Площади. Она сильно замерзла, поэтому я привела ее сюда ненадолго. Чаек может попьем? О, с печеньками! - и Люба тут же забрала с полки миску с печеньем.
Богдана еще немного постояла на месте, спокойно разглядывая Орианну. Затем повернулась и ушла, потянув за собой Любу.

- Ты чего приводишь в дом синих незнакомок? - сказала Богдана строго и взволнованно.
- Ну, она не такая уж и синяя, - ответила Люба, глядя на Орианну через стекло балкона. - Да ладно тебе, не вредничай. Во всяком случае голову она нам не откусит, а значит бояться ее не стоит.
- Успокоила, - хмыкнула Богдана и тоже посмотрела на Орианну. Та все еще недоуменно разглядывала кухню.

Чай заварили и поставили на стол. Лично Богдана разлила его по кружкам и, как бы, экспериментально предложила Орианне печенье, но та отказалась. Люба, удобно устроившись на стуле, завела тему, рассуждала, задавала вопросы, в общем делала все, чтобы подружить Богдану с Орианной. Вскоре Богдана вновь взялась за свою книжку. Люба смутилась, что у нее ничего не вышло с этим делом, поэтому начала убирать со стола кружки. Одно неловкое движение и Люба пролила на себя горячий чай с кружки Орианны, которая так к ней и не притронулась. Богдана сразу отбросила свою книгу и взялась вытирать Любу.
- Скорей, скорей иди переоденься! - заботливо повторяла она.

Орианна привстала, наблюдая за сестрами. Она увидела совсем не то, что ожидала. Господин отрицательно настроил ее на эту планету, но теперь она убедилась, что он ошибался. Перед Орианной были две любящие сестры, хоть и не родные, но любящие. Это вызвало приятные чувства и в груди этого что-то непонятно екнуло. Орианна вздрогнула.

Когда Люба ушла в комнату, Богдана снова посмотрела на Орианну тем же спокойным взглядом и собиралась что-то сказать, но ее прервал дверной звонок. Через минуту Орианне предстояло встретиться с родителями девочек. Первой на кухню вошла мать. Она поначалу не заметила незнакомку и поставила чайник закипать. Но Богдана все исправила, познакомив их. Конечно же их мама была в шоке, но тщательно пыталась это скрыть. Ее желтые и доброжелательные глаза приятно посмотрели на Орианну.
- Так ты новая подруга Любочки?
Эта фраза прозвучала так тепло, что губы Орианны произвольно растянулись в улыбке. Она кивнула.
- Как приятно знать, что она наконец нашла подругу.
- Даша-а, - протянул высокий мужчина и показался на пороге кухни. Это был папа. Приятно улыбнувшись Орианне, он позвал маму в комнату, так как началась какая-то их любимая передача. И, поцеловав Богдану в лоб, они удалились из кухни.
- Пошли, - сказала внезапно Богдана. Она говорила это абсолютно серьезно.
Выйдя на лестничную площадку, они вдвоем направились на крышу дома. По дороге Богдана рассказала Орианне немного о Любе.
- Знаешь, - начала она с горечью, - как только мы забрали Любочку из интерната, все ее друзья отвернулись от нее. Я думаю, это из-за зависти. С тех пор у нее только одна подруга - я.
Орианна начала чувствовать беду.
- Но, - продолжила Богдана уже с легкой улыбкой, - как только она привела домой тебя, я очень обрадовалась.
Беспокойство отступило и губы Орианны снова растянулись в улыбке. Она никогда еще так много раз в один день не улыбалась.
- Так, а ты откуда?
- Я... Эм... Долго рассказывать. Знаешь, - голубые глаза блеснули при свете луны. Девушки вдвоем сели на край крыши и свесили ноги. - Знаешь, я раньше тоже никогда ни с кем не дружила... Любовь особенная девушка. И ты.
- Спасибо.
Впервые Орианна увидела милую улыбку Богданы. Она оказалась не такой, какой предстала вначале. Первое впечатление иной раз обманчива, не так ли? Орианна в этом убедилась только сегодня.

За их спинами послышался шорох.
- Ага, коварные женщины! - это пришла Люба. Она села между Богданой и Орианной, так как между ними было большое расстояние. Приобняв обеих, она посмотрела на небо. - Смотрите! Звезда упала... Загадывайте желание. - И Люба тут же прищурилась.
Богдана тоже прикрыла глаза. Одна Орианна не понимала, зачем нужно было загадывать желание под летящие из космического пространства маленькие камни. Но она тоже прищурилась и ночной город смазался в ее глазах как гуашь на холсте.

Они сидели вот так, казалось, целую вечность, но прошло лишь 2 часа. За это время девчонки успели наговориться обо всем понемногу. Когда стукнула полночь, Орианна попрощалась с сестрами и спустилась по лестничной площадке вниз. Вслед она слышала слова, предающие ей вновь и вновь улыбку. "Спокойной ночи, Орианна", "Еще встретимся, надеюсь", "Пока" и т.д.

- Что ты видела на Земле? - задал вопрос Господин, держа в руке ручку.
Орианна посмотрела на звезды, виднеющиеся через окно их звездолета.
- Я видела людей, - сказочно начала она. - Еще я видела красивые дома и ночные фонари. Я видела снег и дружную семью. Я поняла кое-что...
- Что же это? - спросил Советник, стоя по левую сторону Господина.
Орианна посмотрела на него.
- Что человеком движут побуждения, которых не увидеть глазами. Человеком ведет дух... Еще я поняла, что то, что есть в человеке, несомненно, важнее того, что есть у человека. Каждый человек — отдельная личность, которой вторично не будет. Люди различаются по самой сущности души; их сходство только внешнее. Чем больше становится кто сам собою, тем глубже начинает понимать себя, яснее проступают его самобытные черты. Сила его духа делает человека непобедимым; бесстрашие — это, образно говоря, глаза человеческого благородства. Бесстрашный человек видит добро и зло не только глазами, но и сердцем; он не может равнодушно пройти мимо беды, горя, унижения человеческого достоинства. Я поняла, что душа человека заключается в его делах и поступках. Да, есть те, кто развязывают войну, но есть и те, кто помогают раненым во время войны.
Когда она это говорила, Советник тихо улыбался, понимая ее чувства. Он был согласен с каждым ее словом. Под конец он закивал головой, видя, как лицо Господина значительно изменилось. Оно перестало быть таким строгим и грубым. Его глаза были опущены и он о чем-то думал.
- Что ж, Господин, - сказал Советник, - куда вы запишете Землю?
Господин посмотрел в глаза Орианне.
- В особенный список.