По кругу

Виталий Тугай
Предисловие:
                Многие тут могут не согласиться со мной, но я пишу то, во что верю я, а верю я в реинкарнацию. Да, да - это не мешает мне быть православным. Те, кто уже знаком с моими стихами,знают о чем я пишу: Любовная лирика, гражданская лирика, стихи о мире, что нас окружает. Я пишу не только о переживаниях души, но и то, как моя душа воспринимает этот мир, то есть о своём понимании мира. Да, я люблю пофилософствовать, и моя философия переплетена с источниками древних знаний - эзотерикой.               
                Стих, который вы сейчас прочтёте, далеко не первый мой стих на тему перерождения человека в новом облике. Вспомните, к примеру, стих "Венец началу". Да, я верю, что душа человека вечна, и не просто вечна и находится в каком-то Раю или Аду после жизни, а что она имеет несколько жизней.Возможно даже это постоянный циклический процесс, Как вселенная, или точнее вселённых - одни погибают, другие рождаются. Стих философский, имеет оттенок эзотерики, но всё же в нём есть и гражданская лирика.  Он заставляет задуматься о себе, о том, что мы после себя Оставим миру.  Мы все - люди, (а может и не только люди) приходим в сей мир, ради выполнения своей миссии. Миссия может быть разной. Она может заключаться в помощи себе или другим, в том, чтобы чему-то научиться, или чтобы что-то сотворить  или наоборот -  миссия может нести деструктивный характер. В любом случаи миссия  - есть миссия,  и мы - люди обязаны её выполнить. И если мы эту миссию не исполнили в данной нам жизни, мы приходим снова на Землю в новом облике, с новым именем. Приходим в новую жизнь. Возможно, даже через многие года мы возвращаемся, пусть это будет даже другая эпоха.
В одной из соц. сетей я нашёл один прекрасный стих Булата Окуджавы: http://rupoem.ru/okudzhava/pochemu-my-ischezaem.aspx
Как видно из стихотворения, у автора возникло много вопросов "Почему?" Такие же вопросы возникали и у меня, и у всех людей, кто хотя бы раз задумывался: а что мы собственно тут делаем? Я нашёл свои объяснения и написал  этот стих. Такой себе зарифмованный философский взгляд о  реинкарнации. Свой стих я так и назвал "По кругу". В нём миссия человека обозначена словом "завтра", а вот слово "вчера" означает то, что скажут о нас после нашего ухода. Ведь скажут о нас уже в прошедшем времени.


По кругу
----------------------------------------

Мы не уходим безвозвратно,
Став даже дымом от костра…
Мы все рождаемся для "завтра",
Но умираем -  для "вчера".

Мы - то вельможи, а то слуги...
И так по кругу - без конца.
Жаль только души свои губим -
Мы не храним Завет Творца.

Мы в радостях, забыв о Боге,
Ликуем возгласы любви,
А сами прибываем в смоге,
Ведь мир наш весь войной обвит.

Уйдёт ли имя безвозвратно?
Творим ли мы пока живём?
Ведь если мы уйдём внезапно
Себя хоть в имени вернём.

И пусть тела все наши лягут
В объятья матушки-земли.
Важнее, что о нас расскажут,
Что в жизни миру  принесли.

Пред Богом говорим невнятно
И просим искренно простить,
И каждый просится обратно -
с намереньем ещё пожить.


02.06.15