Мао Цзэдун Цитаты и Афоризмы

Хасай
Ма;о Цзэду;н (кит. трад. ;;;, упр. ;;;, пиньинь: M;o Z;d;ng, палл.: Мао Цзэдун, Уэйд-Джайлз: Mao Tse-Tung; 26 декабря 1893, Шаошань — 9 сентября 1976, Пекин) — китайский государственный и политический деятель XX века, главный теоретик маоизма.

Вступив ещё в молодости в Коммунистическую партию Китая (КПК), Мао Цзэдун в 1930-е годы стал руководителем коммунистических районов в провинции Цзянси. Придерживался мнения о необходимости выработки особой коммунистической идеологии для Китая. После «Великого похода», одним из руководителей которого Мао являлся, ему удалось занять лидирующие позиции в КПК.

После успешной победы (при решающей военной, материальной и консультативной помощи со стороны СССР) над войсками генералиссимуса Чан Кайши и провозглашения 1 октября 1949 г. образования Китайской Народной Республики Мао Цзэдун до конца жизни фактически являлся лидером страны. С 1943 года и до смерти занимал должность председателя китайской компартии, а в 1954—59 гг. также должность председателя КНР. Провёл несколько громких кампаний, самыми известными из которых стали «Большой скачок» и «Культурная революция» (1966—1976), унёсшие жизни многих миллионов людей.

Во время правления Мао Цзэдуна в Китае проводились репрессии, которые критиковались не только в капиталистических, но даже в социалистических странах. Также в тот период существовал культ личности Мао Цзэдуна.
Пытаясь разбудить тигра, используй длинную палку.
***
 — Революция не званый обед или написание эссе, или нарисовать картину, или вышивание.
***
 Все противники прогресса – бумажные тигры.
***
 Коммунизм – не любовь. Коммунизм – молот, которым удобно крошить врагов.
***
 Как стратег презирайте врага, как тактик – принимайте всерьез.
***
 Дать право каждой женщине, которая может работать, занять ее место на трудовом фронте, в соответствии с принципом равной оплаты за равный труд.
***
 Подлинное равенство между мужчинами и женщинами может быть реализовано только в процессе социалистического преобразования общества в целом.
***
Я голосовал за вас во время ваших последних выборов.
***
В целом, любая форма физической активности, если следовать ей непрерывно, помогает нам тренировать упорство. Бег на длинные дистанции особенно хороший тренер в развитии настойчивости.
***
Во время сложностей, мы не должны упускать из виду наши достижения.
***
Исследование сравнимо с долгими месяцами беременности, а решение проблемы с днем рождения. Поэтому, что бы изучить проблему ее необходимо решить.
***
— Учиться у всех, а потом учить их.
- Учиться у всех, а потом учить всех.
***
Пусть расцветают все цветы, пусть соперничают все школы
***
 Однажды борьба все захватит и начнутся чудеса.

 Пассивность пагубна для нас. Наша цель — сделать пассивным врага.
***
Люди вроде меня звучат как множество огромных пушек.
***
Политическая власть растет из ствола пистолета.
***
Политическая работа является источником жизненной силы всех хозяйственных работ.
***
Политика — это война без кровопролития, в то время как война — это политика с кровопролитием.
***
Раздутые в голове, слабые в ногах, острые на язык, но пустые внутри.
***
Атомная бомба — бумажный тигр, который реакционеры Соединенных Штатов используют, чтобы напугать людей. Это выглядит ужасно, но на самом деле это не так.
***
Основная ответственность руководства определяет главные противоречия в каждой точке исторического процесса и вырабатывает центральные линии для ее решения.
***
Различия между друзьями не может не укреплять их дружбу.
***
Партизан должен двигаться среди людей как рыба плывет в море.
***
 Существует серьезная тенденция к капитализму среди хорошо обеспеченных крестьян.
***
 Мы должны исцелить наши раны, похоронить погибших и продолжать борьбу.
***
Женщины занимают половину неба.
***