Левша

Александр Фаронов
    Что такое левша? Это счастье и несчастье одновременно. Счастье знать, что среди левшей было много выдающихся людей, и что это вообще чуть ли не признак гениальности.  Примеров великое множество. Это и Рамзес II, и Александр Македонский, и Микеланджело и Моцарт, и Эйзенштейн и Маяковский. Леонардо да Винчи тоже был левша и то, что нас обоих объединяет леворукость, меня очень радовало, если не сказать большего, - являлось предметом внутренней гордости. Пройдет время,  и меня тоже буду знать все те, кто не знает Леонардо .
     А беда и несчастье заключается в том, что с этим трудно жить. Как у чересчур торопливых людей путаются ноги или выскальзывает из рук тарелка или чашка, а случается и телевизор и вся посуда в доме, так и у меня спотыкались мысли, не оставляя ни одну руководящей. – Я! Я!,Я!,- спешила любая в опережении других, самая умная. А чуть сложность, и в сторону. – Я , как все. А мне что думать? И чем? Приходилось отлавливать последнюю, замешкавшуюся, и опираться на нее. Если что не так выйдет, впредь будет юрчее, чтобы потом не становиться  причиной неудач или просто не лучшего поворота событий.
     Вот к примеру, для праворукого, самая простая , даже не задача, а момент проявления в действии принципа работы динамического стереотипа.( А у меня , как у ежика,  который после остановки забывал как дышать.)
Положим, подхожу я к дому, к двери, достаю ключи, и первым беру не тот, который легко и просто войдет в замочную скважину, расположенную горизонтально и который в связке один-единственный такой, а другой, от второй двери, – первую я мысленно уже открыл и не могу понять, почему ключ даже не вставляется, не говоря уже о его повороте в механизме замка. А бывает, что я в этот момент нахожусь еще на работе и ключи от работы тоже не подходят, как и от машины, Но со мною всегда терпение, везение и удача,( последние два слова из синонимического ряда). Я нахожу правильное решение и правильный ключ, и, разумеется, попадаю в дом.
Или, например,  собираюсь я загнать машину в гараж. Выхожу из машины, открываю гараж, снова закрываю гараж, видя , что машину я уже выгнал  и можно ехать, обхожу сзади дом, собираясь войти в него и приготовив необходимое количество ключей, с удивлением обнаруживаю, что машина по-прежнему на улице. Снова иду кругом  и повторяю попытку. Машина в гараже!
     Или вот еще вам случай и пример в моей жизни, такой же яркий.
Случилось мне как-то очень быстро, буквально за пять месяцев, заработать большие деньги, за роспись часовни в  селе К. Не торопитесь завидовать, - мне на тот момент было уже сорок семь лет и это было первое и единственное везение, - такой выгодный заказ. И вот я колешу по городу, по автосалонам, присматриваюсь , примеряюсь, полный драйв,  и тест-драйв тоже, даже на Ладе–Приоре. А тут еще один адрес узнал, вычитал в рекламной газете,  на Соколе, это район нашего города, где живут у меня  родственники, и теща  и золовка. Теща – это точно мама жены, а если сестра жены мне является золовкой и я ни с кем ее не путаю, тогда оставим таким положение вещей. Надо ли вам писать, что  в автосалон я попал только с третьей попытки. Вначале я поехал по адресу свояка, там чаще всего бываю и бываем, там речка – это одно, но и племянницы,- для нас обоих  с женой крестницы. Не доехал до их дома метров пятьдесят,  вернулась улетевшая мысль, что мне надо в автосалон, а это совсем в другой стороне. Но залетев и  поучавствовав в развороте машины на 180 градусов, полетела дальше,- дома смотреть, деревья ,спешащих по своим делам людей. Надо ведь к теще,- тут же подумал я, оставив  случайную и шальную мысль о каком-то автосалоне. Я ведь там никогда не был, дороги толком не знаю, что туда ехать? К теще ехать , - думать не надо, и ноги сами туда несли , когда жил во времянке после свадьбы года два, и так, дорогу хорошо запомнил на машине. Автопилот очень удобная штука , -доложу вам, можно о чем хочешь думать, он всегда безошибочно приведет туда, куда нужно. И на этот раз он меня  привез к тещиному дому, маленький сбой  в сто метров погрешностью и ошибкой не считаются. Я быстро сообразил, что к теще мне большой нужды ехать одному не было сегодня,-  другие планы были в голове и я вспомнил какие. Не сказать , чтобы я разозлился на самого себя или поудивлялся, это все укладывалось  и вписывалось в модель моего мышления и поведения, и даже , если бы я вновь поехал к свояку, я бы и тогда  не опустил бы руки, - за рулем я всегда сконцентрирован и собран, и ноги дежурят возле педалей, -  расслабленная левая и напряженная правая.
       Хорошо, что Бог наградил меня терпением, не довложив немного концентрации, собранности и способности к логическому мышлению, за что я ему бесконечно благодарен. Жить эмоциями гораздо интереснее. И потом вспомните опять Леонардо. Я думаю, с ключами у него были те же проблемы. А Исаак Ньютон как чудил? – разбивал вместо яиц на сковороду свои часы. Только не помню, - это было до падения яблока или после него? Получается , я как минимум проживаю две жизни, примеряю на себе вариативность событий, сам себя вовлекаю в них невольно, зато есть что вспомнить. Правда иногда мне бывает тяжело с самим собой. Как другие живут со мной и терпят меня – не знаю, терпения им и мудрости. Ведь мое «да» так многогранно, так расплывчато, так переменчиво. Мне поздно уже переучиваться и меняться. И потом я не хочу в лагерь праворуких, отречься от Леонардо? – никогда! Жаль только, что ни одной блохи в жизни не подковал, а ведь была возможность во время службы в Германии, в ГСВГ, -  в солдатских казармах еще времен Вермахта. Майор Соленый  был  ко мне  очень благосклонен и попроси я его об этом, он бы мне не отказал, ведь последние полгода я жил отдельно от роты, в своей мастерской и занимался оформлением части, и он знал тоже, что я левша, ведь кроме меня честь левой рукой никто не отдавал, - не всегда у меня выходило правой. Склад ума у меня видать такой. Особым образом сложен и сложен. Одним словом – левша.