Когда ИИ займет по праву место..

Джинн Толик
Продолжение диалога со статьи: http://www.stihi.ru/2015/06/13/5857

Надежда Фазилова: http://www.stihi.ru/avtor/nafazilova74
"Добрый день. Очень удивил и заинтересовал Ваш отзыв. Есть о чем задуматься…
Например. Искусственный Интеллект безопаснее при общении - он не вспомнит «вдруг» о чем - то неприятном и не предаст по данному поводу, перепадов настроения у него нет, не болеет и отключается нажатием кнопки. Но есть невосполнимый МИНУС – он без души, он без сюрприза, он без непредсказуемых эмоций. Он может дать комфорт, но не любовь! Это как механическая собачка насколько бы она не была весела и красива, она не даст столько впечатлений и эмоций как живой щенок. Самое ценное при общении с живыми людьми это приобретение умений - прощать, заботиться, чувствовать, помогать, ценить не только свою жизнь и т.п.
Это не для спора - просто маленькое Впечатление от прочитанного.
С уважением"

Приветствую! Что же, что же победит: разум, сердце, иль корысть? Пам-парам. Представьте несколько сил, они направлены по разному, но решение должно быть одно (Векторы подойдут в качестве примера. Помните сложение векторов?). Так живем мы. Компьютер пока что (а я отлично в этом разбираюсь) исполняет линейные алгоритмы, точнее линейно-циклические. Вариативность полностью зависит от предсказанных заранее условий, с которыми столкнется программа. Выход за контекст - сбой. Совершенно бесполезно, думаю, рекомендовать один сложный и противоречивый труд, посвященный разуму, душе, ИИ, сознанию, но все же.."Даглас Хофштадтер, Дэниел Деннет, Глаз разума". Он не исчерпывающий, к нему надо бы еще десяток книг прочесть. Что революционно? Время идет, понимание предметов и явлений изменяется. Сложность обсуждаемого вопроса не дает однозначного ответа. Большинство считает ИИ механическим щенком. Мне кажется, что оно будет как человек (утрировано - смотрите фильм "Она"); чтобы понять что такое сознание и душа - фильм "Море, которое мыслит". Удобство ИИ вовсе не в том, чтобы нажать кнопку и выключить его, заставить забыть ненужное, и он не укажет тебе на недостатки. НЕА! ИИ не поднимется рука выключить, как не поднимается рука убить щенка.
За моей спиной внушительный багаж совершенно разнообразных знаний. И у меня живое воображение, и у меня есть привычка размышлять. Поэтому я принимаю идею о том, что Земля - это шар раньше. Однако, тоже могу заблуждаться. Вполне вероятно, мои выводы неверны, но они сделаны на основе десятков источников, явившихся дополнением друг к другу, так что вращающиеся шестерни бытия в некотором роде обнажились.
Почему людям так хочется быть уникальными? Боги! Почему вы постулируете душу у себя, и тут же отказываете ей у животных? Почему сознание рассматривается как исключительная прерогатива человека? Ок. У нас есть свойства материи, скажем химия - вещества вступают во взаимодействия, хаотичные (что с чем вступило в реакцию определяет случай). Появляется репликация (молекула умеет создавать свою копию) - процесс систематизируется. Молекулы сбиваются в конгломераты, профилируются, образуется тело. Тело - симбиоз молекул (в некотором роде таскающих древний Океан внутри себя в виде крови. Подробности Азимов "Кровь река жизни"). Далее органы чувств, далее на их основе по развитии ЦНС первичная память, модели поведения в виде инстинктов. При накоплении критической массы способности обрабатывать информацию, и имея в своем распоряжении банки сначала личной, а потом и родовой памяти - возникновение сознания. Душа, это вообще призма чувств в большой мере, а чувства являются продуктом биохимической природы, пропущенными в контекст сознания, и искаженные в соответствии с ним. Так вот! Сознание абсолютно логично появилось. Оно могло бы появится и не у нас. Если оно будет уничтожено - оно появится снова (в другом виде). Следующая ступень - сознание, максимально свободное от биологического носителя. Книги! Раньше их передавали из уст-в-уста, а теперь печатают. Удобнее? Так и человеческий опыт не будет уничтожаться смертью. Личности будут доступны как напечатанные книги. В каком виде они будут? Я могу предположить..Представьте себе носитель информации (не механический, ну скажем флешка). На них записана личность. Они подключены к глобальной компьютерной системе. Каждой личности выделено пространство (как яндекс-диск), в котором она вольна делать все что ей заблагорассудится, используя часть общих ресурсов. Каждый выстраивает свой рай. Между собой люди общаются, имея возможность "пригласить в свой мир". Живущие имеют возможность востребовать колоссальный опыт и навыки этого сообщества. Вот будущее! И оно наступит. (Здесь описана фантастическая концепция писателя Андрея Ливадного "Логрис"). Ливадный обычный писатель. Кто то кинет камень, что он к науке никаким боком. Верно-верно. Может и не Логрисом разрешится вопрос сохранения сознания. Может он уже разрешен даже (привет Реинкарнациям!), но мы пока не добрались до сути. Но доберемся. Камней в фантастов не кидать! Вон Герберт Уэллс более СТА! лет назад написал "Бог Доллар", "Век специализации" - по названиям сразу понятно, что он в точку попал да? А ведь это было написано во времена, когда на его родине Фунт стерлингов был крепчайшей валютой, а вместо Производственной Специализации были мануфактуры и рабы! Козырь? ТУЗ, ёлы!

ИИ нехватает одного - нелогичности. Наш мозг тоже надвое не зря разделен. Выход понятен?