Незабудка

Елена Блискунова
Начало цикла сонетов: http://www.stihi.ru/2015/06/16/5435

                "И цветом неба он цветёт,
                Где смерти нет и нет забвенья..."
                М.Лермонтов

Всмотрись в небесно-голубой цветок
С названьем нежным-нежным незабудка!
Её глазком в тебя всмотрелся Бог
И призывает оставаться чутким.

Сапфирной россыпью усыпан луг,
Как будто прилегло на землю небо,
И незабудка – символ встреч, разлук -
Нам память о святом, насущном хлебе.

В себя впитав покой и глубину,
Откроет сердцу горние преданья,
И скромно увенчает вновь Весну
Цветок Любви, надежды, ожиданья!

Нас незабудка, провожая в путь,
Глазами Бога молит: "Не забудь!"

PS: Активная ссылка на видеоролик размещена ниже - в рецензиях.

Далее:  http://www.stihi.ru/2015/06/19/6530


PS: Наверное, нет на свете такого количества легенд и сказаний, как о маленьком, скромном цветочке России – небесно – голубой незабудке.
Это и легенда о Гансе из Силезии, который набрёл на пещеру с самоцветами и не послушался от жадности совета Волшебника: не заметил в уголочке маленький цветок незабудки, за что был наказан – все самоцветы обратились в простые камни.
Это Персидская легенда об Ангеле, полюбившем земную девушку, за что Боги изгнали его из рая, но пообещали простить, если его девушка рассадит незабудки по всему свету, любовь в итоге победила, девушка много лет сажала эти цветы, а за верность и любовь была награда – обоих влюбленных пустили в рай.
Есть легенда о влюбленной паре, гулявшей вдоль реки: девушка увидела на краю крутого берега прелестный голубой цветок, юноша полез вниз, чтобы сорвать его, но не удержался и упал в реку. Сильное течение подхватило юношу, только он успел крикнуть любимой: "Не забудь меня!", как вода накрыла его с головой. Незабудку считают также колдовской травой: венок из незабудок, надетый на шею любимому человеку или возложенный ему слева на грудь, где бьется сердце, привораживает его и держит крепче всяких цепей. Такую же силу приписывают и корням растения.
        Римляне сочинили историю, как богиня Флора весной давала имена всем цветам, назвала все цветы, как вдруг услышала тоненький голосок: «Не забудь меня, Флора!» И Флора сказала – «Быть тебе незабудкой, будешь ты возвращать память людям, забывшим своих близких». Но есть еще одна легенда «военными» цветами. В Англии есть грустное поверье: якобы незабудки вырастают в больших количествах на полях сражений, где погибло много солдат. Синие цветы – словно письма, посланные погибшими с того света: «Не забывайте нас!»
О незабудке разные народы складывают свои легенды, но во всех странах все они связаны с понятием о верности и доброй памяти.

Описание: Цветки незабудки обычно голубые с желтым глазком в середине, иногда розовые или белые, собраны в соцветие — завиток. Цветет с мая до середины июня. Род насчитывает около 50 видов, произрастающих во влажных местах Европы, Азии, Америки, Южной Африки, Австралии и Новой Зеландии.  Очень любят незабудку в Англии, Франции, Германии, Швеции, где она часто украшает весенние цветники. А в России трудно найти сад, где бы ни рос этот нежный, трогательный цветок. 
Прочие сведения
• Масоны носят в петлице значок незабудки в память о вольных каменщиках, погибших в нацистских концлагерях.
• Если подержать голубой цветок незабудки болотной над дымом сигареты или сигары, цветок окрасится в зелёный цвет.
• Стилизованное изображение цветка незабудки фиолетового цвета является символом мероприятий, посвящённых столетней годовщине геноцида армян.

По материалам " Царство Флоры "