Бухта Провидения

Лариса Шметау
...Когда Вера ранним утром подошла к бурлившему у ног морю, ей показалось, что она одна на всё белом свете!Ласковой волной море обжигало щиколотки, задевая подол длинного платья. Морской , лёгкий бриз обнимал её за талию.Песок с мелкой галькой, шуршал и, как живой организм,перекатывался под волной.Вот о таком безлюдном месте она и мечтала, может быть всю жизнь. А тут к счастью, ах, какое там счастье! - к несчастью!, внучке поставили неутешительный диагноз - аллергия. И надо срочно поменять климат, хотя б на год. Есть большая вероятность, что морской климат и воздух, помогут ребёнку. Вера, будучи уже на пенсии, взяла всё в свои руки, и методом ,,тыка,,нашли вот это место.
Так они здесь и оказались.Крохотная деревушка на пару десятков домиков. За пару киллометров город. В случае чего, можно быстро добраться.Поселились у одинокой женщины, пухленькой, розовощёкой толстушки, которая умолкала лишь во время сна. Но Вере это как-то и не мешало, ведь большую часть дня она была с Никой у моря.
Солнце поднималось огромным ,жгучим веером, и насколько видел глаз - было море! Вдалеке небольшие чёрные точки - корабли?. Было раннее утро,воздух был чист и свеж.Только теперь Вера поняла фразу:  пить воздух пригоршнями.,,Буду Нику по утрам сюда приводить,,- подумала Вера.  Надо было идти домой, на завтрак. Уже издали запахло чем-то вкусным, домашним!
...Когда солнце уже было в зените, они с Никой пришли на пляж. Каково же было изумление, когда они увидели пляж, полный отдыхающих! И откуда они все? Место такое заброшенное?. Нику это только обрадовало- в ярком сарафанчике, на босу ногу, в панамке, она казалась хрупким цветочком на песке.И для неё всё было ново, необычно. Ну а что пляж полон людей, придётся смириться; таких ,ищущих тишину, оказалось много.
Пляж, если его можно так назвать, был небольшой, серповидной формы. Концы серпа уходили в море, и пляж как бы находился в кольце, вернее полукольце, края которого обрамляли валуны, поросшие чахлым, бесцветным кустарником.Милое, тихое место. Идиллия.
Ника быстро нашла себе подружек. С ними она днями сидела у берега, строя плотины, замки. Каждый вечер уносила домой полные ведёрки ракушек и необычного цвета ,камешки. Вера тайком все эти богатства сортировала, не то дом заполнился бы до самого потолка.Вера же, прикрыв глаза, подрёмывала под зонтом, стараясь не выпускать Нику из поля зрения. Постепенно привыкла, и могла спокойно отдаваться воспоминаниям, мечтам. А вспомнить было что и ,главное, КОГО! Помнила всегда, везде, свою большую любовь. Которую отвергла сама, разрушила своё счастье собственными руками, и не важно уже, по каким причинам и обстоятельствам.Мысли об этом так её затянули, что вспомнив о внучке, она аж подпрыгнула!Ника!Нигде не видно, паника охватила Веру, страх и казалось, что сердце сейчас разорвёт плоть и выскочит наружу. Кричать, звать в этой тишине ей и в голову не пришло вначале. Увязая в песке, бросилась вдоль кромки воды, вглядываясь в море. Никого. Свернула и углубилсь в бухточку, и тут увидела Нику!. Та играла на песке с девочками её возраста, рядом с двумя женщинами. Прикрыв глаза, успокоившись, она вглядывалась в лица женщин. Одна ей кого-то напомнила, но она отбросила эту невероятную мысль прочь. Подойдя ближе, она как будто вросла в песок. В одной из женщин узнала ЕГО сестру!Сколько лет прошло, они не очень то часто виделись с ней, но обе узнали друг друга! Обьятья, слёзы и невероятность этой встречи!Лиза запоздало представила спутницу: знакомься, это Люба, жена Вадима. Песок стал уплывать из-под ног, показался раскалённым углем. И мысль опалила- они здесь одни, значит... Нет,нет! это ничего не значит!!!Прогнала дурные мысли прочь, представилась. И заметила, как лицо Любы напряглось, взгляд стал колючим.Вере стало неуютно и холодно.Нет, она меня не знает, фото я ему не дарила. Женился, когда я там уже не жила,...показалось.
..Долго говорили, вспоминали обо всём, кроме НЕГО. Вера боялась нарушить покой в семье, не спрашивала Лизу о нём, а Лиза тоже, видно почуяв что-то в воздухе, не решилась заговорить о брате. Наступило обеденное время, пора домой. Пошла с Никой на своё место, выдернула зонт, вытряхнула песок из шлёпок и полотенца, попутно отчитывая Нику за отлучку без разрешения и вдруг...Каким-то десятым- двадцатым чувством, будто имея на затылке глаза, она увидела!, да да ,увидела его спиной!, не столь увидела, как почувствовала какую-волну. Как замедлённый кадр в кино, она медленно обернулась... а он нёсся ,как ураган, на неё с распростёртыми руками и кричал ,,Нашёл! Я тебя нашёл!" И будто не было этой почти полувековой разлуки, они обнялись, тесно прижавшись друг к другу. Никого и ничего вокруг не замечая, стояли так, а он всё шептал, что никому больше не отдаст. Ей стало тепло и спокойно, как уже не было давно- давно, и она хотела бы так стоять в его обьятьях до конца своей жизни. Но в реальность их вернул голос жены Вадима. Вера смутилась, отпрянула:,,Простите,, Взяла внучку за руку и пошла. Вслед она услышала, как его жена отчитывала свою золовку:,,Как чувствовала! Не хотела ведь сюда! Но он как взбесился, сюда или никуда! Он что, знал, что она здесь? И что теперь будет?,, Нет он не знал, никто ничего не
знал. Провидение так решило. И ничего не будет, успокойся. Мужа я у тебя не отниму. Мне было достаточно, что я его увидела, к нему прикоснулась, почувствовала снова его тепло. Живи спокойно. ...
На следующий день, вместе с внучкой она снова была на старом месте.Несмотря на то, что людей на пляже было столько же, как и вчера,но он показался Вере пустынным.Вадима с семьёй не было. Всё вокруг потеряло былые краски, померкло. Опустилась на песок, стала перебирать камешки, и тут на глаза ей попался скомканный кусок белой бумаги. Не отдавая себе отчёта,развернула его и прочла ,,Любил всегда, люблю до сих пор, и буду любить.Прости,,Это было послание ей, юнной, в те прошлые годы.Спасибо тебе, Судьба, за эту встречу. Ради этих минут стоило прожить жизнь, и приехать в этот, Богом забытый ...а может Богом подаренный? уголок...


продолжение следует...