Маленькие Артисты с большой буквы

Горбылева-Григорьева Валентина
Лето в этом году выдалось, на редкость, жарким. Так бы и сидел в квартире у вентилятора, но захотелось, немного разукрасить свою пресную жизнь, вдохнуть в неё свежие краски и Тина,пересилив лень и жару, стала собираться.
Сегодня был выходной день. Не нужно было сегодня идти на работу, которая ей совсем была не по душе. Девушка работала в небольшой булочной кассиром. Работа не из лёгких, всегда требует внимания и к тому же нервная, поэтому она ждала выходного, как манны небесной.
Ей просто было необходимо освободиться от пятидневного хождения по лезвию ножа, и почерпнуть новые силы для нелюбимой работы на следующие пять дней.
Эта работа не приносила Тине удовлетворения ни в моральном плане, ни в финансовом,но делать было нечего, на высокооплачиваемую работу студентку заочницу никто не возьмёт,вот и приходится терпеть и довольствоваться малым.
Денёчек выдался ещё тот-тридцать градусов в тени. Для девушки лучше, если бы минус тридцать,легче дышится и чувствуешь себя более комфортно.
Повертевшись перед зеркалом, наведя минимум косметики и поправив причёску, стала выбирать, что же ей сегодня надеть.
-Нужно надеть что-то светлое, лёгкое, и чтобы тело в нём дышало. Да вот, пожалуй, это подойдёт, решила Тина, достав белое воздушное платье в синих васильках.
-Ну, пожалуй, шляпка эта тоже не помешает, подумала она, доставая широкополую шляпу.
-Да, это то, что ей нужно- солнце не будет слепить глаза. Солнцезащитные очки она просто не признавала. Нацепят, а зеркало души и не видать, а для девушки это было важно. Она глядя в глаза незнакомым людям, старалась угадать -   кто этот человек, чем занимается, что его интересует, это было так интересно. Она любила сидеть в парке и наблюдать за прохожими,но сегодня не посидишь долго на таком пекле.
Принарядившись, девушка вышла на улицу, которая жила, даже в жару, своей оживлённой,шумной жизнью. Звенели, проезжая, трамваи, пыхтели  автобусы, набитые до отказа потными телами.  Разноцветные машины разных калибров и вся эта масса куда-то спешила,скорее всего, поближе к водоёмам, подставить бока солнышку.Климат Уральский, как капризная дама. Не угадаешь, что выкинет в следующую минуту, вот народ и спешил позагорать, чтобы потом, на работе, похвастаться перед сослуживцами.
Тине загорать было нельзя, да и она не слишком-то от этого страдала, поэтому шла и спокойно разглядывала афиши, но пока ничего, чтобы привлекло её внимание, она не нашла.
Проходя мимо кинотеатра «Пушкин», обратила внимание на яркую афишу, которая кричала,что приехал в город цирк лилипутов с новой программой.
-Кажется, это то, что мне нужно, подумала Тина и уверенной походкой направилась к кассе.
Купив билет, первый ряд место одиннадцать, девушка, не спеша, вышла из прохладного здания.
До начала представления был ещё целый час. Тина решила пойти погулять по скверу.Проходя мимо гастронома, решила зайти и купить газировки.
Гастроном встретил девушку удушающими запахами. Чем только не пахло и копчёностями,и пряностями  вперемешку с фруктовыми ароматами, разными конфетами и выпечкой, всё это так неприятно, что девушки, заняв очередь в конфетный отдел, закрыла платочком нос.
Впереди стояла маленькое создание с  модной,  причёской,
в пышном платьице,  и в туфлях на гвоздике.
-Полный отпад, до чего же продвинутые родители, как они разодели ребёнка, будь-то она уже взрослая. Неужели не понимают, что это не вяжется с её возрастом, подумала Тина.
Когда подошла очередь малышки, та встала на носочки и пыталась передать через пузатую витрину оплату за покупку, но дотянуться никак не могла.
-Девушка, ну, что вы застыли, как статуя, помогите ребёнку, не видите, что ли, что она не может дотянуться, сказала продавщица, видя только недосягаемые купюры.
Тина молча взяла и подняла это создание, которое стало отчаянно сопротивляться, сотрясая
воздух ручками и ножками и при этом, молча. Весу было в этом создании намного больше, чем ожидала девушка, но она с честью выдержала это испытание и с чувством исполненного долга, поставила на пол. Когда это создание, с негодующей мордашкой, повернулось к ней, девушка просто оторопела – перед ней стояла девушка, раза в два старше её.
-Простите, прошептала удивленная Тина.
Лилипутка, видя какое она произвела впечатление, мило улыбнулась, достала горсть конфет и, молча, протянула Тине, при этом, загадочно, погрозив миниатюрным пальчиком девушке,постоянно оглядываясь, удалилась.
Всё оставшееся время до начала представления, Тина приходила в себя. Никак не могла переварить то, через что ей только что довелось пройти. С этими мыслями она зашла в зал и заняла место, согласно купленного билета.
Когда началось представление, Тина увидала свою знакомую и снова опешила. Та же, наоборот,пробегая мимо Тины, шаловливо шлёпнула её по плечу и с заливистым смехом, легко,словно мячик, запрыгнула на подставленные сцепленные замочком мужские руки, которые подбрасывали её в воздух, где она вытворяла разные кульбиты.
Зал загремел от аплодисментов, когда она закончила своё выступление. Тина хлопала звонче всех. Она никак не ожидала такой пластичности от этой крохотной женщины и своё восхищение её работой выразила от души. Артистка поняла состояние Тины и, весело, подмигнув ей, подарила яркую красную розу и убежала за кулисы.Сидящие рядом зрители, стали улыбаясь смотреть на Тину, гадая, за что же ей привалило такое счастье.
После представление, Тина ещё долго гуляла по парку, переваривая проишедшее, да и само цирковое представление.
Когда дома рассказала тётушке, та не поверила, а дядюшка, наоборот, замучил её, донимая рассказать всё в мельчайших подробностях. Конечно же она ему поведала, что с ней приключилось.
Это был первый и последний поход девушки на представление лилипутов, и она бережно  хранит в памяти этот незабываемый день.