Амулет

Лунная Лисёна
На опушке леса остановилась машина. Из машины вышли трое. Дедушка, лет шестидесяти пяти и две девочки. Подросток, лет пятнадцати и девочка, лет десяти. Втроём они отошли от машины и посмотрели в сторону разрушенной деревни.
- Дед, ты знаешь эти места? – спросила старшая внучка.
- Знаю, Нелли. – ответил старичок.
- Откуда?
- Помнишь, я рассказывал вам с Викой, что в молодости работал в местной газете? Вот я и писал о таких деревеньках.
- А правда, что у каждой заброшенной деревни есть своя легенда? – спросила Нелли.
- Конечно. – старик погладил девочку по голове.
- И у этой? – спросила младшая девочка.
- И у этой. – улыбнулся дед.
Естественно девочки проявили настойчивость.
- Расскажи нам! Ну, пожалуйста.
Дед нахмурился, но подумав, улыбнулся:
- Ну, хорошо. Слушайте…

«Давно это было. В годах шестидесятых. Стояла здесь небольшая деревенька. Домов в двадцать. Большинство домов пустовали, осталось жителей всего ничего. В одном из домов жил парень Борис с родителями, в другом девица Татьяна с родителями, старушка Олёна, да девица Маримьяна. Все кроме Маримьянки были местные. Пришла она лет пять назад. Заперлась в доме косой Маленихи. Наговорила всем, что внучка её. А все знали, что Малениха была ведьмой, да только никаких внучек у ней не было. Но председатель решил лишний раз Маримьянку не трогать. А потом все шептались, что сам к ней стал лишний раз захаживать. Да толку не было. Гнала она его за каждый приход или дверь не отпирала. Так и сидел на крыльце часа по два. В общем, Маримьянку тоже ведьмой прозвали. И вот, стали деревенские в город подаваться. Все уехали кроме глухой Олёны, да Маримьянки. Уехала семья Татьяны и родители Бориса. А сам Борис приехал за оставшимися вещами. Собрать и на следующий день уехать. Татьяна была невестой Бориса. Решили они пожениться уже в городе. Перед тем как уехать, поднесла Татьяна Борису подарок. Амулет. Простенький, деревянный, на верёвочке. А внутри нацарапала буковку «Т». Сама повесила на жениха и сказала, что в этом амулете любовь её заключена и сохранит он его, где бы тот не был.
Собрал Борис последние пожитки. Затушил лампу и на постель, до утра. Снится ему, что крадётся кто – то. Сел в ногах… Вскочил Борис, зажёг лампу керосиновую и видит перед собой… Маримьянку. Сидит, улыбается. Он так ей и так, зачем мол, пришла, как вошла, запирался же?!
А она пуще смеётся:
- Боренька, мил свет, да запамятовал ты. Открыта дверь – то была. А я вот прознала, уезжаешь ты утром?
- Уезжаю. С Татьяной в городе поженимся, работу нашли уже.
Нахмурилась Маримьянка, вцепилась глазами в Бориса. Разозлился Борис:
- Иди давай, спать мне надобно!
- А если не уйду, что мне сделаешь?!
Тут как упадет девка в ноги и давай причитать, что давно любит его. С первого взгляда. Что ведьмой с рождения была и много чего умеет.
- Свет мой, Боренька. Проси чего хочешь. Всё смогу. Хочешь - богаты будем, хочешь - дом построим, ни у кого такого не будет. Хочешь, подсобных попрошу, они нам клад в купальску ночь отроют. В золоте купаться будем. Я и лицом мила, и телом. Вижу, как ты смотришь на меня. Что же ты ещё хочешь?
- Чтоб шла ты отсюда!
Вскочила Маримьянка, бросилась к двери, обернулась, грозно зыркнула и за порог. Выдохнул Борис. Понятливая. Не успел устроиться на кровати. Вбегает ведьма. В одной руке бутыль с жидкостью, в другой спички. Запах по избе поплыл. Керосин!
- Ты что, дура, удумала? Сгорим к едренямфеням! – вскочил с кровати Борис.
- Коль мне гореть, то и тебе гореть! - смеётся Маримьянка.
И давай разливать бутыль по полу. Спичку зажгла и бросила. Борис очнулся, хотел броситься к ней, но встал столбом посередь комнаты. Смотрит на него Маримьянка. Прямо в глаза. Не отводит. И он не отводит. Руками, ногами пошевелить не может. А комната ещё больше огнём занялась. Эти стоят друг против друга. Молчит девка. А у Бориса мысли одни «Таня, моя Таня, будь счастлива. Ведьма, чтоб тебе!» И получилось у него руку сжать в кулак от злости. Тут почувствовал он боль дикую, как если бы ладонь оцарапал. В этот момент сошла оморока с Бориса. Зашевелил конечностями. Видит, окна в огне, не выпрыгнуть, бросился к Маримьянке, схватил её и кинул на кровать. Сам из дома бегом, дверь топором подпёр. А в доме визг, крик. В дверь ломятся. Да никак…
Очнулся Борис на опушке леса. Повернул голову, в деревне тишина. Лишь от его дома дым вьётся. Некому было потушить. Старушка Олёна, глухая. Спала, видимо, не слышала и не видела, как полыхало. До города километров двадцать. Так и сгинула ведьма в огне.
Решил посмотреть Борис, что руке боль причинило. Смотрит, а это Татьянин амулет. Да так он его сжал, что занозу в ладонь вогнал. Она его от оморочки и спасла…»

Девочки с большим любопытством рассматривали останки деревни.
- Дедушка, дедушка, а что стало с парнем?
- Уехал, наверное, в город. – пожал плечами дед.
- А что там с ним стало?
- Так мне откуда знать, – улыбнулся старик, - Вы вот что, держите денежку. Приедем домой, купите мороженого. А пока, бегом в машину.
Девочки радостные, забыв о местной легенде, побежали к машине, на ходу обсуждая какие лакомства будут лучше всего.
«Давно было… давно», - тоже направляясь к машине, прошептал дед… поправляя на шее веревочку, на которой висел деревянный амулет, с нацарапанной посередине буковкой «Т».