Случайность или предопределение?

Аббяс Усманов
  Существуют ли в нашей жизни случайные события или все предопределено заранее? Все совпадения в нашей жизни это случайность или закономерность? Мой отец говорил  мне: « Всё, что должно с тобой случиться, - случится, а если нет, то обойдёт стороной. Всё в жизни предопределено…». Процесс жизни - есть ни что иное, как последовательность событий, случайность же возможна только при наличии независимых процессов или событий. Таким образом, мы можем говорить лишь о вероятности того или иного события, исходя из цепочки предшествующих причинно-следственных связей, а далее приводит к  выводу о том, что в жизни ничего не происходит случайно.И верить в случай так же нелепо, как и поклоняться каменным идолам…   Во  многих легендах и сказаниях разных народов есть такое таинственное и величественное  явление  как  гроза. Неистовство природы всегда  пугало  и восхищало людей своей  силой и  неконтролируемой красотой…
     Почему я сейчас об этом говорю? Я думаю, что в нашем мире всё взаимосвязано и в жизни ничего нет случайного…
  Весна 1962 года. Чудесный солнечный день. Сегодня я начинаю собирать документы для поступления в первый класс, мне  летом будет семь лет и я пойду в школу! Мама дала мне  на поездку 1 рубль одной монетой, и я с двумя старшими братьями, троюродными, поехал в поликлинику, расположенную в поселке им. Ворошилова, чтобы  пройти медицинскую  комиссию по форме № 286.  Как проходил комиссию, я не помню, наверно хорошо, потому что в школу я пошел и через 10 лет закончил её успешно. Мне запомнилось  другое… Мы вышли из поликлиники и еще было ясно и солнечно, но в воздухе стало свежо, подул ветерок и  ветки деревьев  стали склоняться, уступая ветру всё сильнее  и сильнее. Я помню, что внутри  меня появилось чувство тревоги. Старший крикнул, что сейчас будет гроза и нужно быстрее идти к автобусной остановке. Мы сначала втроем, держась вместе, пошли к остановке, которая была в метрах 400-500, но по мере усиления ветра и наступления темноты от сгущения туч, стали увеличивать скорость хода и я, как самый малый, стал отставать от группы. Сначала закапали крупные капли, такие, что попадая на голову или руку, я ощущал каждую каплю. Дождь стал усиливаться вместе с усилением ветра и  вдруг, - от земли к небу, стали появляться электрические дуги в виде  вертикальных огненных веток, а вслед за ними раскаты грома. Гром был такой, что дрожала земля и я был такой маленький и беззащитный, бежал, не различая дороги по  мокрой траве, попадая в небольшие ямки. Попав в одну из них, я споткнулся и упал лицом в траву. В это время прогремел гром над моей головой, и я, закрыв голову руками, стал кричать маму…
  Гроза также закончилась быстро, как и началась. Я вышел к дороге и  через некоторое  время  подошел к автобусной остановке. На остановке стоял автобус, ПАЗик, мы его называли,-  пол- буханка. Почему, не знаю. Вероятно за его вид. Действительно, он напоминал половину буханки. Нос автобуса как у грузовика, с одной дверью справа. Братья сидели на заднем сидении и вид у них был довольный. Как только я сел в автобус,кондуктор громко крикнула:« Миша,поехали, закрывай». Я протянул кондуктору  рублёвую серебряную монету, однако кондуктор её не взяла, стала кричать, что, у неё нет размена и сейчас меня высадит из автобуса. Автобус был полон пассажиров, среди которых было много женщин, которые встали на мою защиту, стыдили кондуктора, что она  прицепилась к пацану, тем более, что он с денежкой и не его вина, что нет размена. Но всех успокоил водитель Миша:  " Пусть едет бесплатно, у меня дочь родилась, Алёнка"                Прошло 30 лет... Весна 1992 года. Чудесный солнечный день. Я в кабинете № 308 на ул. Гастелло,4 перебираю  уголовные дела. Глухари, глухари, глухари… Грабёж, кража из квартиры, кража кошелька из детского сада  у воспитательницы. Так, у нищеты крадут. Елена, 6 марта 1962 года рождения, адрес, телефон. Надо бы посмотреть, помочь. Посторонних не видели, все подозревали своих работников из числа помощников... Надо ли говорить, что я раскрыл эту кражу, которую совершила несовершеннолетняя, причем у неё на счету значились потерпевшими  работники  нескольких детских садиков города и за ней несколько десятков краж... Надо ли говорить, что через  30 лет я встречусь с  водителем  Михаилом Александровичем, - он всё также продолжал работать водителем автобуса, но уже большого  желтого венгерского Икаруса, а его дочь  Алёна была воспитательницей детского садика у которой украли кошелек с последними деньгами,  станет моей женой и  через год  родит мне сына Марата...    
   Существуют ли в нашей жизни случайные события или все предопределено заранее ?   
    Я думаю, что мой отец был умным,глубоко верующим человеком и он был прав...               
                ***