Гордыня

Лунная Лисёна
*

Дверь тихонько скрипнула. В избушку вошла элегантно одетая женщина. Поцоков языком, дама с сарказмом осмотрела комнатку, поправила золотые серёжки, прошла ещё несколько метров и оказалась  в небольшой зале.
- Вообще – то к чужим людям стучаться надобно, - услышала дама и увидела, как от печи отделилась фигура.
- Ничего себе! Я Вас представляла совершенно иначе, - протянула гостья.
- Маленькой, сморщенной старушкой? – усмехнулась хозяйка.
- Вроде того, - не смутилась дама, - вообще – то я по делу.
- Ну, проходи в комнату справа, коль по делу.
Хозяйка пошла вперёд. Гостья с любопытством рассматривала собеседницу. Это была высокая, стройная  женщина. Примерно пятидесяти лет. Красивое лицо. Тёмные, длинные волосы были скромно уложены в пучок на макушке головы.
В комнате стоял полумрак. Ночные шторы были занавешены. Хозяйка зажгла две свечи и поставила их на круглый стол, что стоял посередине комнаты. У стола стояло два стула. Кивком хозяйка показала, на какой можно присесть гостье.
- Рассказывай, что тебя привело ко мне.
Гостья завела рассказ.

Зовут её Юлия. Москвичка. Работает в большой и престижной компании. Имеет должность директора и довольно солидный заработок. Поэтому может позволить себе неплохую квартирку, приличную иномарку и возможность приятно провести отпуск, на каком – нибудь дорогом курорте. Есть у Юлии лишь одна проблема, женщине стоически не везло в любви. Сначала Юлия не придавала значения романтическим отношениям, потом задумалась и решила исправить это положение. Но куда там. Приличные мужчины обходили её стороной. В основном, по её словам, ей попадались альфонсы, деревенщины и законченные неудачники. Юлия почти отчаялась, пока одна из подруг не преподнесла ей клочок бумажки с адресом знахарки Авдотьи. Подруга уверяла, что Авдотья отменная знахарка и помогла многим девушкам обрести семейное счастье. Так Юля и оказалась здесь.

Выслушав гостью, знахарка сказала:
- Дай мне руку.
- Зачем? – поморщилась Юлия.
Хозяйка избушки поднялась и строго ответила:
- Ты зачем сюда приехала? Мой дом – мои правила.
Юлия снисходительно подала руку. Знахарка присела на стул.
Несколько минут Авдотья держала её руку в своей руке, потом отпустила проговорив:
- Буду смотреть, не мешай, - и закрыла глаза.
Минут десять знахарка сидела с закрытыми глазами. Юлия нервно ёрзала на стуле. От свечей было жарко и обстановка её явно раздражала.
В это мгновение хозяйка открыла глаза.
- Посиди тут, я выйду. Мне надо обдумать…
- А нельзя побыстрее, я вообще – то спешу, – перебила её Юлия.
Хозяйка молча вышла. Через несколько минут она вернулась с небольшим мешочком в руках
- Смотри сюда. Я дам тебе вот этот мешочек и расскажу, что с ним нужно делать. Если сделаешь всё, как я скажу - обретёшь счастье, если не захочешь – поворачивайся и уходи.
- Говорите.
- После полуночи, не позднее трёх часов, ты должна закопать этот мешочек под большим, старым дубом. Сделай это в лесу, естественно никто не должен знать об этом. И ты молчи, иначе загубишь дело. Единственное условие, не открывай мешочек. Тебя не должно волновать, что там. Что скажешь?
Гостья молчала. С одной стороны ей было нестерпимо страшно прогуливаться одной по ночному лесу, с другой очень уж хотелось личного счастья. Подумав, Юлия кивнула.
- Давайте.

**

Свернув с обочины, Юлия оставила машину в укромном месте и пошла по  тропинке вглубь леса. Умирая от страха, женщина всё же нашла большой и старый дуб. На улице было ветрено. Деревья резко наклонялись из стороны в сторону, грозясь обломиться в любую минуту. От резких порывов ветра было довольно жутко. Дрожащими руками Юлия вырыла под дубом небольшую ямку и достала мешочек.
«Что же там такое? Довольно увесистое, похоже на камень». Юлию взяло невыносимое любопытство. После непримиримой внутренней борьбы, она всё же раскрыла мешочек. В мешочке лежал… кусок золота. Граммов пятьсот, не меньше. Женщина не поверила своим глазам. «Кусок золота под дуб? Да, старая ведьма с ума сошла!... С другой стороны она поставила условие не открывать мешочек… Но золото… » Не долго думая Юлия спрятала кусок золота в сумку, закопав пустой мешочек. «Ладно, всё равно Авдотья не узнает. А золото мне и самой пригодится».

Побежали дни томительных ожиданий. Да, только всё получилось наоборот. Любовь так и не стучалась в её двери, зато появились ночные кошмары. Ежедневные, долгие, выматывающие кошмары. Юлии снилось, что она блуждает по ночному лесу. В руках она крепко сжимает кусок золота. А после теряет. В надежде найти его, она бродит по жуткому лесу. Но куда бы, ни повернула Юлия, все дороги возвращают её к старому дубу. Дуб раскрывает свою пасть, женщина видит, что дерево внутри наполнено жгучей, кипящей лавой. Дуб пытается проглотить Юлию. Но она успевает отбежать. Тогда дерево начинает тихо бормотать «Ты взяло чужое. Я тебя съем».
Просыпаясь в лихорадке, Юлия пыталась понять, что с ней происходит. Каждый день она смотрелась в зеркало и видела сильно похудевшее, странно постаревшее тело. Ещё недавно, милая и соблазнительная леди, превращалась в сморщенную старуху. Отложив все дела, Юлия поехала к знахарке.

***

Взглянув на женщину, знахарка сказала:
- Ты открыла мешочек.
- Я только посмотрела.
- Уходи.
- Простите, - Юлия упала на колени, - Пожалуйста! Я ничего не трогала. Помогите.
- Уходи. Мне нечего тебе больше ответить, – ледяным тоном сказала хозяйка и ушла в другую комнату.
Всю дорогу до автобусной остановки Юлия проплакала навзрыд. Подошёл автобус, но Юлия не села в него. Она медленно брела по дороге. Женщина понимала, что происходит и кто в этом виноват. Но что было делать? Отдать дереву золото? Но Юле было жалко расставаться  с дорогим камнем. Но и собственное уродство начало доставлять ей невыносимую боль. Кто её полюбит такой?
Дорога оборвалась. Юля подняла глаза. Ворота монастыря. Странно, она не помнила, чтобы сворачивала с шоссе. У ворот стоял невысокий мужчина и улыбался ей.
- Девушка, Вы заходите? А то мне нужно закрываться.
Юлия вошла в храм. Она даже не умела молиться, но на душе было так хорошо. Ощущение тепла, покоя и защиты.
Выйдя из храма, Юля присела на скамейку. Куда возвращаться? Для чего? Слёзы потекли из её глаз с тройной силой. В это мгновение она почувствовала, что на её плечо кто – то положил ладонь. Это был тот мужчина, что встретил её у ворот.
- Если хотите, у нас разрешается немного пожить. У нас часто гостят паломники.
Так Юлия осталась при монастыре. Неделя прошла незаметно. Женщина много молилась, помогала в монастырском огороде. И много общалась со своим новым другом.
Мужчину звали Илья. Илья служил в Афгане и был контужен. По возвращении домой, обнаружил, что жена бросила его, прихватив с собой почти все вещи. Оставив ему лишь старый диван, холодильник, и маленькое радио. Илья не был зол на жену и даже не стал выяснять с кем  и куда она уехала. Отказавшись от пенсии, заперев квартиру, он ушёл странствовать. Прошёл много километров, ел что подадут. Пристанищем Ильи были монастыри, в которых он обретал ночлег. А ещё находил заработок. По образованию Илья был электриком, поэтому ему были рады везде. Да и человеком он был прекрасным. Добрым, порядочным, справедливым и отзывчивым.
Юлии нравилось бывать рядом с Ильей. А ещё она стала замечать, что её внешность начала расцветать. Она поправилась. Загорела, занимаясь делами в огороде. Много улыбалась. И главное… начала чувствовать сострадание. А так же Юлия рассказала Илье про свою жизнь и ту историю с обрядом в лесу. И то, что всё это время, что она провела в монастыре, у неё не было кошмаров. Только чистые и светлые сны.
Илья не осудил Юлию, но высказал своё мнение, что золото нужно отдать дереву или Авдотье. Так будет лучше.

Перед отъездом Юлия не находила себе места. Она поняла что влюбилась. Та жизнь, которой она жила раньше больше не привлекала её. Что она там будет делать? Вечером женщина искренне призналась Илье, что он ей очень нравится, но она понимает, что он свободный человек и не на что не претендует. На что Илья улыбнулся и ласково проговорил:
- Пора нам обоим заканчивать свободный образ жизни. Ты мне тоже стала дорогА. Только я человек гордый, ты уж прости, мне твоего ничего не надо. Если ты готова оставить свою прежнюю жизнь, достаток и переехать ко мне, я буду очень рад. Но жить будем просто, скромно. Можно продать мою квартиру и купить небольшой домик. Я буду искать постоянную работу, а ты хлопотать по хозяйству. Только возьми золото. Его нужно отдать Авдотье. Согласна?
- Как скажешь, так и будет, – расплакалась от счастья Юлия.

****

Сумки были тяжёлыми, но Юля не замечала этого, она с улыбкой бежала к автобусу.
- Эх, спешит. Не свадебку ли править?
Юлия остановилась и повернулась. Рядом с ней стояла и улыбалась Авдотья.
- Не помогает Илюшка будущей жене? – улыбалась знахарка.
- Откуда Вы… - запнулась в смущении Юля.
- Видишь небольшой сквер? Пошли, присядем на скамью, что расскажу, – кивнула в сторону Авдотья.
Женщины медленно двинулись в сторону сквера. Присев на скамейку, Юлия не выдержала.
- Простите меня, умоляю.
- Знаю я всё, не кори себя. Я тоже должна кое в чём признаться. Слушай.
Пришла ты ко мне, вижу, такая вся из себя. Модная, нервная, ядовитая. Но решила послушать. Посмотрела тебя, и увидела, что тебе суждено парня встретить. Да только с твоим характером никогда бы ты на Илью не посмотрела. А он твоя судьба. Но в чужую судьбу влезать нельзя. А вот помочь можно. Разрешили мне дать тебе мешочек, а впоследствии отказать тебе в помощи. Да, только помощь тебе была не нужна. Видела я то, что ты открыла мешок. И закопала пустой. Знаю о твоих кошмарах. Совесть твоя с тобой через сны говорила, но ты и тогда не могла усмирить гордыню. Не усмирила и в тот момент, когда от нервов красу терять начала. Ко мне приехала, а я тебе от ворот поворот. Хотя сердце сжималось от жалости. Но знала я, для дела стараюсь. Видела, как Илюшеньку ты встретила. А дальше всё от тебя зависело. Вот она, вся магия, на твоей ладони. Как поступишь, так и обернётся. Не ошиблась я в тебе. Хорошая ты внутри оказалась. И любовь нашла свою.
- Помог значит обряд, – прошептала Юля.
- Не обряд помог, девонька, ты сама себе помогла. Вышла из тебя вся гордыня. А на место её пришла любовь. Та, которой не нужна магия. Та, которой не прикажешь. Которая сама находит тебя, ибо небесами посланная. Ты всё искала, искала, а толку с гулькин нос. А как забыла про любовь, она сама явилась, спасти тебя. Заслужила ты её девка. Оба заслужили, ты и Илья. Будьте счастливы.
- Авдотья, миленькая, мне нужно отдать Вам кусок золота! Тот, что был в мешочке! – встрепенулась Юля.
- Какое золото? – улыбнулась знахарка. Поднялась со скамейки и быстрым шагом пошла к рыбному магазину, мгновенно скрывшись за углом.
Юлия в полном оцепенении сидела на скамейке.

Вернувшись домой, Юля решила выбросить кусок золота. Дерево было ни при чём, Авдотье, видимо, он был не нужен. И Юлии с Ильёй тоже. Юля вынула из старенького серванта резную шкатулку, открыла и вскрикнула. Вместо золота в шкатулке лежал… обыкновенный дорожный булыжник.