Город золотой Лион

Елена Данченко
В названии заметки я намеренно не поставила запятые.

Под небом голубым есть город золотой - это про Лион. Он на самом деле живёт под  вечно голубым небом и на самом деле золотой, от солнечного света, пронизывающего каждую пору каждого лионского строения и щедро заливающего золотом нарядные лионские улицы.
Я редко видела города такие же сказочно красивые: Прагу, например. Но Прага севернее и там другое освещение и сфера. Я видела более шикарные города, например, Париж. Но я никогда не видела города более гармоничного, чем Лион. В нём есть всё – античное поселение и неплохо сохранившийся древнеримский Одеон, где проходят театральные представления и музыкальные концерты, средневековые улицы и церкви, буржуазные квартала 18-19 веков, новостройки…ультрасовременные  башни из стекла и стали – кварталы переливаются друг в друга так естественно, как  цветы на  клумбах. Они не выглядят московским стилем «фьюжн» - это когда всё вперемешку, как в окрошке. Иногда улицы упираются в отвесные скалы – город раскинулся в предгорьях Альп и строился террасами. В нем есть висячие сады и карабкаться в них нужно по почти отвесным лестницам высоко-высоко наверх. Кажется, что лестницы бесконечны и  ведут в небо. Лион стоит на двух широких реках – Роне и Соне. Разумеется, в нём много мостов. Основные цвета – голубой и золотой.
В античном музее Лиона нам рассказали, что город стал строиться в 15 году нашей эры. Он почти ровесник Иисуса Христа. Хотя официальной датой закладки считается 43 год до нашей эры, когда сенаторы Рима решили ввести и войска в поселение галлов и создать римскую колонию. И называли то село Лугдунум. От которого произошло современное название Лиона.
А еще раньше …вот выдержка из Википедии:
Согласно трактату «О реках», приписываемому Плутарху, кельтские друид Момор и правитель Атепомар, повинуясь оракулу, основали на холме город, получивший имя Лугдунум (лат. Lugdunum), от которого произошло современное название города Лион. Эта легенда также рассказывает, что в момент закладки фундамента неожиданно со всех сторон налетели бесчисленные вороны. Поэтому город было решено назвать Лугдунум («Холм ворона», «Воронья гора»).
Википедию переписывать не буду. Скажу только, что при римлянах Лион был столицей Франции, пардон, Галлии. Добавлю, что в Лионе родился будущий император Клавдий, хотя римлян здесь было мало, по сравнению  с коренным населением – галлами. Когда мы поднялись на холм Фурвьер, в театр Одеон - а  на самом деле это целый  комплекс театров – у нас разрядился фотоаппарат и мы сумели сделать только две фотографии в музее античной истории Лиона.
Зато отыгрались на следующий день в Музее изящных искусств: Там фотоаппарат был, и кому интересно, тех могу немного провести по музею и кое-что рассказать при помощи сфотографированных табличек.
Как в Ялте, в Лионе есть фуникулёр. Кстати, самый первый в мире фуникулёр именно лионский.
Есть башня, построенная по типу Эйфелевой, но поменьше. Мы снимали 3-комнатную квартиру (сьют) при  гостинице, над террасой которой висели железные балки – элементы, из которых сделан местный мини-Эйфель. А сама терраса слегка напомнила интерьер музея Маяковского в Москве.
В Лионе есть прекрасный собор 19 века Сен–Жан (собор святого Иоанна Крестителя), главный собор города с 12 века. Построили его еще при Меровингах. Собор разрушали, восстанавливали и добились изумительных результатов. Есть соборы боле величественные, но, повторюсь, я не видела более гармоничных католических соборов. Красота его в редкой, изящной, очень мелкой мозаике – на стенах и на полу и выполнена  она в главных цветах Лиона:голубом и золотом.
С площадки Сен Жана открывается величественный вид на золотой град лионский…
Буду ещё дописывать, но сейчас скажу, что увидела Лион благодаря мои детям – сыну и невестке. 21 июня они прилетели на рок-фестиваль в Брюссель и у них было  в запасе несколько свободных дней. Мы же сидели  в Альпах. Вот и было решено встретиться там, где всем будет удобно. И таким пунктом оказался Лион. Мы еще не знали, что это за чудо…