Сказочки. Подарки Судьбы

Ольга Мешковская Пятакова
«Вот ты мне объясни, Фима, – волнуясь, спрашивала Баба Яга дракона Фиму Цмока, – почему мы сами всё портим? Ждём от судьбы каких-то невероятных подарков, а когда получаем их, ни за что, просто так, не знаем, что с ними делать. И ругаем за это Злодейку-Судьбу. Ну, а кто же ещё виноват? Не продумала она что-то… Знаешь, это вот как дети малые: схватят игрушку новую – и давай её разбирать. Интересно же, что там внутри спрятано. А вдруг ещё сюрприз какой? Да только и сюрприза не находится, и игрушка ломается – не починить…
Ну, вот представь… В жаркий, восхитительно летний и ослепительно солнечный день в твоей жизни неожиданно случается, ну, скажем, мороженое. И вместо того, чтобы съесть его с удовольствием (даже если ты и к мороженому равнодушна, но день-то летний, жаркий и ослепительно солнечный…), ты вдруг начнёшь размышлять… И зачем тебе судьба мороженое подсуетила? С каким таким тайным смыслом? Много ли калорий в нём? Вкусное ли или так себе, никаких сливок, одна вода да лёд? И, может, лучше шоколадовое? И, может, и не мороженое вовсе лучше, а слаш? Или… А мороженое-то тает! День-то жаркий, летний, солнечный… И кто в этом виноват? Конечно, Судьба-Злодейка! Кто её просил мороженое предлагать? Вот ещё чего удумала! Нет бы со мной сначала посоветоваться! А то вот так, не спросясь!.. И мороженого нет, и настроение порядком подпорчено, и Судьба настоящей Злодейкой оказалась, да и жизнь, можно сказать, не удалась…
Вот и с людьми так же глупо выходит. Подарит тебе Судьба уникальный подарок, подсуетит человека, ну, такого, особого и особенного. И вместо того, чтобы бережно и аккуратно протянуть руку, развязать бант (Судьба свои подарки умеет красиво преподносить!), раскрыть упаковку, задохнуться от радости и восхищения и… ну, любить, конечно, просто любить, ты вдруг начинаешь размышлять… Примерять, подходит или не подходит… Оценивать, так ли хорош, много ли идеальности или позабыли о чём… Обстоятельства жизненные выяснять, мало ли там чего в жизнях у него, а вдруг, скелет какой в шкафу затерялся? Они, скелеты, ох как это дело любят… Опять же ведь характер у тебя! И запросы! А что ж вы думали, куда же без запросов-то? А ещё – страшно подумать – принципы! И вместо того, чтобы просто протянуть руку и попробовать, ну, если не быть вместе, то быть рядом, или просто – быть друг для друга – ты тратишь время на поиски причин и нелепых объяснений, почему нет, почему этот подарок – не для тебя. Вместо того, чтобы сделать шаг вперёд, один только шаг, ты бежишь куда-то, не разбирая дороги, сломя голову… Вместо того, чтобы любить, растрачиваешь чувства на борьбу с желаниями, ищешь что-то другое, новое, убеждая себя в важности и нужности поиска… Вместо того, чтобы сказать главное, ты говоришь совсем не то и не так. И каждое слово – как удар, разбивающий хрупкость несозданной ещё тЕсности мира. Или – отмалчиваешься, раня любимого человека своей невозможной холодностью и откровенным (или всё-таки показным?) равнодушием. Решаешь всё за другого, забывая о том, что ты для него – это ведь тоже подарок Судьбы… Может быть, самый лучший… И скажи, кто в этом виноват?..
Ты не можешь знать, сколько продлится твоя любовь. Ты можешь просто любить, если случилось в твоей жизни такое чудо. Ты можешь просто любить, если Судьба подарила тебе такой волшебный подарок… Сегодня. Сейчас. Наслаждаясь каждым мгновением».
Грустно улыбается дракон Фима Цмок. Он-то точно знает: люди всё портят сами…