письма

Катя Че
Дорогая Стефани, из последних новостей выделю три главные: виноградник по весне съеден гусеницами и теперь не до вина. Ежедневно мучаюсь, убирая со двора груды мёртвых бабочек. В омуте печной трубы завелись безглазые и рогатые сверчки, вылезающие днём, чтобы посомотреть в окно на мои страдания. Местные рабочие так и не доделали железнодорожную станцию, за ней тупик. Поезда идут, идут, но не возвращаются. Видимо там лучше, чем здесь. Всё не решусь никак прыгнуть на подножку и посмотреть что там и как.
.................................................Ваш слуга, Ия'с Мэнге'ш
.

Аддис Абеба   08.05.2012 17:03   
.
.
.

Здравствуй, милый мой Ия`с! Как давно ни строчки, ни слуха о тебе я не получала. Думала, уж не стал ли подданным Атлантиды, благо ты был всегда неисправим, - право, не сердись, - но пить столько, сколько принято у тебя - чревато. Ты ж, прихватив с собой вина, шёл на море. Видано ль, чтоб настолько забывал кто-то о здоровье. Ты уж прости, Ия`с меня, пожилую женщину, что браню тебя слегка, да и шутки - глупые. Ты же знаешь, я любя. Ты мне был всегда, как сын. И твоё стремление повидать весь белый свет, заглянуть за край земли, неизменно трогает. Береги себя.
........................................................Твоя, Стефани Макдауэл
.


Катя Че   07.05.2012 21:39   
.
.
.

Дорогая Стефани, как всегда пишу лишь о том, что было понято прежде расставания. Мало что меняется в жизни проходящего в день по сотни римских вёрст. День легализует ночь. Вечер - нетерпение. Форма вилки —курицу с корочкой, с картофельным жёлтооблачным пюре. Календарик с прошлого года - красное. Тетрадь - долгий берег моря. Дверь, за которой прячется перспектива скользкого спуска в ночь — мечтания о звезде, взлетающей с птичьего базара. Здесь все пути — окружности. Уходящий не уйдёт. Приходящий не придёт. Не расстраиваюсь. Факт. Здесь часы с кукушкой не источают горьких слёз.
…........................................................Ваш слуга, Ия'с Мэнге'ш
.

Аддис Абеба   08.05.2012 17:02   
.
.
.

Ах, Ия`с, вот уж никак не подумала б, что ты станешь столь цветаст в словах, да и рассудителен тоже. Помню, в дни, когда на усадьбе моего Йонгаса (он умер уж), расцветал разросшийся до второго этажа куст сирени, мы с тобой говорили обо всём необыкновенном и самых разных мелочах. Но, увы, мой друг, тогда ты не отличался той поэтичностью и той скрупулёзностью своих умозаключений. Нет, более того, ты был робок и почти на всех длинных предложениях запинался. Говорил "о, да" и "нет" внятно. Да...и всё ж как мил и забавен для меня, женщины простой, всегда прямо, без двуличия, говорившей правду, ты - юный, робкий, жаждущий повидать весь мир. Сейчас ты столь многое постиг, но ещё не уловил главного...но это пусть будет целью для тебя, дорогой Ия`с.
.......................................................Твоя, Стефани Макдауэл.
.

Катя Че   08.05.2012 17:40   
.
.
.

Дорогая Стефани, о приобретениях говорить всегда легко, о потерях - нет. Вчера, Ваш швейцарский нож пропал. Здесь немыслимо писать и потом расклеивать объявленья типа "за......ждёт вознаграждение", проще потолкаться на местном рынке. Эта мысль не нова и дарит шанс. Утром барахольщики строго по периметру деревенской площади на узорчатых платках разложили всякую всячину от чёрных бус до сушёных змей. За час я нашёл то, что искал. В данной ситуации, сколько запросили - дал. К слову/для отчётности: память стоит сорок лепт. Цель достигнута, в другой раз затею торг, чтоб знать разницу в цене утрат.
…........................................................Ваш слуга, Ия'с Мэнге'ш
.

Аддис Абеба   08.05.2012 20:17   
.
.
.

Милый мой Ия`с, живу между двух усадеб, и, только что приехала в ту, куда приносят мне всю корреспонденцию. Сорок лепт! Где ж видано, чтоб торговцы краденным, хорошо, пусть - найденным, так продешевили! Я помню этот нож весьма хорошо, один клинок стоит больше сотни лепт - разрубал пушинку. Что! Рукоять, Ия`с, блестит серебром, а в двух местах инкрустирована и гравирована во имя твоего святого. Так сколько же, по-твоему, может стоить этот нож? Допускаю, что в местах, недоступных старым, и опытным торговцам - в тех диких для нормального человека областях, нет понятия о том, сколь бесценен этот дар. Ах, Ия`с, расстроил, как я смогу теперь заснуть! Сорок лепт! Прошедших лет после расставания больше сорока, а той памяти, что нас с тобой связывала, и того меньше...что же, будь здоров, дорогой. Прощай,
........................................................Твоя, Стефани Макдауэл.
.

Катя Че   10.05.2012 22:42   
.
.
.

Дорогая Стефани, предостережение старых темнокожих ведьм я проигнорировал. Служащие почты не торопились принимать письма от меня. Ещё у дверей облаял пёс вечно спящий и больной. Брощенное вскользь прощай не освобождает от чёрных мыслей о судьбе, в нём преодоление непреодолимого перемешано с зерном сорных злаков и землёй взятой из могильника первой ведьмы. И Ваш нож захотелось закопать где-то рядом, чтобы он стал защитой хоть на миг от злых духов этих мест. Если не ошибся, то куст сирени зацветёт ранней тёплой осенью.
…........................................................Ваш слуга, Ия'с Мэнге'ш
.

Аддис Абеба   19.05.2012 10:15   
.
.
.

Милый мальчик мой, Ия`с! - ты позволишь так себя называть? Ни одного дня не проходило, чтоб я не вспоминала о сумраке и тайнах всех приключений, выпавших на твою курчавую голову. "Прощай" моё было лишь порывом всех северных ветров, что так измотали нас тогда, помнишь? До сих пор они не угомонятся. Куст сладко пахнущей в ночи syringa vulgaris так пострадал от них! Увы, уж не знаю, доживёт ли до осени? Ни ведьм, ни злопамятных дриад испокон веков у нас не бывало. Чем же я так прогневала богов, что на голову мою налетает ураган! Извини меня, Ия`с, это слабость, - говорить так и жаловаться на недоразумения, но ведь ты единственный, кто способен разгадать тайны бытия... А нож береги от мрачных чар, лучше прикоснись к нему, коль придётся вновь смотреть в чёрные глаза тоски и печали. Старый пёс эту силу разгадал, и забеспокоился. Ты знаешь сам, сколь животные мудры. Береги себя,
.........................................................Твоя, Стефани Макдауэл

Катя Че   20.05.2012 12:47