Шпион роман Глава2 По обе стороны не своих рубежей

Алекс Дубовик
Глава вторая
По обе стороны не своих рубежей

В стекле прицела мы все изящней, совсем не винные, почти не зрячие...
Мгновение выстрела - смиряет ненависть.
Вскрывает истину и предначертанность,
И строки в памяти, и смысл в нежности...
Прощает праведных, даря их вечности...
Активная перестрелка постепенно сошла почти нанет, вернее сказать в пассивную унылую. Вновь потянуло на философские рассуждения, тем более собеседник так и остался рядом и не только телом как говорится. На одной волне. Черные Мамбы* вместе с черными кубинцами повалились где кого позиция и мгнрвенно захрапели.
- Раздолбаи, нет черные раздолбаи, - подумал Черкес и как видно подумал вслух.
- Верно...- пробурчал Таланга, командир "Мамбы". - Вы с таким наверно не салкивались, господин капитан? - Донаван глянул на Черкеса с абсолютно безмятежным выражением глаз.
- Как же - приходилось. И не раз.
- Понимаете, значит, что это только видимость безмятежности... Попробуйте потихоньку взять оружие у одного из них или хотя бы приблизиться на расстояние возможного удара. Почти уверен, что получите нож в горло.
- А почему нож и именно в горло?
- Да потому что шуметь нельзя. Африка! А они дети ее, даже кубинцы, которые здесь давно. Вот это и есть коллективная безопасность на фоне безмятежности или как у вас там в Совдепии называет раздолбайством.
- А как это возможно, наверное только Таланга объяснить может.
- Нет вряд ли, - встрепенулся командор Мамбы.
- Это что-то такое ментальное что-ли, разве только шаманам известное. Природа, одним словом.
- Вы случайно не были в прошлом году в Магамбези**?
- Довелось, - ответил Черкес.
- А вы? - ответил он вопросом на вопрос, глядя невинным детским взором.
Наш мир настолько тесен, что вполне могло оказаться не так давно он и этот сявый сохатый остервенело шмаляли друг в друга, находясь в одном и том же месте, но по разные стороны. А теперь сидят вот мирно, потягивая джин и точат лясы, но крайне полезные друг другу. Узнай об этом отцы командиры... не минуемо получишь "два расстрела плюс пожизненное". Хитроумные зигзаги с загогулинами вырисовывает тайная война, а в Африке особенно.
Юаровец улыбнулся с простецким видом, словно хотел сказать: "Да ладно, проехали."
У каждого из них почти наверняка было свое кладбище, состоящее из нескольких десятков бойцов как самых опытных спецназовцев с одной стороны, так и лучших из лучших воинов "Мамбы" с другой. И лучше не развивать эту тему далее, потому что это чаще всего приводит к самострелу, учитывая особенности русской души и специфики профессии.
Но весело живем однако, как сказал бы родной чукча. Не санкционированная встреча с сотрудником разведки ЮАР, а теперь и с резидентом еще одной особо "дружественной страны"... В другое время за такое бы шкуру содрали еще с живого, а сейчас примут с большим энтузиазмом, можно не сомневаться. Перестройка... однако.
Занесло же в дебри высокой политики или наоборот ее, политику, тоесть, втиснули в такие простые и ясные задачи военных. Кто бы знал...
Кто бы знал, что обычная, можно сказать рутинная командировка в Африку вытащит на такие высоты. Случай? Это вряд ли, - как выражался один известный персонаж в фильме "Белое солнце пустыни". Три дня назад готовили группу для заброски на ту сторону, вернее даже не саму группу, что естественно была готова, а место, условия и т.д. Черкес разглядывал позицию противника через оптику СВД***. Медленно проводя мысленно "сектор", миллиметр за миллиметром пытался найти что-то новое, видимое и не находил. А оно было и это всего лишь чувствовалось. Всего лишь... Ловушка, так и крутилась в мозгу. Где-то протекло*4. А с виду все как будто бы так и должно быть. Чувствуется "школа". Сам ведь такое проделывал много раз... Ну вот чувства острой опасности нет! И это как раз вносит дискомфорт в привычный уклад мыслей.
Стоп! Ну-ка, ну-ка... Ох ты чертяка. Их взгляды встретились через одинаковые оптические прицелы. Ну надо же такому случиться. Оптике своей не верю, подумал Черкес, отрываясь от окуляра. Всмотрелся повнимательней, ну точно свой. Да не просто наш, а Пашка друг и товарищ во всем со времен курсанства. Черкес изобразил условный знак, вЕдомый исключительно только среди них четверых друзей тут же получил отзыв - ответный знак. Значит все-таки не случай и слава Богу не ловушка. Дело двигалось к закату. Раскаленный диск африканского солнца уже наполовину погрузился в джунгли.
Сам пойду, даже если продался, убивать не станет. Гость это "табу"! Афганистан научил. А вот потом... А потом и видно будет.
Потом была самая банальная русская попойка или пьянка в африканской деревне в каком-то задрипанном курятнике посреди Саванны. А они не виделись, да что там и не знали друг о друге около десяти лет. Восторг от встречи был настолько велик, что лекарство Африки "Джин" вливалось как вода, не принося ожидаемого эффекта. Это наверное можно сравнить разве что с любящими мужем и женой после очень долгой, вынужденной разлуки. Немного погодя выяснилось, что все-таки это все неслучайно. Пашка давно уже его срисовал, и только дожидался момента обозначиться и законтачить.
Вот и сидим сейчас уже втроем, вернее вчетвером. Игра идет в открытую, поэтому невозможное стало возможным.
Проход Черкеса получился не совсем гладким. Пашка не успел или не хотел всех посвящать. Поэтому пришлось немного помахать руками и ногами. Свалился как говорится "как снег на голову в Африке". Первый, кото попался под руку с пистолетом Стечкина был белобрысый Донаван. Сам и зашивал его сявую голову потом. Сидим вчетвером, юаровец, британский резидент, африканский полковник и советский капитан из "ГлавЦентроСпасс". Ну надо же!
Вертя в задумчивости стакан с джином, Донаван усмихнулся, как-то странно покачал механически головой и произнес как бы между прочим: "Знаете, что самое забавное, господа? Именно то, что не мое, не ваше начальство даже не догадывается о нашей встрече и вряд ли такое могло случиться, хоть и необходимость давно назрела если бы не Поль. "То бишь Пашка, конечно, - подумал Черкес, - я и не догадывался, а может так и остался бы в неведении относительно того, кто есть кто, если бы не случай и стечение обстоятельств и измененные реалии. Вы ведь меня понимаете? Должны понять как разведчик профессионал".
Возведенный неожиданно в высокую степень разведчика, Черкес ощутил даже легкую растерянность, некое смущение что-ли. А Поль, то бишь Пашка без тени скромности выпячивал юаровскую награду, которую конечно же будет прятать всю оставшуюся жизнь, учитывая не самые нежные официальные отношения между нашими странами. Впрочем как и сам Черкес будет прятать орден почетного легиона или белый большой крест... Ну что же, мы люди взрослые, повидали жизнь и прекрасно понимаем, за "их" медальку с Пашки дома три шкуры спустят, не взирая на виртуозное выполнение задания командования, а значит Родины. Именно виртуозное, потому как награждение от противника и является высшей оценкой деятельности офицера разведки или шпиона по-простому.
"У нас ведь нет почти ни с кем дипотношений ввиду сложившейся ситуации, - продолжал рассуждать юаровец. - С Советами мы практически в состоянии войны, а интересы как бы наметились обоюдовыгодные. И знаете что нашим странам следовало бы быть не врагами, а союзниками. К так называемому Западу вместе с США у нас относятся не лучше чем у вас, а скорее всего и хуже. Нам, согласитесь, несколько более тяжело приходится, чем вам - нас душат экономической блокадой, не пускают в ООН, хотя там прекрасно себя чувствую с комфортом, расположившиеся разнообразные негритянские диктаторы вплоть до людоеда Бокассы... Да к тому же мы алмазодобывающие страны, объединившись могли бы слегка перекрыть кислород некоторым заклятым друзьям. Большой простор для политических комбинаций. Да, назрело, как говорится, необходимо нам бы быть союзниками".
- Ну вы же знаете, есть обстоятельства...-  сказал Черкес, слегка пожав плечами.
- Ну да, - понятливо подхватил Донаван, - мы же монстры, у нас Апартеид... Я понимаю, вы с детства были под влиянием родной советской пропоганды...
- И то лишь только потому, - подключился британец к теме, - наверняка не поверите и удивитесь, если мы будем утверждать, что Апартеид - не такая уж страшная вещь, какой ее изображает ваша пропаганда.
- Это всего лишь система раздельного проживания, - подхватил Донаван, - белых и черных, и не более того.
- Мотив чисто житейский, если дать всем черным равные права, они попросту вырежут всех белых, а страну превратят в помойку. Вам ведь не нужно ходить далеко за примером. Уж вы то знаете, что творится в большинстве независимых африканских, и не только государствах, включая то, где мы с вами сейчас беседуем. Он усмехнулся не без горечи.
- Что-то вы как-то напряглись, господин капитан. Успокойтесь. Я не... Это вовсе не попытка вас завербовать. Я вообще не имею ничего общего с разведкой. Такой как и вы "командос",  стреляющий в того, на кого укажет начальство. Вы такой же... "спасатель", пусть будет так. Захотелось выговориться, много такого есть, что не скажешь друзьям. А вот с врагами можно и поделиться мыслями. Когда такое случалось, чтобы офицеры наших стран вот так запросто сидели за бутылкой да и без ведома всяких там начальников. Ведь правда некоторые соображения вполне вами приемлемы и понятны, да только не выскажешь ведь своему начальству. сотрут в порошок силой инерции. Меня искренне удивляет ваша политика в Азии, в Африке, да и в Латинской Америке. Даете деньги, оружие, дарите ГЭС, заводы и прочее любому черно-задому диктатору, который пообещает пообещать пойти по пути социализма. А он вас потом продает, когда янки или кто-либо другой из этой компании заплатит больше. И сколько раз уже такое случалось... Ну мы то хоть даем "черным президентам" так из выгоды, да чтобы вложения окупились. А у вас какой-то дурацкий романтизм на самом высшем уровне.
Говоря по совести, Черкес и сам давно уже придерживался тех же взглядов на советско-африканские отношения, о чем, разумеется, молчал как рыба об лед. И совершенно точно, в своих размышлениях, он никогда не доходил до идеи сотрудничества с ЮАР. И самое печальное, чот возразить то по сути и нечего. В тот же Египет вбухано столько средств, что можно было Союз кормить в течении года. А награды - Герой Советского Союза Насер коммунисты, которого гниют в тюрьмах. А чем все завершилось? А тем же. что и в Эфиопии и Сомали и еще в десятке подобных стран. А потому Черкеса слегка унижало то, что этот блондин из ЮАР был во много прав. А в голову все настойчивее начинали лезть совсем уж крамольные мысли, а вдруг этот самый апортеид не совсем уж страшный. Совсем все не так, как привык слушать и читать с самого юного возраста. И если прикинуть со здравым цинизмом Союз с ЮАР дает ощутимые выгоды Советам, дав доступ в южную оконечность Африки, а значит к важнейшим морским путям. А алмазные копи и многие другие прочие выгоды... Вот только такую крамолу необходимо крепко держать при себе родимом, опломбировав и закрыв на семь замков и печатей.
С некоторым неудовольствием капитан вдруг осознал еретическую суть последующих крамольных мыслей для Советского офицера, хоть и не члена партии. Юаровец ему нравился, если честно признаться. Нравился как офицер офицеру как профессионал профессионалу. Крепкий сообразительный парень, старательный, исправно служит своей стране, лезет ради нее даже во все дела, которые совсем вне его компетенции и возможности. Да и по сути его не касаются вовсе. Так, инициатива, а вдруг получится... И вдруг его стране будет от этого лучше. Вобщем, не плохой парень. Интересно, что за легенда у Пашки, спросить напрямую не имею право. Но степень внедрения вызывает уважение. Награды ЮАР, должность в армии, да и возможность такая - не каждому дано организовать не санкционированную встречу представителей таких "дружественных" мягко говоря государств. Да к тому же их армейских представителей "интересного ремесла".
А может санкция все-таки есть? Может случай все же плановый? Время такое, перестройка, перезагрузка, переделка... В любом случае совсем не плохо, что сейчас они вместе и не стремятся перерезать друг другу глотки.

Пояснения к главе второй
* африканские командос Мозамбик
** город в Африке
*** снайперская винтовка СССР
*4 утечка информации

Конец второй главы, продолжение следует