История 27 - надо ж так было влюбиться

Вальфрейя
В моей памяти на случай плохого настроения сохранилась парочка жизненных анекдотов, свидетелем которых я была, и которые неизменно это самое настроение мне поднимают. Делюсь (даром, т.е. безвозмездно (с):

История 27: 

     Последний год своей жизни я живу в Королевстве Швеция. А согласно статистическим данным, каждый пятый, живущий здесь, или сам не был рожден здесь, или же его родители - не шведы. И на стыке съехавшихся сюда культур происходит масса курьезных случаев.

    Например:
     Вечеринка. Разговор заходит про то, как люди встречаются, люди влюбляются – женятся (с).  А на вечеринке присутствует колоритная пара: он – швед, она – из ЮАР. Их история сделала мой вечер)

     По их словам дело было так: надумали они жить вместе спустя 2 года встреч посередине мира между ними. А она – из хорошей семьи, чтущей традиции. Свои, африканские.

     А традиции эти следующие: когда ухажер приходит знакомиться в первый раз с родителями невесты, он приводит с собой друзей, которые должны уметь ответить на расспросы про него, а также качественно его расхвалить.

     При этом ухажеру полагается сидеть молча. Если он желает что-то сказать в дополнение, то перед тем, как открыть рот, он должен положить деньги в специальную чашу, поставленную перед ним.

     И  - чуть не забыла – садят его при этом на коврик в углу, в то время как все остальные восседают, как положено, за столом.

     Все это девушка (Ванесса) рассказывает своему влюбленному шведу перед поездкой к ее родителям, но тот отвечает успокоительными словами Oh, that’s gonna be fun (Ну, будет весело) и летит знакомиться.

     Друзья полететь отказались, потому как железной дороги там нет и от аэропорта пилить двое суток на местном автобусе до деревеньки, откуда она родом, потому он просто наменял побольше наличной мелочи (слово молвить (с)) и полетел один.

     Как и предупреждала его Ванесса, место ему выделили на полу, причем в самом темном и грязном углу (так ему давали понять, что родители недовольны тем, что он увозит их дочь).

     Во время разговора он наполнил чашу мелочью, но произвел благоприятное впечатление.

     И тут пришла кульминация вечера!

     Родители, решив, что довольно помучили европейца, посовещавшись, выдают ему размер калыма, который бы они хотели получить за свою дочь. Калым у них считается на коров (ну, то бишь, девушка может стоить 5,   10 или даже 20 коров – в зависимости от образования полученного, внешности и пр.).

     А Ванесса, полагая, что уж про калым-то знают все европейцы, ничего ему не рассказала заранее. А он, естественно, ничего не знал.

     Дальше попытаюсь передать то, что рассказывает Ванесса:

     - Мои родители ему говорят: мол, ладно. Видим, нормальный ты парень, ХОТЬ И БЕЛЫЙ. Но так и быть, если хочешь - забирай ее за 20 коров!  При этом мой свободолюбивый Ларш с округлившимися глазами, побагровев, вскакивает со своего коврика, начинает судорожно вытаскивать все деньги из всех карманов (он же обязательный: сказали «плати, если хочешь говорить» - платит), после чего произносит пламенную речь про то, что они его неправильно поняли и он желает на ней жениться, а купить он ее никак не может, потому как рабство уже давно отменили, хотя он верит, что до их деревеньки новость еще не дошла!

     Осталось добавить, что уже больше 10 лет домой к ее родителям он не приезжает.