Байкал, - а будет ли желанный праздник?

Елена Морозова 99
Байкальские Зори

Общественно-политическая газета Ольхонского района № 12 (3728) ЧЕТВЕРГ 2 апреля 2015г. (газета издаётся с 1939г.)


Байкал, - а будет ли желанный праздник?!..


   В 1996г. Байкал был внесён в список территорий Всемирного наследия ЮНЕСКО. Давайте же посмотрим, что изменилось с тех пор, как озеро получило такой статус.

   Для начала хочу сказать о некоторых тревожных сигналах, имеющих место быть и по сей день:
- За последние годы, и в этом году особенно, Священное озеро очень обмелело, его пляжи увеличились в целом от 1,5 до 2-х метров на западном, и от 2-х  до 6 – 7м. на восточном побережьях. Особенно сильно это заметно на Святом Носе, Горяченске, Гремяченске и.т.д…

   Как заявил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, правительство РФ ввело режим чрезвычайной ситуации в Иркутской области и Бурятии в связи с чрезвычайно низким уровнем Байкала и, как следствие, маловодьем Ангары. В связи с таким положением жителей Иркутска власти призвали экономить воду и электроэнергию.
   Почему происходит обмеление самого глубокого пресноводного озера в Мире?

 Ранее я писала о том, что в нашем регионе пересохли некоторые мелкие реки и ручейки, например, р. Булга и многие другие, а некоторые крупные реки, превратились в мелкие речушки, такие как р. Утулик,  ранее славящаяся своими ледяными и бурными водами. В этом году положение данных рек не улучшилось.

   А ведь у нас уже 6-й год лето трудно назвать особо жарким, и дождями в общем – то оно не обижено. Хотя в 2014 году было теплее, чем в предыдущие 5 лет. И не смотря на то, что прошлым летом были наводнения в Аршане 05.06.14г. и в Улан-Уде, 26.08.14г. уровень Байкала не восстановился.

Есть на этот счёт, некоторые предположения…
- Возможно после сильного землетрясения 27.08.2008г. в 9,7 б. эпицентр, которого находился в районе Листвянки, в глубинных слоях почвы, и самом Байкале, образовались трещины, в которые и уходит вода?

   На эту версию нас натолкнуло одно интересное и удивительное явление, которое мы наблюдали в конце июля 2014 г. в Мурино. Когда после сильнейшего и продолжительного ливня, поливающего сплошной стеной в течение полутора – двух часов, уровень Байкала ещё больше понизился, отступив ещё дальше от берега и оголив каменистое дно, вместо того, что бы подняться, как это было раньше! Куда моментально делось столько воды выпавшей в осадках?.. Мы даже немного испугались от неожиданности произошедшего... Вот уж есть над чем подумать учёным!..

  Возможно в 2014г. его берега разошлись больше, чем на обычные 2см. в год?
- Может быть, это связано с запуском Богучанской ГЭС, уже 4-й на р. Ангаре?
- А может это связано с буквально варварской вырубкой леса практически на всём его побережье, а также в верховьях и водоразделах крупных рек, которая до сих пор остаётся актуальной и безнаказанной даже в природоохранных зонах?
   В следствии таких вырубок пересыхают ручейки и речушки, из-за этого снижаются потоки крупных рек, и уменьшается подпитка Байкала, уровень которого снизился до критической отметки к 2015г.

Рыбные уловы тоже не увеличились и рыбаки с грустью вспоминают былые времена…
   Что происходит с Жемчужиной Сибири? И почему она переживает не лучшие для неё перемены? И что мы с таким отношением к природе-матушке оставим своим потомкам? И каким «добрым словом» они будут нас вспоминать?..

Правда есть и хорошие новости:
   Правительство подписало указ о закрытии БЦБК, и в октябре 2013г. Комбинат был закрыт. Казалось бы, наконец-то озеро имеет возможность свободно вздохнуть и вступить в период реабилитации… За что спасибо В.В. Путину.

   Однако, как гласит NewsBabr.com, что «У озера опять могут открыть заводы?», например, по розливу воды, либо деревообрабатывающие, судосборочные, судоремонтные и рыбоперерабатывающие предприятия… экологи конечно против. Надеюсь, что поучительная история с БЦБКА, всё же заставит задуматься экологов и власть о том, что не пришлось бы снова жалеть, наступив нате же грабли…

    Более того, не успел Байкал вздохнуть от стоков пресловутого БЦБКА как снова загрязнение от стоков, но теперь уже сливаемых в озеро нечистот, в результате которых в 2014 году произошло заражение водоёма кишечной палочкой, превышающей нормы в районе Бабушкино в 400 раз, а в Районе Слюдянки в 150 раз, что говорит об отсутствии, или неэффективности очистных сооружений практически по всему побережью, и это в 3-м тысячелетии.

   Как считают экологи, не меньший вред наносят озеру теплоходы, катера и яхты, сливающие 92% всех нечистот в Байкал.

   В 2013 году мною была оставлена информация на некоторых экологических сайтах (призывающих бороться за чистоту на Байкале) о наиболее загрязнённых берегах, а именно: «360 минут ради Байкала», «НГС Иркутск», и «Природа Байкала».
   Давайте посмотрим, как изменилась экологическая ситуация на побережьях нашей Жемчужины.

   Начнём с восточного побережья, и самой дальней точки, до которой мы смогли добраться в июне 2014 года, Святого Носа, на территории которого располагается «Забайкальский национальный парк».

   В первую очередь хочется отметить большие изменения в хорошую сторону, хоть и без минусов здесь тоже не обошлось, но зато есть к чему стремиться…

Начнём с хорошего: надо сказать, что на побережье стало значительно чище за счёт того, что хорошо оборудованы стоянки, где имеются столы, лавки, места для кострищ, безопасные деревянные тропы для туристов, туалеты и мусорные баки, с регулярным вывозом мусора с полуострова в специально отведенные места. Вот только не все отдыхающие, к сожалению, доносят мусор до баков, оставляя его на пляже.

В основном это пластиковые и железные банки, и бутылки из-под всевозможных напитков и полиэтиленовые и бумажные мешки и пакеты. Хотя в общем-то это явление можно наблюдать практически на всех берегах озера. А как хотелось бы, что бы туристы научились аккуратно пользоваться благами цивилизации в полной мере и притом цивилизовано!

   Так же хорошо в «Забайкальском национальном парке» оборудован пропускной пункт, имеющий два кассовых аппарата на въезде и выезде, находящиеся перед шлагбаумом, где выдаются красиво оформленные памятки «разрешение – квитанция» с правилами и рекомендациями по пользованию и поведению на территории природоохранной зоны. Имеются красочные плакаты с правилами при въезде и на территории. Всё это просто замечательно!

   Однако, есть и минусы:
При въезде, нам предложили оплатить всего за два дня, и дали чек за оплаченные дни, а остальные дни предложили оплатить при выезде.

Стоимость пребывания на территории национального парка на одного человека составляет 70 рублей и 150 руб. с машины за въезд, пенсионерам въезд бесплатный. Пробыли мы на полуострове 7 дней, а вот при выезде, чек нам дали только после того, как мы его попросили сами, конечно же, при этом нам принесли извинения…

При вопросе, почему на пляже имеется неубранный мусор и гниющий труп нерпы, в течение нескольких дней? Нам сказали, что от недостатка средств в бюджете на содержание спец персонала…      

   Далее по пути следования, почти в каждой небольшой бухточке, где останавливаются путешественники для небольшого отдыха можно наблюдать полудикие стоянки, полные разнообразного мусора, и такая картина вплоть до Горячинска.

   На территории самого курорта, конечно, чисто, а вот ближе к побережью горы не вывезенных свалок, прямо вокруг специальных баков. Ощущение такое, что мусор здесь не вывозится месяцами, т.к. за время нашего пребывания эти кучи только возросли.

   Далее очень порадовало побережье между Горяченском и Гремяченском. Там навели полный порядок местные экологи из д. Турка при поддержке менеджеров Бурятии.

Любо дорого посмотреть, как уютно везде оборудованы красивые стоянки: оригинальными скамейками, кострищами, туалетами, красочными памятками с напоминаниями о поведении в лесу и на побережье, и красивыми легендами, рассказывающими о достопримечательностях и исторических и культурных ценностях этого края…и конечно же баками для мусора, который регулярно вывозится. Молодцы ребята!

Только очень портят вид в этих местах «росписи» на многовековых камнях, оставленные современными «художниками…», и от этого «зрелища» становится грустно.
    В Гремячинске тоже наведён порядок и оборудованы красивые стоянки для туристов, и вывоз мусора обеспечен, хоть и создаётся впечатление, что вывозится ни так часто из-за большого его количества.

   В заливе Провал также в этом году появились новшества, имеющие и плюсы, и минусы.
Въезд на побережье стал платным и составляет 200 руб. в сутки с машины, выдаются чеки. Организовано 4 поста со шлагбаумами и видеонаблюдением. Остальные  бывшие въезды перекрыты, мягко говоря, не очень эстетическим способом…
   За порядок на этом побережье теперь отвечает «Министерство природопользования ресурсов республики Бурятия» (БУ «БУРПРИРОДА»).

   На побережье оборудованы стоянки со столами, лавками, кострищем, туалетами, но в таком количестве, что на всех желающих не хватает. Более того, туалеты в таком плачевном состоянии, что пользоваться ими совершенно не возможно, т.к. оторваны двери, повреждены крыши, а некоторые вообще наклонены и перекошены на бекрень, так, что даже зайти в них не безопасно, а о том, что бы попасть внутрь, по причине ужасного загрязнения, даже и говорить нет желания.

   И не смотря на то, что стоят специальные баки, которые вывозятся регулярно, на побережье всё равно грязно. И куча мусора, брошенная через дорогу от поста №3 в лесу лет 6 назад, продолжает лежать на прежнем месте.

   Раньше над этим побережьем шефствовала Международная Байкальская береговая волонтёрская служба. И дети каждый день ходили по берегу, собирали мусор и проводили с отдыхающими разъяснительные беседы. Теперь от этой службы остались только плакаты с призывами к чистоте.

   Конечно, дело хорошее - оборудовать побережье для туристов - палаточников, и сделать платный въезд, но разве этого достаточно? Раз есть оборудование, значит, нужно его содержать в надлежащем состоянии, т.е. чистым и безопасным для использования.

Ведь люди должны знать за что они платят такие деньги, а 200 руб. в сутки не малая плата, в сравнении, например с Аршаном, где берут 200р. за въезд с машины и следят за чистотой.
   Понятно, что порчу оборудования делают сами нерадивые туристы, и порою удивляет и возмущает такое варварское отношение, но все эти вопросы решаемы.

   Так же порадовало, что за д. Сухая один раз в неделю, проходят работники по стоянкам, собирают мусор, выставляют его вдоль дороги, а затем проезжает машина, и вывозит мешки на свалку.

  Следующая станция Паньковка.
Наконец-то и здесь к июлю произошли не большие перемены к лучшему, т.к. с некоторых стоянок были вывезены многолетние кучи зловонного мусора, и даже оставлен плакат экологического содержания, жаль, что убрано не со всех полянок…

   Но зато к этому небольшому плюсу тут же добавился огромный минус, т.к. предприимчивые люди, восточных кровей приспособились пилить прямо на побережье многолетние кедры и тут же продавать отдыхающим дрова по 200 руб. за мешок! А от вековых кедров остались только пеньки, тщательно замаскированные ветками…
   Ну, разве это не варварство, по отношению к природе-матушке?

    Далее следуем в Мурино.
И здесь порадовало отсутствие многолетних свалок, но зато «свежих» вдоль дороги опять огромные кучи.

При беседе с местными жителями выяснилось, что многолетние свалки постановила убрать местная администрация, а новые последний раз вывозились 21 июня, т.е. месяц назад, и это при таком большом наплыве туристов…
Хочется надеяться, что к концу сезона, на этих побережьях был наведён порядок.

    И в Култуке есть хорошие новости, там оборудованы аккуратные ограждения для мусорных баков, однако, не смотря на это побережье очень грязное, а ведь там большая проходимость проезжих туристов и иностранных в том числе.

    Теперь отправляемся на западное побережье.
И там тоже стало чище, т.к. в некоторые места добираются отряды волонтёров, и вывоз мусора на многих пунктах обеспечен.

Например, на Шиде, особенно когда туристический сезон в разгаре. Надо отметить, что мусор вывозится только тот, который добросовестные туристы приносят к мусорным контейнерам. А тот, что нерадивые отдыхающие оставляют на стоянках, так и остаётся лежать круглый год, гниёт и продолжает отравлять почву и прибрежные воды озера.

Так же налажен вывоз мусора на заливах Куркутский, Щучий, в заливе рядом с турбазой «Тогот».

    По прежнему лидером по чистоте и природоохранной работе на западном побережье остаётся Большое Голоустное, где созданы все условия, для приятного время пребывания на диком отдыхе.

    За последние 2 года на много чище стало на Ольхоне. В 2013г с острова была вывезена многотонная мусорная свалка, и обеспечен вывоз мусора из контейнеров (располагающихся на побережье) на материк.

    Ни малый вклад в чистоту берегов внесли экологические отряды. Особенно хочется отметить те, которые вот уже 4-й год помогают наводить порядок. Это экологические группы акции En+ Group «360 минут ради Байкала», которая прошла при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии РФ и Русского географического общества.
 
   В 2014 году отозвались 1500 добровольцев из разных городов России и даже других стран, и присоединились к ним 500 местных жителей, также принимающих активное участие в уборке побережий Жемчужины Сибири в 28 точках, как на территории Иркутской области, так и на территории Бурятии.

   В общей сложности было собрано 4000 мешков мусора и вывезено 24 грузовика на полигоны бытовых отходов. И побережье Байкала стало на много чище!
Ведь можем когда хотим!

   Как приятно отдыхать там, где чисто, и организованные стоянки соответствуют санитарным нормам и нормам безопасности для туристов палаточников, и цены действительно доступны, а не завышены в соответствии с предлагаемыми услугами.
   А в общем в 2014 году произошли действительно большие перемены к лучшему, на обоих побережьях.   

   Хочется верить, что после устранения имеющихся ошибок, недочётов и наведения полного порядка Байкал будет чистым, восстановит нормальный  уровень воды, и станет настоящей гордостью России, блистая своей первозданной красотой!



Елена МОРОЗОВА г. Ангарск.
Фото автора. о. Байкал - 1) Район п. Турка, 2) П.О. Святой Нос.



РОССИЯНЕ! ДОРОГИЕ СООТЕЧЕСТВЕННИКИ! ИСКРЕННЕ БЛАГОДАРЮ ВСЕХ, КТО ОЗНАКОМИЛСЯ ИНФОРМАЦИЕЙ О Б.Ц.Б.К. ЗДЕСЬ www.rian.ru/trend/Baikal_17102008/ И ОТОЗВАЛСЯ ЗДЕСЬ, www.stihi.ru/2010/02/09/1131 И babr.ru/baikal/!
ВЫ ПОМОГЛИ СОХРАНИТЬ БАЙКАЛ ДЛЯ ПОТОМКОВ ЧИСТЫМ!
НИЗКИЙ ВАМ ПОКЛОН, ОТ МЕНЯ И БАТЮШКИ - Байкала, за ПОМОЩЬ В ЭТОМ ВАЖНОМ для ЧЕЛОВЕЧЕСТВА ДЕЛЕ!

"Что бы ты ни намеревался сделать, приступай к этому быстро. Никогда не откладывай на завтра того, что можешь сделать сегодня"! (Из "Тебе я вручаю").