Новый соврем. вариант сказки о Курочке Рябе

Григорий Варшавский
     Здравствуй дружок. Сегодня мы поговорим  с тобой о всем известной русской народной сказке " Курочка Ряба". Но для начала я вкратце напомню её содержание. Итак, жили-были дед да баба и была у них Курочка Ряба. Снесла Курочка яичко да не простое , а золотое. Дед взял палку  и бил-бил- не разбил яичко. Баба била- не разбила. Прибежала мышка, хвостиком махнула- яичко со стола на пол упало и разбилось. Плачет дед, плачет баба, а Курочка Ряба их утешает :" Не плачь дед, не плачь баба, я вам снесу новое яичко".

       Ну вот теперь, дружок, давай и поговорим. Я вижу у тебя уже появились вопросы? Я постараюсь на них ответить. Ты спрашиваешь- а зачем дед и баба пытались разбить золотое яичко?. Отвечаю. Курочка Ряба- это совместно нажитое имущество в браке деда и бабы. Следовательно и снесённое Курочкой золотое яйцо-тоже совместно нажитое. По-видимому, дед с бабой на старости лет жили не очень дружно и решили поделить так неожиданно полученное наследство. Непонятно только, как они собирались разбить яйцо на равные части? Ну да ладно- это их проблемы, дружок. Далее тебя интересует ещё один вопрос- " А как это золотое яичко упало на пол и разбилось? Из какого же материала был пол в избе деда и бабы? Я предполагаю, что скорей всего яйцо, как и курочка, были не живыми, а работой  известного ювелира Фаберже, и мышка, смахнув яичко на пол( естественно земляной или деревянный), просто повредила изделие. Только этим можно объяснить последующий плач деда и бабы, только что пытавшихся самолично разбить золотое яйцо. Но есть и ещё одно объяснение случившемуся, о котором я упоминал: дед с бабой просто поссорились и решили делить совместно нажитое имущество; от споров и жадности у них повредилось в голове и они попытались разбить золотое яйцо ( помнишь, дружок, как Шура Балаганов и Паниковский пилили "золотую" гирю в романе "12 стульев" Ильфа и Петрова?). Ты спросишь, а как же яйцо разбилось о пол? Не знаю, но возможно на полу валялся камень или кирпич или слой золота был тонким.

          Но есть и третье объяснение сказке. Как известно, эта сказка пришла к нам из далёкого прошлого, когда при проклятом царском режиме простой русский народ жил в глубокой бедности. У крестьян деда с бабой из всей живности была только Курочка Ряба, которая не неслась по причине старости петуха или просто из-за отсутствия петуха. В один прекрасный момент в избу к деду с бабой заскочил проезжавший добрый молодец, купивший на ярмарке молодого красавца петуха. Ну и тот успел таки потоптать нашу курочку. Когда молодец с петухом ушли, дед с бабой через некоторое время обнаружили свою Курочку, высиживающей одно, но очень большое яйцо. Обрадовались и решили приготовить себе яишню. Далее всё становится по сказке, поскольку для бедных и вечно голодных крестьян яйцо это действительно считалось "золотым". А плакали они из-за того, что яйцо разбилось на полу и растеклось. И сказка получается о том, что нечего влезать не в своё дело всякой там мышке, пусть и шустрой. В этом варианте правда остаётся не понятно, как Курочка Ряба собиралась снова снести яйцо( без ушедшего петуха)?. Но это остаётся за пределами сказки и нашего разбора. Можно только предположить, что Курочка уже что-то придумала и возможно собралась к кому-то более богатому в гости в надежде быть потоптанной местным петушком.

         Так какие выводы, дружок ,можно сделать из всего услышанного и сказанного. А выводов- два! Первый- плохо жили крестьяне при проклятом царизме и Великая Октябрьская социалистическая революция была законным ответом на это безобразие. И второй- в семье должны быть дети и как минимум трое( кто-нибудь в будущем и останется с отцом с матерью и не даст случиться такому, что курочку некому "потоптать", да и стакан воды будет кому подать в их старости). Поэтому надо всячески приветствовать демографическую политику нашего Президента Путина.


         Дружок, у тебя уже слипаются глазки? Ну спи, а завтра я расскажу тебе в стихах новую сказку о Курочке Рябе. О том как все проблемы сказки решаются в наше время. Приготовь только планшет или мобильник- заснимешь. Спокойной тебе ночи, дружок, и добрых снов.