Смерть друга полковника Станислава Марзоева

Александр Ковалёв 7
               


На фото: Отец Марзоев Василий Догулович,сыновья Станислав и Аркадий

 Третий тост за российского офицера

     3 ноября 2002 г. - в небе над Ханкалой погиб заместитель командующего 58-й армией Северо-Кавказского военного округа полковник Станислав Марзоев. Выпущенная из ПЗРК «Игла» ракета подло и смертельно уколола поднявшийся над «взлёткой» Ми-8, в котором находились офицеры управления армейского объединения. Спастись у них шансов не было. И всё же они пытались. Полковник Марзоев с трудом распахнул дверь подбитой винтокрылой машины, вытолкнул одного из военнослужащих и прыгнул сам. А уже через несколько секунд вертолёт взорвался. Все члены экипажа и пассажиры мгновенно погибли. Но отчаянные смельчаки, успевшие до взрыва покинуть «вертушку», этого уже не увидели. Высота была запредельной и выжить им было не суждено...
     Станислав Марзоев был настоящим офицером, который всегда навстречу трудностям и испытаниям шагал первым. Поэтому и погиб при исполнении служебного долга, оставшись верным присяге. А ещё - своим собственным принципам. В личном дневнике Станислава Васильевича есть такие слова: «Пусть и впредь святой Георгий покровительствует солдатам России. Буду всё делать для мира, добра и счастья в России. Клянусь...» От этой клятвы офицер не отступал никогда. Впрочем, по-другому и быть не могло. Сын полковника Василия Дагуловича Марзоева - фронтовика, оборонявшего Москву и сражавшегося за Сталинград, Станислав был воспитан в лучших традициях любви и преданности Родине. В 1971 году он был призван в ряды Советской Армии, где получил рекомендацию для поступления в военно-учебное заведение. И ни в какое-нибудь, а в Новосибирское высшее военное командное училище. В 1981 году - одном из самых сложных для нашего ограниченного контингента в Демократической Республике Афганистан - оказался «за речкой». Причём в составе подразделения 56-й отдельной десантно-штурмовой бригады, дислоцированной в Кундузе и её окрестностях. Из Союза Станислав Марзоев был откомандирован в пехоту - 201-ю дивизию. Но, прибыв в Кундуз, сумел «договориться» с десантурой. Рекомендацией явились крепкая фигура старшего лейтенанта, его неотразимое обаяние и значок парашютиста с цифрой «100» на подвеске. И Марзоев занял вакантную должность в дшб. И пока его тщетно искали кадровики 201-й дивизии, Станислав вместе с новыми сослуживцами ходил в рейды. В штабе мотострелков числился дезертиром, а у десантников он значился в героях. За успешно проведённую реализацию разведданных командованием бригады старший лейтенант Марзоев был представлен к медали «За отвагу». Молодой офицер был одновременно толковым политработником, смелым и успешным офицером. Эти качества отмечали в нём на всём пути его жизни, которая оборвалась в 49 лет. 
     Мало кто знает, что Станислав Марзоев незадолго до гибели был назначен на генеральскую должность. Но с территории Грузии в Северную Осетию и Ингушетию прорвались группы боевиков. Началась операция по их блокированию и уничтожению. И Станислав Васильевич принял решение остаться с боевыми товарищами.
Как вспоминает генерал-полковник Владимир Чиркин - на момент той страшной трагедии являвшийся начальником штаба армейского объединения, - заместитель командующего 58-й армией по воспитательной работе полковник Станислав Марзоев умел настроить военнослужащих различных категорий на чёткое выполнение служебно-боевых задач. Он лично появлялся в подразделениях накануне наиболее важных и сложных боевых задач. И словно заряжал личный состав уверенностью и нужным настроем. А ведь соединения и воинские части 58-й армии базировались в разных субъектах: Чечне, Дагестане, Северной Осетии. Везде были своя специфика, свои трудности. И всё это необходимо было учитывать в организации воспитательной работы. И полковник Марзоев, как никто другой, умел это делать.
- Мы учились у Станислава Васильевича этим качествам настоящего офицера-воспитателя. Он отлично разбирался в людях. И сам был отличным руководителем и человеком, - рассказал «Красной звезде» один из его бывших подчинённых, а впоследствии также заместитель командующего 58-й армией полковник Эдуард Давыдовский. Полковник Марзоев погиб у него на глазах.
Об этом вспоминают и многие другие наши собеседники. Нынешний председатель правительства Республики Северная Осетия–Алания Сергей Такоев, например, не устаёт удивляться, как Станислав Васильевич мог быть таким внимательным ко всем и ко всему. Например, к ветеранам. Одновременно уделяя им внимание и воспитывая на их примере подрастающее поколение.
- В нём в полной мере сочетались лучшие качества кавказского мужчины: любовь к родине, забота о близких, уважение к старшим. Этому можно и нужно поучиться у Станислава Марзоева, - уверен Сергей Такоев.
Тёплые слова прозвучали и из уст генерал-лейтенанта в отставке Урузмага Огоева, в начале двухтысячных возглавлявшего совет безопасности республики, который подчеркнул, что полковник Марзоев не был кабинетным работником - он всегда был в воинских коллективах, среди солдат и офицеров, там, где в нём особенно нуждались. Так было в Афганистане. Затем во время многочисленных вооружённых конфликтов в Северо-Кавказском регионе. Позже - в Чечне. Поэтому Станислав Марзоев постоянно выезжал и вылетал в служебные командировки в зону боевых действий. Вот и 3 ноября 2002 года заместитель командующего 58-й армией возвращался из 42-й дивизии, в которой проводил проверку.
      Впрочем, почему мы говорим лишь о периоде, когда Станислав Васильевич являлся главным воспитателем самого боевого армейского формирования СКВО. Ведь немало было сделано и в бытность его службы в республиканском военном комиссариате. Огромный авторитет в республике, который позже помогал решать многие проблемные вопросы, был заработан и во время службы в военкомате. Полковник Марзоев всегда подчёркивал, что осетины издревле служили на благо России и среди них было огромное количество блестящих и героических офицеров и генералов. И мечтал возродить эту славную традицию. Именно поэтому он был и в числе инициаторов воссоздания во Владикавказе суворовского военного училища, которое стало основой военно-патриотического воспитания подрастающего поколения ребят из Северной Осетии–Алании и других республик, краёв и областей.
- Знаете, какое определение будет самым подходящим для этого светлого человека? Он был на своём месте, - охарактеризовал Станислава Васильевича в нашем разговоре начальник Северо-Кавказского суворовского военного училища полковник Руслан Тавитов, в стенах которого свято чтят память своего героического земляка. Руслан Сергеевич сам долгое время служил в разведподразделениях и отлично знает, что такие награды, как медаль «За отвагу» и орден Красной Звезды, которыми Станислав Марзоев был отмечен в Афгане, свидетельствуют о его личном бесстрашии и высоком профессионализме. Не случайно и то, что из «пыльной и жаркой страны» молодой замполит прямиком отправился в Военно-политическую академию им. Ленина. Будучи патриотом, Станислав Васильевич хотел и в других в полной мере воспитать это чувство. Таким он был и в словах, и в делах. Например, его диссертация была посвящена именно вопросам патриотического воспитания граждан. Совсем немного оставалось и до защиты докторской.
Младший брат Станислава Марзоева Аркадий тоже стал офицером. 
- Для Станислава понятия Осетия и Россия всегда были неразделимы. Всей своей жизнью он давал своим родителям и Отечеству повод для радости и гордости за сына. Подрастающему поколению он и сегодня мог бы стать примером того, как нужно жить. Я счастлив и горд тем, что могу называться его братом, - сказал полковник Аркадий Марзоев.
      Семнадцать лет назад не стало полковника Станислава Марзоева. Проститься с ним тогда пришли люди разных национальностей, вероисповедания, сословий. И все они с горечью отмечали, что не стало великого сына Осетии и России. Со всеми воинскими почестями офицер был похоронен на Аллее Славы во Владикавказе. Посмертно мужество и самоотверженность полковника Марзоева были также отмечены двумя наградами: орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени и серебряной медалью «Ратник Отечества». А два года назад в североосетинском райцентре Дигора был торжественно открыт мемориальный бюст героя.
     Так уж случается, что лучшие уходят первыми. Наверное, потому, что не привыкли прятаться от трудностей и опасностей за чужими спинами. Так было и с заместителем командующего 58-й армией по воспитательной работе полковником Станиславом Марзоевым.
Его друг и сослуживец полковник А. Ковалёв характеризуя Станислава сказал: "Ты был слишком земным для неба и возвышенным для земли!"
И к этому нечего добавить. Лишь молча поднять третий тост. За настоящего патриота, мужчину и офицера.
А недавно не стало и его верной жены - Маринки. Помянём и её добрым словом и молитвой. Им обоим эти строки от чистого сердца


Вертолет, стрекоча, поднимался всё выше,
И на взлете несчастье настигло его,
Ты остался спокоен, хоть взрыв был услышан,
Понял всё: это точка в судьбе роковой.

Первым умер мотор. Пламя тянется к телу,
А машина стремительно падает вниз,
Сжав рукою осколком пробитую вену,
Осознал, что закончилась бренная жизнь.

Ты был умным и гордым. Тебя все любили.
Позади был Афган, Закавказье, война,
А сегодня над Грозным ракетою сбили,
Твое тело спасла лишь взрывная волна.

Понимаю сознанием: тебя уже нет тут,
Ну, а сердцем... как сердцем мне это принять?
Нет ведь Стаса, любившего жизнь и планету,
Нет того, кто умел их от бед защищать.

Я скорблю не один, рядом плачет Маринка,
Что любила и знала тебя лучше нас,
Слышен матери стон - ты её ведь кровинка,
Рядом тысячи грустных, заплаканных глаз.

Среди моря людского Олег и Аркадий,
Сын - курсант-второкурсник, и брат - офицер.
Они всё бы отдали тебя только ради,
Ты всегда был для них и герой, и пример.

Ты гордился отцом, что прошел все сражения,
Благородным и сильным, его ты любил,
Жизнь свою до последнего вздоха, мгновенья,
Как и он, своей Родине ты посвятил.

Погубило Тебя твое синее небо,
Что носил на погонах, фуражках своих.
Стакан водки и корочка черного хлеба -
Вот и всё, что осталось у нас на двоих.

Смотришь, словно живой, ты со всех фотографий,
Были вместе и рядом, друзья как друзья;
Кому надо, запишет в текст биографий:
«Вот погасла любви, благородства звезда».

Ты ушел, и от этого всем стало плохо,
Теплый вечер сменила дождливая ночь,
Что ослепла от слёз и от горя оглохла,
Но ты, мёртвый, живым всем нам должен помочь.

Упокоит Всевышний и душу, и тело,
И дарует Небесное Царство своё.
Незаметно военная жизнь пролетела,
Нам оставив лишь память и имя твое.

3 НОЯБРЯ 2002 г.

Через все свои последние четыре поколения офицерская династия Марзоевых высоко несет честь своей фамилии и высокое звание советского, российского офицера.
Сын Станислава Олег в настоящее время служит в 58 армии во Владикавказе продолжая и приумножая доблесть деда, отца, дяди...

На памятнике Стаса выбит отрывок из стихотворения поэта-фронтовика Михаила Львова, написанного им в 1943 году:

Готовность к смерти ; сильное оружие.
 И ты его однажды примени…
 Мужчины умирают, если нужно.
 И потому в веках живут они.