Одно на двоих

Натали Бондаренко Защепкина
                Из серии "дорожных заметок"

  Обычный летний день в одном из небольших городков Европы.
  Я приехала сюда отдохнуть. Дни были очень жаркие, что неудивительно для середины июля, поэтому все свои дела люди старались сделать либо рано утром, либо после четырех часов.
  Я не была исключением и отправилась за покупками утром, так как магазины здесь работают только до 17.00, кроме супермаркетов, конечно. Но есть необыкновенная прелесть покупать продукты с лотков, не говоря уже о том, что они свежие.
   Утро сегодня  было прохладным и в воздухе чувствовалось приближение грозы. Это особенное состояние, когда воздух словно пропитан электричеством….
   Городок небольшой, с площадью в центре, где находиться городская ратуша и костел. Тут же расположен небольшим сквер с десятком скамеек  вокруг фонтана.
   Я люблю посидеть здесь утром 5-10 минут. Это приятно, словно становишься частичкой большого уже заведенного  с утра «местного жизненного организма»
   На соседней скамейке, вернее рядом с ней, стояла инвалидная коляска, и в ней сидел мужчина.
   Он сразу привлек мое внимание.
–Чем?
– Не могу ответить. Наверное тем, что он радовался утру и это было «написано» на его лице. Мужчина бросал крошки голубям и улыбался. Что-то было светлое и трогательное в его улыбке.
  Я внимательно присмотрелась к нему. На вид лет 85. кругленький, видно, он –любитель пива (хотя здесь не возможно жить и не любить пиво). Лысый, нет, вернее, у него прическа, как у одуванчика, который потерял часть своих «парашутиков» под  дуновением ветра . Потерял, но не все. Это выглядело так трогательно. Глаза я не смогла рассмотреть. Но черты лица были правильные.   Почему-то подумалось, что когда-то он был очень красив.
  Мужчина жил в своем мире, улыбался чему-то, думал о чем-то своем и, казалось, его больше ничего не трогает.

  Часы пробили восемь.
   Магазины открылись.
   Я зашла в овощной магазин поздоровалась и стала в небольшую, но очередь, за высокой худощавой женщиной. (Не путать с нашими очередями).
  Странный день был сегодня. Меня занимали люди, которых я видела.
   Так вот, и эта женщина тоже привлекла мое внимание.
   Она повернулась, улыбнулась мне и ответила на мое приветствие.
   – Как она похожа на добрых волшебниц! Не фей, а волшебниц. И это притом, что она не была толстушкой.
   От ее глаз как -будто исходил добрый свет, которому нельзя было сопротивляться, и я улыбнулась в ответ.
   Как я уже сказала, она была худощава, довольно высокого роста, с короткой стрижкой из седых волос. Глаза были по-моему серые с сетью мелких морщиной, мягкие губы, вот и все что я успела заметить.
   Она сделала свои покупки и укладывала овощи в сумку.
   Интерес к этой женщине был насколько велик, что я очень быстро сунула лук-порей и помидоры в пакет и повернулась, чтобы еще раз посмотреть на нее.
   Сила притяжения была неимоверна. Женщина словно заворожила меня своим «светом» и хотелось хотя бы еще мгновение погреться в этих лучах.
   Женщина вышла из магазина. Капли дождя уже стучали по камням  мостовой.
  Я достала зонтик и остановилась.
  Женщина быстро шла по площади к скамейкам.
  Дождь уже намочил ее волосы и одежду, но она словно не замечала их.
  Я, как заколдованная, пошла следом.
– Чтобы Вы думали?
  Женщина подошла к скамейке, где была инвалидная коляска.
  Мужчина стоял на подножке и, подняв руки, ловил капли дождя. Он не видел никого – он ловил благо, которое посылал Бог (не знаю откуда и почему, глядя на него, пришла в голову мне эта мысль)
  Ну вот, он неловко покачнулся, и в этот момент женщина как-то осторожно, но надежно, подойдя сзади, обняла его одной рукой за талию, а второй поддержала его ладони. Он не оглянулся, а опустил одну руку, коснулся ее руки и пальцы их переплелись.
  Так  и стояли, счастливо улыбаясь,протянув руки к небу, глаза смотрели ввысь...
  Мне показалась, что вокруг них появилась радуга. Так сильно меня взволновали это огромное чувство, где были и  нежность, и вера и еще что-то большое! И это было чувство одно на двоих!
  А рядом лежала прошенная сумка с овощами...