Рассказ. Театр

Ирэн Волосевич
В одном из городов страны был огромный театр, в котором обязательно проводились балы или маскарады после каждого представления, и у входа в этот грандиозный и пышный театр всегда сидел один старичок за прилавком, раздающий маски. Идешь ли ты на грустную пьесу или на веселую - маски были разные и на любой вкус. Было у театра так же несколько правил: во-первых, каждый имел право взять несколько масок, во-вторых, без масок вход был воспрещен и, в-третьих, детей в этот театр не пускали (в общем-то, сами дети и не горели желанием). Все эти законы придумал сам хозяин театра, лицо которого, в отличие от посетителей, было всегда открыто. Он не надевал маски, так как знал, что его лицо слишком безупречно, чтобы прятать его под пластик. Как ни странно, он был прав: черты его лица были очень красивыми, словно идеал пал с небес. Но, на сколько хозяин театра был красив, на столько и строг, поэтому никто никогда не нарушал эти правила, но были те, кто не хотели одевать маски и их просто туда не пускали. Этих людей называли безумцами и всяческим образом пытались обольстить блеском бусин и шелка на масках. Были из них те, кто поддавался и уже никогда не возвращался, но были и те, кто срывали с себя эти маски, чтобы вернуться "к своим". Еще были люди, которые уставали от масок и маскарадов. Они выходили из театра и возвращались в него лишь единицы. Никто никого не держал по ту сторону театра, а в театре был настоящий шум и гам, когда кто-то уходил. Однажды, на одной из пьес, с одной актрисы большого театра слетела маска, и все увидели искреннюю улыбку на ее красивом лице. Поднялся настоящий переполох, зрители в масках воспротивились ей и эту женщину буквально вынесли со сцены, чтобы вновь натянуть маску, но она отказалась, после чего ее вовсе выгнали из театра.

Вот на эти два "мира" и делился этот город. Но однажды, на одном из балов, произошло нечто похожее...

Девушка, жившая в мире и спокойствии в свободном безмасачном мире, прельстилась павлиньими перьями на масках и взяла одну примерять. Встречные люди в масках тут же начали ее приветствовать, надевая счастливые гримасы перед ней, и девушке это очень понравилось. Она подумала: "Почему бы и нет? Они такие яркие и красивые, наверняка им можно делать, что хочешь. Погощу пока у них", и вошла в театр. Там, при шуме оркестровой музыки, которая глушила ее барабанные перепонки, ее уже ждали. Со временем она привыкла к громкой музыке и нашла себе много друзей, с которыми смеялась и плакала, меняя одну маску за другой. Музыка была разнообразной: то била по ушам, то играла тихо и медленно, иногда она была веселой, а иногда волнительной. Все это охватило девушку и она даже забыла о том мире, где ей было радостно и без громкой музыки и сумасшедших плясок...

Танцуя очередной танец, она сталкивалась со многими людьми и все они имели такие разные маски. Она, видя их выражения лиц на масках, тоже меняла маски и становилась как они, словно хамелеон. В этих бурных переодеваниях она познакомилась с еще одним парнем, чья белая маска гордого и безразличного лица твердо облегала его красивые черты. Когда ей наскучило постоянно менять маски, она одела маску недовольства и гордыни и больше не меняла ее не при ком. Не при ком, пока... Пока не поссорилась с одной из представительниц злых выражений на масках. Она даже затеяла с ней драку, но когда оказалось, что та сильнее ее, она отступила на время. Но, даже когда двушка приобрела такую же маску пренебрежительного, гордого и яростного лица, победить свою соперницу ей не удалось. Та толкнула девушку на мраморные ступени театра и маска на лице нашей героини треснула. Девушка растерялась, но этого почти никто не заметил, и она вновь бросилась на соперницу. Получив очередной удар по лицу, девушка не поняла, почему все так испугались, и, опустив глаза, она увидела на полу свою злую маску, разбитую на две половины. В тот момент словно пелена упала с ее глаз и она вспомнила всех своих любимых родственников и друзей, которых оставила по ту сторону широких врат театра. Слезы хлынули с глаз и она упала на колени. Кто-то пытался надеть на нее другую маску, но она в панике отталкивала от себя всех людей с масками в руках. Увидев выход, она со всех ног бросилась к нему, но ее не пускали, так как не хотели терять столь способную личность. Но она вырывалась, раскаиваясь в своих масках. Кричала, убеждая, что ей не нужны никакие маски, что она готова отказаться от каждого таланта, который в ней есть, лишь бы вернуться в безмасочный мир. Она вспомнила свет в том мире, вспомнила семью, настоящих друзей, вспомнила их искренние и открытые лица, а вспомнив Хозяина того города, она так разрыдалась и выбилась из сил, что буквально звала Его по имени. В безмасачном мире тоже был свой Хозяин, но Он всем разрешал называть Себя Другом, Отцом или Братом. Он был готов положить за своих жильцов душу, что Он и сделал много лет назад, чтобы дать театральным зрителям возможность выбора между Его городом и ярким театром...

Вспоминая обо всем этом, она так возненавидела все маски в том зале и в том числе свой выбор. Убегая от гонящихся за ней людей с масками, она срывала маски со всех, кого встречала на своем пути. Некоторые хватались за них снова, а некоторые бросались к выходу вместе с девушкой. На своем пути она снова встретила того парня в белой маске. Он недоуменно отклонился от нее, но, увидев еще пару человек, бегущих без масок к выходу, он подумал: "Их лица такие искренние. У меня нет столько масок, сколько могут выражать их лица... О, они же из того самого города, что и я когда-то!" И он развязал узел шелковой нити и тоже отбросил маску, побежав к выходу. В тот момент на балконе, что над самой сценой театра, показался сам хозяин театра. Он молча смотрел на старания своих людей удержать беглецов. Люди в масках, заметив своего хозяина, крикнули ему: "Что же ты стоишь и смотришь? Помоги же нам удержать их! Они уходят, а мы не в силах сами их удержать!" Но тот, в ярости скрепя зубами, ответил им: "В том-то и дело, что я не могу ничего сделать! Это их выбор! Их Хозяин сильнее меня!"

Наконец, врата театра распахнулись и люди без масок благополучно вышли в город, глубоко вдохнув полной грудью. В начале узкой тропинки города их всех встретил Хозяин города. Всем им сразу стало стыдно перед Ним. Даже тем, кто никогда не жил в том городе. Каждый из тех людей стал называть Хозяина своим Спасителем и благодарили за выбор, который Он им предоставил и за то, что Он распахнул им врата и вырвал из рук масочных людей. Они испытывали такую радость, что кто-то начинал прыгать, кто-то петь, кто-то танцевать, встав в круг и взявшись за руки. Каждое лицо было искренним и таким особенным. Наша героиня была из тех, кто встал на колени перед своим Спасителем, а Он, нежно погладив ее по голове, поцеловал в лоб, словно отец, и вся боль с ее сердца ушла. Парень, бывший ранее в белоснежной маске, так же упал на колени перед Спасителем, и его Спаситель поднял и называл Своим сыном. Наша героиня вначале не узнала парня, так как оба они были в свете и без масок, но потом, узнав, протянула ему руку дружбы. Парень пожал ее руку и они оба пошли по узкой тропе, помогая друг другу и поддерживая. И весь спасенный народ последовал за Хозяином светлого города, ликуя и радуясь о своем спасении.

Эта история побудила многих последовать примеру той отчаянной девушки и всем остальным, кто не захотел больше жить в ярких, но лживых масках. Кто-то не поверил в существование того города и Спасителя, кто-то боялся сделать этот решительный шаг, кому-то мешала гордость или озлобленность, как когда-то нашей героине. Но были еще люди, которые в безнадежности бросали свои маски и отчаянно бежали к выходу, где их ждал Любящий Спаситель, раскрыв свои объятья... Эти люди были поистине избраны.