Юрмала и Рига

Люба Вильгельм
  Время бежит так быстро, словно струится сквозь дырявое корыто той старухи из рыбака и рыбки...Помните?
Особенно быстро время бежит летом! Особенно в отпуске! Кажется, ты вот только-только пришла в себя после чемоданов и сумок, грохота аэродрома и вальяжно развалилась в гостиничном номере, как кот Васька на завалинке, и уже не вскакиваешь поутру на противный писк будильника в холодном поту
-Господи, снова проспала!?-
Не хватаешься в беспамятстве за свой ежедневник, одной рукой, пытаясь проковырять глаза щёточкой от маскары. а другой нервно копошишься в голове, создавая видимость приличной укладки-
Что там запланировано на сегодняшний день?
 Только успела блаженно привыкнуть к ничегонеделанию, как, бац,
большая половина законного отдыха уже пролетела! Вроде-бы её и не было вовсе!

От такого открытия настроение может испортиться в один момент, а ведь так хотелось провести отпуск, чтобы не было мучительно больно за бездарно проведённое время весь текущий год!

Мало того, что проводила свой отпуск из окна трамвая, каждый день пытаясь приехать к морю и поймать хоть чуточку загара, так и это  никчёмное «отпускопроводительство»пролетело стремительно.

Конечно- кое какие впечатления остались ведь я уже несколько отпусков не писала О Риге и Юрмале.

Чтобы там небыло- это мои любимые места на земле. Ну...или... одни из самых любимых!


Я очень люблю Юрмалу! За чистый воздух, стройный сосны и прибалтийскую свежесть. Здесь не только облака удивительны, но и воздух. Он пьянит в любую погоду. Даже, если не окунёшься в море, свежесть  тебе гарантирована!

В самой середине лета Юрмала всегда заполнена туристами и артистами. Все, уважающие себя звёзды, стремятся дать концерт в Дзинтари. Конечно кроме тех кому въезд запретили.* Валерия, Кобзон, Газманов и... Из-за политических передряг и несостыковок Юрмала лишилась одного из самых популярных фестивалей — Новая волна и КВНа. Боюсь, что список может быть длиннее.
Поэтому Юрмала и Рига потеряла массу российских туристов и артистов, которые приносили ей немалые доходы  между прочим!

Хотя. Мне-то что!

Меньше народу — больше кислороду (с) Только вот,
за державу обидно(с)
Естественно власти утверждают, что количество туристов не снизилось, а даже повысилось на 4 % и российского туриста заменят иностранцы: немцы, поляки и пр.., но кому, как не мне знать, что иностранный турист, особенно немецкий, десять раз каждый цент перевернёт пока счёт оплатит, а безшабашенные русские не жались особо.

Цены в гостиницах упали, что мне было наруку.

А вот Рига — удивила меня не совсем в хорошую сторону.

Гуляя по своей старушке* я с удивлением заметила, что многие старые дома были просто снесены и место распределено  под платные авто стоянки. А как же, ведь машин тут, почти, как в Гамбурге.

В каждом же остальном доме-

Отель или хостель и по пару кафешек , минимум! Даже на окраинах старушки.
Гуляя там по любимым своим закоулкам я почувствовала  непонятный мне аромат- духи.
 Не духи, но пахло- вкусно! Что-то фруктово-пряное?

Только потом я сообразила, что это был запах курительных смесей.
Проходя мимо кафе я заметила,
 Что на улице выставлены столики с какой-то разметкой и вальяжные аксакалы, распространяя этот непонятный аромат, важно перекидывали какие-то кубики на столике. Играли в нарды и курили.
Раньше в старой Риге я этого не встречала. Что это? Кусочек востока?

Домский Собор, снова реставрируют. Да и не удивительно. Он все сильнее уходит в землю и никакая реставрация не спасает надолго. Уже спускаешься, как в подвальное помещение, в его зал. На концерт в это году, послушать своего любимого  Баха в органном исполнении, я не пошла. Пусть отреставрируют,  да и репертуар этого года меня не привлёк.

  ….................................
Рядом, с тем местом, где играл мой старый скрипач, расположился уже другой музыкант.
Более молодой и играл он на виоле- альте* и вместо  старой шапки неподалеку с музыкантом был разложен брезентовый мягкий футляр  от инструмента. На скорую руку подобранный с боков, чтобы монеты не выскользнули на землю.
Да...уж-
кризис! С размером инструмента меняется и гонорар музыканта.
Пока, в огромном брезентовом футляре поблёскивало всего несколько монеток.
-Может недавно пришёл.

Старая  Рига мне показалась какой-то... вылизанной, искусственной и совсем чужой. Ощущение таинственности и волшебства, как ещё пару лет обратно, не посетили меня на сей раз!
Всё было какое-то ненатуральное и публично - красочное. Как  рождественские ярмарки и базары в германии.
На каждом углу:
Еда,  питьё, ночлег и симпатичные официантки, которые старались улыбаться шире своих физических возможностей, заманивая за столики.
Это было что-то чужое, но, как не крутись, Старая Рига стала довольно таки публичным местом. Публика вся навеселе. Европа!
Впервые за многие мои посещения я почувствовала лёгкую неприязнь..что ли...или просто равнодушие...
Во многих узких улочках вынули брусчатку и вымостили гладкими кирпичиками, чтобы иностранный турист не споткнулся ненароком. Хотя это выглядело совершенно дико, но там водили иностранцев!
Пару амбаров отремонтировали и за соответствующую плату туристам рассказывали «историю» сих амбаров, которую сами-то латыши не знают до сих пор.

Гуляя по центру города я тоже отметила, что построено масса новых магазинов, а гостиницы, многоэтажные и блестящие, поражали меня своим великолепием, они, как грибы, выросли по всему городу, в таком количестве, что совершено не могу себе представить:
-Кто там поселяется в такой кризис?
А цены! Европа отдыхает!
На месте всех заводов или гостиница или торговый центр. Кинотеатры, многозалловые, блестят чистотой, заманивают бархатными креслами, а уж те очереди, которые я выстаивала у кассы, я не наблюдала даже у себя дома.

Вот тебе и кризис! Ведь читая прессу- всё в Латвии плохо. Вся молодёжь  сбежала за бугор и одни несчастные старики и дети кое как прозябают там.
Я совершенно не знала., что и думать? Может вся Латвия — это сосредоточенность остатков населения в центре Риги!
После всего этого великолепия , проходя мимо одного серенького полуобвалившегося и давно не ремонтируемого здания рядом с очередным шикарным центром, обратила внимание, чисто автоматически, на полузаметную надпись:

….........
НОВЫЙ ЛАТЫШСКИЙ ТЕАТР!
…............

Ну кто сейчас в театр то ходит при таком кризисе
-мелькнула у меня мысль,
чтобы хоть как-то оправдать увиденное.


Хотя. Театр оперы и балета, отремонтирован отлично.
В свою последнюю «новую волну»* Игорь Крутой снял его для празднования юбилея. Плотом от «бросил несколько тысяч» на ремонт храма балетного искусства.
По этому поводу у директрисы театра были большие трения с властью по типу
Нечего брать деньки от русских оккупантов, но тем не менее, театр отремонтирован и не портит картину восприятия города.

   Из старых кафешек, времён тех давних, пожалуй только кафе « Lasite“  на улице Brivibas  ещё осталось. Да и то с новыми ценами. Европейскими.

Недавно отремонтированные домики а стиле модерн на углу улицы Antonijas  и  Alberta по которым так любят водить иностранных туристов, снова осыпаются и обтянуты строительной сеткой.

Хотя туристов и за деньги водят там с ещё большей интенсивностью. Видимо собирают на очередной ремонт зданий- хотелось бы верить!

Я обратила внимание, что на сей раз, в городе присутствовало очень много немецких туристов. Очень много! Еще- часто встречались и туристы из японии и китая. Кстати, они так привольно себя чувствуют в латвии, что вряд ли властям стоит пугаться той квоты иностранцев и беженцев,  которые они должны принять по европейскому содружеству у себя в стране и так этого боятся.

Азиаты уже давно слились с рижской архитектурой.

Самое сильное впечатления во мне оставили — рижские контролёры общественного транспорта и вот почему:

Транспорт в Риге подорожал, как в Европе, билет в трамвае стоит два евро.

Контролёры заходят во все двери и вмести с ними полицаи с дубинками. Они демонстративно становятся впереди и сзади трамвая, блокируя двери и  истерическим взглядом окидывают пассажиров, заглядывая, как верные псы в лицо контролёрам, проверяющим билеты. Проверяющим билеты стоит только моргнуть около  подозреваемого «зайца» и всё...пипец.
Двери заблокированы(водитель уже в курсе) и молодцы с дубинками в один момент стоят с обеих сторон жертвы. Мне даже уже видилось.  вот вот наденут наручники.
Самый излюбленный приём:
заскочить в трамвай за две остановки до конца маршрута, а я выходила за одну остановку, подскакивать к выходящим пассажирам и требовать билет на проверку. Я постоянно обвешанная авоськами с едой и питьём с трудом могла выковырять билет на ходу с занятыми руками и пару раз искренне рассмеялась над таким усердием. Выйти мне не давали и кондуктор в надежде на барыши двери не открывал до сигнала.
 Тогда я спокойно бросала все сетки наземь и немного продляя  удоволствие контролёров, усердно искала с  загадочной ухмылкой проездной билет.

Вскоре они меня запомнили и больше не подбегали в дверях.

 Вот так приветливо встретила меня в этом году Рига!