Чистый, как слеза

Тата Берг
" Я вышла замуж - я должна ". Пушкин. Онегин. О чём это я?               
Свадьба. 97-й год. Свадебное путешествие... За неимением средств - предместье Сочи . Старые друзья моих родителей. Очень старые, далеко за семьдесят.
Наш шалаш - трехметровая лоджия в однокомнатной квартире. Там только кровать. А что еще надо?
Даша и Яша тоже, практически, молодожены. Даша пригрела старого одинокого холостяка, к тому же инвалида.
Из дома  мы уезжали второпях. Мой новоиспеченный муж стойко перенес все: мой брючный костюм, отсутствие родственников и куклы на капоте. В 5 утра, выйдя по нужде, он был захвачен тещей с полным мусорным ведром. Он вынес его.
Иногда я думаю, может зря мы развелись. Ведь первое крещение он прошел...
И вот мы на ЮГЕ. Море, пальмы... Но сначала надо отметить приезд.
Надо сказать, что тогда мы почти не пили. Поэтому размах встречи поразил нас. Мы еще не знали, что нас так будут встречать каждый вечер...
Двадцатилитровая бутыль с самогоном занимала главенствующую позицию. Мы тоже что-то купили, но это было так - на закуску.
" Чистый, как слеза!" - огласил свой вердикт дядя Яша. " Лучший!"- подтвердила Даша и относилось это сразу, видимо, и к самогону, и к Яше.
Я рассматривала бутыль. Выглядело эстетично. Многолитровая молочная муть заканчивалась наверху толстым слоем сивушных масел, которые весело переливались на солнце всеми цветами радуги. Боязно.
Муж явно разделял мои сомнения, но отступать было поздно.
Это был удивительный вечер. В первый и последний раз я слышала, как мой избранник поет. Это было ужасно.
Мне кажется, я пела тоже... Может быть. Даша пела похабные частушки, мелко приплясывая, поддерживая ладонями вислую грудь. Яша играл на губной гармошке и был всем доволен.  Кто-то блевал с балкона.
Утром печень обиженно постанывала. Брачной ночи не вышло. Нестерпимо хотелось пить.
Я пробралась на кухню . Там, во главе стола, сидел Яша, немного взъерошенный, но очень боевой. В огромных семейных трусах. Перед ним стоял початый стакан " фирменного" напитка.
Увидев меня, он оживился: " Натуся! Проснулась? Похмелиться хочешь?" Я энергично замотала головой.  "Сейчас-сейчас, родная, чистый , как слеза"... Предо мной возник граненый стакан, до краев наполненный сказочной жидкостью. Отказы не принимались. Ни в какой форме.
Вы когда-нибудь пили касторку, рыбий жир? Зажимали нос и, на выдохе, глотали? Поверьте, все это бесполезно. Обман. Потому что когда я отпустила нос, то поняла, что мне п....ц, а муж, сука, спал.
За неделю все усугубилось. Мы старались приходить как можно позднее - они нас ждали. Стали ночевать на море, но утром... Чистый, как слеза...
Дядя Яша неплохо зарабатывал. Правая рука у него была порченая - " птичья лапка", но он ею немного рисовал, придерживая здоровой.
Даша собирала на берегу мелкую гальку овальной и круглой формы. Беленькую.
На ней Яша рисовал пальмы, чаек, имена, слова: " На память о море"... Окунал в пахучий лак, сушил...
Не приобретали? Нет?.. Иногда делал на заказ. За сезон зарабатывал очень хорошо.Кулончики пользовались большой популярностью. От  трех до пяти рублей за штуку.  В день выходило в среднем 150 рэ. Мы платили пятнашку в сутки. Слезы.
Иногда он грустил и не ходил торговать. Даша ругалась - механизм был запущен.
На эти деньги он мог бы позволить себе неплохой коньяк - хоть упейся, но он предпочитал свое родное, с радужными переливами, счастье.
Что Вам вспоминается из юности? Первого брака? Иногда такая чушь, но какая она счастливая! Почему, спустя двадцать лет, я вспоминаю не безумные ночи любви, а ночевку на берегу маленькой горной речки, впадающей в море. Цикады, светлячки, запах костра,  смешанный с запахом южных трав и цветов. Жареные сосиски и дешевое красное вино. И..."Задница". Так мы ее окрестили - большой деревянный распил, который мы нашли на берегу, был поразительно похож на гигантскую женскую попу.
Мы пили вино, занимались любовью. Пикантная часть Афродиты задумчиво и медленно горела, " бедра" ее худели, выбрасывая горящие огоньки в звездное небо.
Уснули. Она догорела до конца.
С каждым днем уклоняться от пития становилось все тяжелее. Периодически мы сдавались.
Тогда и  увидели коней. Вышли ночью подышать, после проигранного боя... Стоял туман и сквозь него, обсолютно бесшумно, шел табун лошадей( их в этой местности не водилось) " Все, Наташка, приплыли!" - выдохнул муж.
Прошли три недели. Мы выстояли. Предстояло прощание.
" Давай купим хорошей водки и сделаем шашлык"- предложил любимый. Плохая, плохая идея. Хорошая водка была сразу заботливо убрана: "Зачем пить всякое г..но, если у нас вот - чистый, как слеза!"
Апогеем вечера стал вынос пятилитровой бутыли бражки, которую мой муж ошибочно принял за компот, и запивал ею Божественную.
Пели или нет... Не помню . Даша, это точно, фирменно плясала. Утром нам было "хорошо". Днем мы уезжали.
" Пойдем к морю, искупаемся, если сможем..." Мы смогли. Утро было чудесное. Выйдя из воды, мы попросили прохожих нас сфотографировать, на память...
Вот оно. На фото удивительно красивая стройная пара, в обнимку у кромки моря, счастливо и беззаботно улыбаясь смотрит в объектив.
И все это было. Правда.


В ночь с 12.08.2015
" Даша и Яша" из интернета.