Владивосток - Корейская слободка

Светлана Коробко
    Сейчас, наверное, и не каждый житель Владивостока сможет сказать, что это за район - Корейская слободка или, как её ещё называли, Корейка, где он находится.
    Тем не менее, многим район хорошо знаком и располагается он недалеко от центра города - это улицы Хабаровская, Амурская, Союзная.
     Корейцы появились в городе немногим позже основания военного поста. К 1875 году их во Владивостоке проживало уже несколько сотен. Селились они рядом с базаром (сейчас центральная площадь города) в землянках. Антисанитария, царившая в таких жилищах, возможность возникновения эпидемий не могли не беспокоить городские власти и в 1893 всех корейцев выселили из центра города в отведённый для них квартал, который и стали именовать Корейской слободкой (по-корейски Синханчхон - Новокорейская  слободка).
     Интересная статья попалась в интернете о Корейской слободке тех времен автора Юрия Филатова. Привожу выдержку из неё: «Часть переселившихся (имеется ввиду в Корейскую слободку) владельцев лавок продолжали заниматься торговлей, другие начали разводить свиней. Растущему городу было нужно свежее дешёвое мясо. Но и это благородное дело навлекло на сынов Страны утренней свежести полицейские неприятности. Увлекшись доходным делом, слободские свиноводы довели поголовье до сотни хрюшек на двор. И это свинство не только свободно шлялось по слободке, но частенько забредало и на городские улицы, оскорбляя своим видом и поведением тонкие чувства горожанок.
     Постепенно корейцы заняли свою нишу в жизни города.Владивостокским хозяйкам не надо было спешить на рынок за свежими сливками к утреннему кофе - рано утром разносчики-корейцы доставляли прямо на дом свежее молоко, сливки, творог, сметану и овощи. Каждый торговец знал своих покупателей, их финансовые возможности и потому поставлял всё в кредит. Широкая система кредитования практиковалась не только торговцами, но и корейскими портными. Все заказы выполнялись с одной примерки и с высоким качеством работы. И очень редко заказчик или покупатель решался на обман. Такого мазурика  переставали обслуживать не только корейцы, но и китайцы и русские.» Кстати, об этом же рассказывала и моя бабушка, которая родилась во Владивостоке в 1911 году.
    В 1937 году, чтобы исключить какие либо претензии со стороны Кореи на Приморский край, всех корейцев депортировали в Среднюю Азию, а район начали заселять русским рабочим людом. Памятником корейцам владивостока стал мемориал, открытый в 1999 году на улице Хабаровской рядом с 18-й школой.
    В середине 60-х годов прошлого столетия архитекторами (Е.Л. Йохелес,
М.Д. Липовецкой и др.) был спланирован новый микрорайон, который и появился на месте Корейской слободки.
    Мы переехали на Хабаровскую в 1970 году, когда район только строился. Зелени вокруг построенных домов не было вообще. Перекопанный грунт, на земле пятна застывшего бетона, гравий. Радовал только вид из окна на улицу Союзную, где оставались нетронутыми частные дома с участками - была весна, зацветали сады.
    Жильцы новостроек стали организовывать субботники и благоустраивать дворы. Какое-то количество саженцев деревьев привёз горзеленхоз, но много деревьев, кустарников, цветов высаживали сами. Юные деревца тогда были совсем тоненькими и хрупкими.
    Инфраструктура в микрорайоне была планом предусмотрена, но ещё не построена. Временный «хлебный» магазин - одноэтажная времянка около 26-й школы, сколоченная из досок - довольно длительное время мы покупали хлеб именно там.
    За овощами и молоком ходили на Первую речку на рынок (тогда чаще говорили «на базар»). Утром туда завозили молоко в бидонах, а позднее в бочке - выстраивалась не маленькая очередь, так что за вожделенным молоком приходилось стоять не менее часа. Стоило молоко - 36 копеек литр.
    Гастроном был в то время всего один, №50. Называли его ещё «стеклянный», потому что весь фасад был из стекла - окна от пола и до потолка, и это было в новинку. Позже, в годы перестройки, гастроном переименовали в «Енисей»,  а теперь в супермаркет «Фреш-25».
    Школа, на весь микрорайон, тоже была одна - 26-я - переполненная до отказа. Занимались не то что в две, в три смены. В 1971 году к сентябрю открылась 18-я школа, но и она оказалась плотно заполнена - было по 6-7 параллелей, в классах по 40 человек. Сейчас, как подумаю - бедные учителя! Пойди справься с таким количеством шалунов!
    Привычная всем сейчас, дорога с Дальпресса вверх на Хабаровскую отсутствовала. Её проложили только в 1972 году. А до того приходилось спускаться и подниматься в микрорайон по крутой деревянной лестнице. Увлекательное было занятие, особенно зимой.
    Жители гадали, что же построят на Союзной? Были две версии: детский сад и парк с фуникулёром. Ни то, ни другое предположение не оправдались. Много лет спустя построили жилые дома.
    Постепенно, строились объекты соцкульбыта. Появился ещё один гастроном на Хабаровской 8, булочная (временную снесли), две библиотеки - детская и взрослая, детский сад, открылись магазин «Елена» и, наконец-то, аптека. Хотя, наверное, люди в то время были здоровее, не припоминаю, чтобы лекарства набирали целыми пакетами. Ну, тройчатка, аспирин, капли от насморка...
    Деревья подрастали, возле домов (про менеджеров среднего и прочих звеньев тогда и понятия не имели, но навыки обращения с рабочими инструментами был практически у всех мужчин) - скамейки, песочницы, где-то даже тенисный стол.
    Летними вечерами, около нашего дома собирались подростки, хорошо играющие на гитарах, которые пели разные песни (причём песни без ненормативной лексики) и мы становились слушателями целых концертов. Некоторые из этих ребят впоследствии стали заниматься музыкой профессионально. В те времена вообще люди пели довольно часто и не обязательно «приняв на грудь» или на мероприятии, а просто, для души. В 90-е годы петь перестали... Но, в последнее время, и это приятно, пение слышать приходится. На днях соседи из дома напротив исполнили «Сползает по крыше старик Козлодоев, пронырливый, как коростель» - трезвыми голосами, между прочим.
    А ещё нашему микрорайону повезло, что он находится на сопке и овевается всеми ветрами. Экология ухудшается и заметно. В жаркие дни, когда ветер слабый, Дальпресс тонет в тумане сизого цвета, даже у нас на сопке соседние дома, как в дымке. лет 7-8 такого не наблюдалось.
    Почти каждое утро я иду на работу вдоль домов, любуюсь на цветники, за которыми заботливо ухаживают пожилые жительницы микрорайона, на деревья, которые за прошедшие годы переросли пятиэтажные дома, слушаю стрекотание сорок и многозначительные высказывания ворон, вдыхаю воздух, наполненный запахами трав, листвы...
    Вот так, не спеша, добираюсь до светофора на остановке«Первая Речка» и...  дальше я стараюсь дышать, по возможности, менее глубоко... Владивосток -
очень автомобильный город.

(Фото Л.Беляева 1970г.)