Отряд студентов

Сергий Сергеич
                ОТРЯД СТУДЕНТОВ

     Стояла ночь. Летнее небо было чистым, но звёзд почти не было и поэтому уже в двух шагах ничего не было видно. Отряд численностью около сорока человек спускался с возвышенности тропинкой ведущей по склону оврага. Двигались друг за другом в полной тишине, быстрым шагом. Впереди шёл командир отряда.
     Тропинка вывела на центральную улицу деревни. Спуск закончился и отряд растянулся по всей ширине деревенской улицы. На противоположенном склоне оврага, на горе у клуба горел свет, но там тоже было тихо. Впереди, по улице, у магазина покачивалась на столбе и горела одинокая лампочка «ильича». Продолжая движение и поравнявшись с магазином, члены отряда увидели двух подвыпивших парней, которые в свою очередь всматривались в темноту, в сторону надвигающегося отряда. Как только отряд миновал подвыпивших парней и оказался на освещённом пространстве от одинокой лампочки, один из них стал кричать. Что он кричал было не понятно.
     За всё время прибывания студентов в деревне на строительстве сельскохозяйственного комплекса, на деревенских улицах можно было увидеть не более трёх — пяти человек и поэтому неожиданная массовость молодёжи, в основном  после армейского возраста  поразила. Движение атакующих, по численности не уступающей отряду, на встречу, из темноты, с гиканьем и рёвом было стремительным и внезапным.  В отряд полетели камни. У некоторых нападавших в руках были горбыли.
     При таком ошеломляющем и пугающем натиске, члены отряда стали отступать, уклоняясь от летящих в их сторону камней. Командир отряда, в первые секунды поддался общему испугу, но в голове у него отчётливо представилась картина, как членов его отряда избивают по одиночке в тёмных переулках деревни и понимая ответственность за своих студентов отрезвление наступило моментально. Командир перестал пятиться и пошёл навстречу бегущей на него толпе. Командир обратил внимание, что члены его студенческого отряда оправились от первого шока внезапного нападения и стали останавливаться и разворачиваться лицом к нападавшим, продолжая уворачиваться от камней летящих в их сторону. Наверное каждый из отступающих студентов на уровне инстинкта понял, что нельзя разбегаться по одному в чужой деревне и удаляться от единственной освещённой площадки: здесь все вместе, каждый на виду, а там в темноте погибель — запинают.
     К командиру отряда с горбылями неслись несколько парней. Он оказался один между убегающими и нападавшими. Вот уже стало отчётливо видно лица приближающихся «врагов». В эти секунды командир отряда воспринимал именно так нападающих, но страх прошёл и наступил трезвый расчёт.  Командир студенческого отряда закричал. Он кричал о том, что его отряд студентов пришёл на защиту жителей деревни, так как ему сообщили о приезде в деревню чужих парней, которые учинили в клубе драку. Он кричал о том, чтобы все остановились, не делали глупостей и разобрались в том, что происходит.  Приблизившиеся к командиру студенческого отряда парни остановились, прислушались к его крику и в свою очередь тоже стали криком останавливать своих нападавших друзей. Все кругом остановились, приблизились к командиру студотряда и стали слушать его крик переходящий на речь, которую можно было видеть и слышать во время праздничного парада. Деревенским парням понравилось, что студенты хотели им помочь и защитить, хотя их защищать не от кого не требовалось.
     В какой-то момент командир отряда перестал кричать, оценил обстановку, увидел поддержку со стороны деревенских парней, которые вовсе не желали драться по глупости, понимая последствия и ответственность за хулиганство, и потребовал от членов своего студенческого отряда,чтобы они не сливались с толпой деревенских парней, а сделали десять шагов назад.
     Среди чужаков нашлись подвыпившие парни, которые не сразу согласны были успокоиться и всё ещё оставались недовольными и желали начать драку. Их стали останавливать и успокаивать свои же деревенские друзья.
     Оказывается, что во время неожиданной атаки, не все члены студенческого отряда растерялись в первые секунды и между ними и деревенскими парнями произошла стычка: одному из нападавших надели на голову ящик лежавший у магазина. С фингалом под глазом, обиженный пытался найти среди студентов обидчика. Парень был в тельняшке, крепкого телосложения и от него  сильно разило спиртным. Со стороны стало смешно наблюдать, как он мечется между бойцами студотряда и высматривает того, кто смог ему противостоять. Ему было обидно ещё и потому, что перед ним стояли молоденькие пацанята — студенты, только окончившие восемь или десять классов. Именно из таких мальчиков состоял студенческий строительный отряд. Разницу в возрасте заметили и все остальные деревенские парни, которые в подавляющем большинстве отслужили службу в армии. Интерес к драке пропал. Однако обиженный парень в тельняшке, узнал мальчишку, с которым совсем недавно повздорил в деревенском клубе и закричав набросился на него. Мальчишка стал защищаясь отступать. Кто-то из деревенских парней спросил командира отряда : «Это твой студент?»,-  и услышав отрицательный ответ деревенские парни стали толпой преследовать узнанного мальчишку. Паренька, словно волной прижало к сараю стоящему у дороги. Каждый из нападавших хотел его ударить: в них вновь проснулась агрессия.  Вся злоба обрушилась на этого паренька, словно молния ударила в громоотвод.
      Командир студенческого отряда тоже узнал паренька, он к отряду не имел никакого отношения. Именно этот паренёк пришёл  к строительным вагончикам, где располагались члены студотряда, в тот момент, когда в столовой проходил конкурс стихов и заявил, что в клубе деревенские парни избивают одного из членов отряда и даже назвал имя завхоза студотряда. Действительно, в тот момент завхоза студотряда на месте базирования отряда не было. Все смотрели на командира и ждали его решения. Командир молчал. Началось роптание и недовольство происходящим. Это был не первый случай, когда деревенские ребята задирались на членов студотряда  и поэтому было принято решение разобраться в происходящем и направиться в деревенский клуб. Этого пожелали все члены студотряда и поэтому командир отряда не мог оставаться в стороне: он возглавил поход.
       И вот теперь паренька давили возле сарая более десятка парней.
       Командир принял решение и обратился к студентам немедленно возвращаться на стройку к своим вагончикам и по дороге держаться всем вместе, не отставать.
       Паренька, которого избивали у сарая, спасло то обстоятельство, что на него навалилось более десятка деревенских парней, каждый из которых хотел его ударить, но в результате лишь мешали друг другу. Паренёк получил лишь лёгкие травмы.
Когда «победители» удалились, насытившись своими хулиганскими действиями, паренёк лежал на земле у сарая. К нему подошли студенты выяснили состояние здоровья паренька и увели с собой в отряд. В ту же ночь паренёк ушёл в свою деревню. Позже выяснилось, что в тот вечер в деревенском клубе завхоза студотряда не били, а состоялась лишь словесная перепалка.
     После этой ужасной ночи студенческий отряд продолжал выполнять строительные работы. Лишь однажды, когда местные парни несправедливо вели себя в отношении одной из девушек отряда и были легко побиты ребятами из отряда, наступило вновь временное напряжение, но оно продолжалось не более одних суток. Как стало известно, в этой деревне проживало очень мало молодёжи, так как очень многие работали и проживали в других городах республики, а в тот памятный день приехали погостить к своим родителям  и отметить местный праздник.