Грошик Глава 4

Елена Долгих
Этот субботний день в начале октября у меня не заладился. Мама с папой были в ссоре, брат убежал к друзьям, бабушка занялась по хозяйству, шикнув, чтоб я не мешалась. На улице дождило, в лес меня не отпустили, интересная книга закончилась, меня одолевала скука. После обеда выглянуло солнышко, и часа через два я отпросилась погулять к подружкам. Сделав круг по улице, я зашла в лес со стороны распадка. Поднявшись повыше, шёпнула: «Грошик, ты здесь?» Лес молчал. Делать нечего, на свой страх и риск, стала пробираться сквозь чащу, пытаясь найти тропку. Чуть позже, усталая и мокрая, присела на поваленное дерево, не зная, куда двигаться далее. Бамбук, выше меня ростом, мешал движению, ветер гулял по верхушкам, недовольный вторжением чужака, мокрые кусты стояли стеной -  неуютно! Под ложечкой неприятно засосало… Я поняла, что могу заблудиться и закричала во весь голос, зажмурившись от страха: «ГРОШИК!! ПОМОГИ!» Что-то зашуршало в кустах, послышалось шумное дыхание и меня  легонько толкнули в бок. Открыла глаза  сквозь слёзы – собака! Шустрый крепкий пёс, улыбался, высунув язык. Тихо тявкнув, он шагнул в кусты и оглянулся, приглашая за собой. Минут пять и я на тропе. Обнимаю спасителя, почёсываю за ушами и шепчу ласковые слова благодарности. В ответ он облизывает мои щёки, нос, глаза и, не торопясь, трусит дальше. Лесная дорожка вывела нас к высоченным зарослям бамбука. Я с сомнением смотрю на проводника:
– Мы пройдём здесь?
Он крутит хвостом и звонко лает. Ладно, верю! Шагаю, раздвигая кустарник, тропа уверенная, широкая и вдруг раз – исчезла! И пёс тоже! Растерянно стою, не зная, что делать. Псина появляется сзади и сильно толкает в спину, не удержавшись, падаю и качусь по косогору вниз. Бамбук послушно стелется, и катиться не больно. В самом низу впадины останавливаюсь и лежу, глядя в небо. Оно темно-серое, низкие облака торопятся куда-то, солнышко освещает верхушки деревьев. Мне тепло, никуда не хочется идти. Скашиваю глаза вправо и вижу удивительное – везде, куда ни посмотри, висят фиолетовые гроздья плодов. Сахалинский виноград! Я много слышала о нём, но впервые видела это чудо. Протягиваю руку, срываю кисть, осторожно губами тяну ягодку, она послушно падает в рот – о, блаженство! – кисло-сладкий сок течёт, наполняя свежестью и радостью. Съедаю несколько гроздей, не поднимаясь с ложа. Как хорошо! Смеюсь от полноты ощущений. Как бы собрать этот виноград и донести домой? Раздумываю над этим, потом снимаю свитер, что под курткой, завязываю края подола и набиваю через горлышко плоды. Рукава свитера стягиваю  на поясе, и оглядываюсь – куда идти? Ой, а тропинка вот она! Смотрю наверх, откуда я скатилась. Высоковато! Ах, пёска хитрый – показал мне это чудесное место и ушел. А может это и не пёс вовсе был? Ладно, потом подумаю об этом! Я уверенно иду по тропке и вскорости выхожу на знакомую полянку. Столько раз была здесь, но даже не догадывалась, что за этими тремя берёзками есть еле заметная тропка в дивный сад среди бамбука! Торопливо прощаюсь с лесом, говорю спасибо за подарок и почти бегу вниз, к дому. Уже темнеет и мне влетит по первое число, если вовремя не вернусь. На ходу сочиняю историю о добром дяде-охотнике, что угостил виноградом.
Бабушка переодела меня во всё сухое, поджав губы. Виноград она выложила в таз, свитер постирала. Мама всплеснула руками:
– Ух, ты, виноград!
В историю с охотником поверили. Виноград понравился всем, с удовольствием съели. Только отец, внимательно посмотрев на меня, шепнул, обнимая:
– Осторожнее по лесу ходи, доченька!
И нежно провёл рукой по царапине на шее сзади. Ничего от него нельзя скрыть…И всё-таки, о Грошике он не знает! Чуть позже я рассказала отцу о собаке, что вывела меня из чащи. Он спокойно выслушал, обнял, улыбнулся:
– В жизни часто происходят чудеса, и всё же будь осторожнее, не хочется тебе запрещать прогулки.
В голове у меня сложился и долго жил образ Лесной собаки, помогающей всем, кто заплутал в лесу. Собак я любила. Всех, без разбора! И всегда присматривалась – может, эта вывела меня тогда? На всякий случай кормила всех встречных. Пусть в благодарность кто-нибудь из них поможет путнику в лесу или защитит от лихого человека – о нём часто рассказывала бабушка.
 Обычно вечерами, пред сном, когда пили чай, я просила её рассказать историю. Она немного отнекивалась, больше для приличия,  а потом начинала сказывать.
«В прежние времена жил-был один человек. Отца с матерью у него не было, померли, видать. А без семьи и наставлений, разве проживёшь хорошо? Одна маета! Вот и сбили его с дороги правильной бродяги, научили плохому – как жить и не работать, как у людей своровать и остальному - разному. И пошёл этот лихой человек мыкаться по свету, потому что, воруя чужое добро, счастье не своруешь, его выстроить надо»
– Как избу? – встреваю я.
Бабуля, сбиваясь, умолкает, потом кивает:
– Ну, да! Ты спи, давай, а то рассказывать не буду!
Я крепко зажмуриваюсь и вновь окунаюсь в её голос:
«Ну, вот! Однажды украл он гаманок»  Я вновь распахиваю глаза:
 – Кошелёк,  что ли?
Бабуля сердится:
– А то ты не знаешь? Чего зазря вопросишь?
– Всё-всё, бабулечка! Больше ни словечка!
Успокаиваясь, она продолжает:
«Украл, значит, и радуется! Вдруг слышит женский  плач неуёмный: «Люди добрые, помогите! Последнее украли! Как малых деток прокормить!» Подошел  и видит – бьется баба о землю, а рядом пять несмышлёнышей. Он и говорит: «На, жалкая, на прокорм!» – и кинул ей все денежки из гаманка! Потом ушёл в поля и схватился за голову: «Ой, лихо мне, лихо!»
Бабуля молчит, я тоже. Раздумываю о том, что услышала, в конце концов, не выдерживаю и шепчу:
– Бабуль, а чего он кричал? Денежек жалко стало?
Она смеётся в ответ:
– Глупая, этот человек понял, что он много горя приносит лихими делами и гОрился потому!
– А он больше так не делал? Не воровал?
– Кто ж его знает, – бабушка задумчиво морщит лоб, – без семьи- то не сахар, одному тяжко.
Она укрывает меня, целует и выходит из комнаты. Я ещё долго таращусь в темноту, представляя этого Лихого человека, мне всё больше становится его жалко. Ему так не повезло – у него нет таких славных, как у меня, родителей и такой замечательной бабушки. И Грошика у него тоже не было. Какая же я счастливая! С этой мыслью и улыбкой на губах я засыпаю.