Страхи. Медвед

Тата Берг
Чего Вы боялись в детстве? Темноты? Грозы ? Родителей ?
Я боялась Янковского*. Нет. Это было позднее.
Сначала я боялась Медведя. Моя любимая плюшевая игрушка. Мой подлый старший брат свернул ему глаза, вывернул наружу, и он превратился в Чудовище. Стал Медвед.
А мне было всего три. Вот так и рождаются дурные детские воспоминания. Чудовище убрали на антресоли.  От этого я боялась его еще больше. По ночам, когда все спали, я подходила. Прислушивалась. Не скребется ли лапкой? Хочет наружу? Чудовище.
Потом я боялась Янковского. Нет. Снова нет. Мне пять...
Следующий страх был - рентгеновские снимки. Брата сильно покусала собака. На берегу реки, когда мы были с родителями в экспедиции. Мужики привязывали овчарок, не кормили их, чтобы те свирепели, лодки охраняли. Одна сбежала. Брат защищал лицо, но руку не спас. Половина плеча была выдрана с мясом. Ночью его увезли. Помощь никакая. Обезболивающих не было. Вернулся через несколько дней. Привез Снимки.
До сих пор не знаю, почему я их так боялась. Я долго думала потом. Посмотреть на них - не могла. Мне кажется, я боялась увидеть что-то, чего нет в природе.Сквозь темноту рентгена, непонятное и пугающее. Белые кости без мяса, на черном фоне. Берег речки, овчарка - клыки - оскал... Не знаю.
Следующее . Нет, не Янковский. Это там же, в экспедиции. Мне - шесть.
Сидя в деревянном  доме - кухне, я слушала рассказ отца про то, как один рабочий на спор выпил горящий спирт. Я знала его. Он часто к нам приходил. Шутил со мной. Симпатичный парень с бородой и усами. Если верить отцу, все у него сгорело, от лица остались головешки. Боже мой! А если он придет? Я не смогу пережить его уродство!
К нам приходили часто. Родителей любили.  Я пряталась. Время шло. "Сгоревшее Лицо" не приходило. Прошло лето. Стала забывать.
По всему двору сушились оранжевые палатки. Мне нравилось играть там. Много маленьких домиков. Вечером возьмешь фонарик - кажется, ждешь гостей. Гостей... Он вошел внезапно, широко улыбаясь..." Наташка! Как ты выросла!"... Единственное, что я запомнила, падая в никуда - шрамов не было.
Ну вот, Янковский. Я в "Дюнах", под Ленинградом, мне девять. Скука.
Вечером показывают " Собаку Баскервилей" . Нам разрешают смотреть. Я не боюсь собаку. Немею от ужаса, когда вижу лицо Янковского крупным планом, с расширенными белками глаз и тонкой струйкой крови, стекающей в уголке губ...
Сколько лет я заглядывала под кровать перед сном? И кого я хотела там найти?
Я выросла. Никогда не боялась темноты, пустоты, глухого леса и одиночества.
Боюсь людей, их эмоций, на которые нужно отвечать. Высоты, начиная с двух метров.
Глупости - своей и чужой.
И иногда... когда хочется снова заглянуть под кровать.


Ночь на 28.08.15. Не спать...


 * Говоря о замечательном русском актере Олеге Янковском, я говорила о
сыгранной им роли - Хьюго Баскервиля, убитого по преданию, рассказанному 
доктором Мортимером. Фильм "Собака Баскервилей" режиссёра Игоря Масленникова
был впервые показан на советском телевидение в июле 1981 года.

Картинка из интернета.