1-е сентября. Nostalqie... Светлой памяти сестры

Лариса Геращенко
Наверное нет человека, выросшего на пост-советском пространстве, у которого 1-е сентября не вызывало бы какого-то особого, особенного, светлого и немного тепло-грустного воспоминания…

Я давно закончила школу, но каждый раз этот день возвращает меня в прошлое, в разные годы, в разное время, в разные ситуации.

Была у меня сестричка… (Очень горькое слово –«была»). Ранним утром солнечного, яркого  дня она и мама провожали меня в первый класс. Гордая тем, что наконец-то! доросла до такого взрослого занятия, ликующая от переполнявшего меня счастья, в одной руке несла яркий букет астр, а в другой – пахнущий кожей и краской, с блестящими металлическими уголками и такой же блестящей застежкой, новенький черный портфель. Новое форменное коричневое чудо-платье с белым воротничком и манжетами, связанные мамочкой из тоненьких белых ниток, белый фартук, новые туфельки, специально купленные- для школы!, а не какие-то сандалики, новые атласные ленты в еще небольших льняного цвета косичках!- всему этому не хватало места в моей душе. Мне хотелось кричать и петь, бегать и прыгать, но приходилось сдерживаться, ведь я.. ШЛА!.. В ШКОЛУ! Хотелось чтобы ВСЕ! (то есть- соседи) видели; - я уже взрослая!

Дома остался такой же букет, такой же новый портфель и новые туфли с платьем – для сестрички. Она в этом году пойдет в последний – 10-й класс, но во вторую смену и в другой школе. Через год поедет поступать в педагогический институт, но не набрав положенное количество баллов отнесет документы в медицинское училище, в котором будет с удовольствием учиться и закончив его, добросовестно будет работать фельдшером в отдаленном фельдшерско- акушерском пункте Миргородщины. Но желание быть педагогом – не исчезнет и через несколько лет заочно закончит химико-биологический факультет пединститута. С большой ответственностью, старанием и любовью к своему делу, проработает около 10 лет в школе, но по состоянию здоровья ей придется перейти на должность заведующей в открывшуюся медицинскую библиотеку районной больницы…

Каждый год 1-го сентября, принарядившись, ходила в ближайшую школу не имея сил отказаться хоть от маленького присутствия на празднике «первого звонка». Домашний телефон в этот день «накалялся до красна» - звонили ученики: те, кто еще учился и те, кто давно закончил школу, но вспоминали о ней как о хорошем, добром учителе, присылали к этому дню открытки и телеграммы. На протяжении многих лет помогала (бесплатно!) усвоить трудно понимаемые темы по химии, заочникам объясняла как сделать то или иное задание… Даже в последний год уже на сильно опухших ногах, пошла в школу не изменив «своему правилу», ведь 1-е сентября было одним из главных праздников ее жизни... А через три месяца она «ушла»…

Когда провожали её в последний путь, целый день шел густой, пушистый снег. Он падал и падал. укрывая всё белым саваном, как белым, чистым листом школьной тетради. На нем оставались чьи-то следы, кто-то "писал свою судьбу", а я смотрела на него и понимала, что "следов судьбы" родного, любимого человека, единственной моей сестрички уже никогда не будет, ни на этом снегу, ни на многих будущих... Метели и вьюги засыплют-заметут её следы на земле, но в моем сердце, в моей душе они останутся навсегда. До тех пор, пока светла будет моя память...

1-е сентября 2015г.