Славянская богиня Макошь

Шведова Наталья Анатольевна
Богиня Макошь дарит рукоделье
Руками всех женщин на земле славян.
Так повелось и так идет издревле,
Что нити судьбы подвластна лишь богам.

Прядет богиня жизни нить от века,
Свивает две или три она в одну...
Судьбы на Земле текут. Человеку
Она решает, как дать их и кому!

Ей помогают Доля и Недоля
Нам соткут они такое полотно,
В котором нити судеб все сплетены
Окажутся, как будто то всё - одно!

Труды людей и добрые и злые
Промеж судеб протянутся узлами:
Плоды видны все Макоши. На землю
Всё рано или поздно попадает.

Двенадцать праздников у неё в году,
Где многие дары приносят люди,
И урожаем наградит Богиня,
И даст за доброе успеха в судьбы.

В дни христианства всех богов в опалу
Отправили с крестом животворящим,
Но Макошь еще долго восхваляли
И приносили ей дары всех чаще!

Вы обратитесь к Ведам и поймите,
С природой связи Наши всегда крепки
В истине. Женщины, так уясните,
Что все мы - Макоши родные детки!

03.09.2015 г.



Макошь или Мокошь, в славянской мифологии богиня плодородия и судьбы (кош, кошт - судьба, слог "ма" может сокращенно обозначать слово "мать"), старшая из богинь прях судьбы, а также покровительница женских рукоделий - на Земле; попечительствует женскому плодородию и урожайности, хозяйственности и достатку в доме... ткать Пряжу Судеб Макоши помогают Богини Доля и Недоля, связующие покутными нитями человека с плодами его трудов - добрыми или злыми.
Макошь связана с Землей (в этом ее культ близок к культу Матери Сырой Земли) и Водой (которая здесь также выступает в роли материнской, жизнезарождающей среды).

Макошь - богиня плодородия, мать урожаев, имеет 12 годовых праздников, иногда изображена с рогами (культ Макоши - и Лунный культ, тогда праздников 13). Характерный женский рогатый головной убор носили еще в XIX веке на народных праздниках. Упомянута в русских летописях и многочисленных поучениях против язычества . "Поучение духовным детям" в XVI веке так предостерегает:
"Уклоняйся перед Богом невидимых: людей, молящихся Роду и рожаницам, Перуну, и Аполлону, и Мокоши, и Перегине, и ко всяким богам мерзким требам не приближайся".
Единственная богиня из пантеона князя Владимира. Матерь богов, возможно, жена или воплощение Велеса-Мокоса-Мокоша, соотносимая с Гекатой (имя употребляют зачастую в мужском роде). "Мамаи же царь... нача призывати боги своя: Перуна, Салманата, Мокоша, Раклия, Руса и великаго своего помощника Ахмета"; "требу кладутъ и творят... Мокошьи диве.... мажютъ Екатию богыню, сию же деву творятъ и Мокошь чтут." Таким образом, Макошь - богиня колдовства и хозяйка Перехода из этого мира в мир Иной.
В нижней ипостаси, возможно, является знаменитой Бабой Ягой (Хель, Кали), в этом случае можно говорить, что она мать ветров и повелительница лесного мира. Изображена на русских вышивках между двух лосих-Рожаниц, иногда изображалась с рогом изобилия. Возможно, Макош является образом древнейшей, еще неолитического происхождения, Богини Матери, которая известна, как "неолитическая Венера". Древнейшая Богиня была подательницей как жизни, так и смерти, изображение ее лица считалось табу, имела большую голову.