Ростов Великий. 1. История города

Алкора
(Путевые заметки)

«Земля у нас обильна, велика,
Да нет порядку в ней, - сказали люди, -
Синеус, Трувор, Рюрик, - вот кто будет
Хранить её отныне на века!
Пусть из варягов братья, но крепки,
Мы отдадим им Новгород и веси -
Изборск и Белозерье: не с руки
Здесь будет лихоимцу куролесить!
Их примем власть - пусть землю берегут,
Нас  защищают от набегов дерзких,
А там, где меря свой нашла приют,
Где воды Неро плещутся, и мерзко
На капище Саарском торжество
Устроили для идолов поганых, 
Воздвигнем город праведный - Ростов,
Хранить казну и ставить божьи храмы».
Девятый век - язычество и дичь,
Медвежий культ, на камне злобный Велес...
Но Рюрик принял власть и бросил клич
Русь собирать, сильнее стать надеясь.

Прошло  два - века, Суздаль приросла,
И укрепилась в княжестве Ростовском.
Там Всеволод - Гнездо Большое - встал,
Успенский храм возвёл; купец заморский
По нашим рекам в Неро вёз товар 
На здешний торг, и, прибыль собирая,
Град богател, но пережил кошмар
Междоусобных распрей. - Так бывает,
Когда родных по крови портит власть
И делят земли: брат идёт на брата!
Ростов Великий, земли разделя,
Стал уязвим, хоть промыслом богатый.
Был Золотой Ордой он разорён.
Князь ВасилькО с дружиной крепко бился
На речке Сить, БатЫем был пленён
И принял казнь, но духом не сломился.
Монастырей умножилось число,
Являя подвиг духа, дисциплины,
Повсюду процветало ремесло
Финифти и чернолощёной глины…

И смуту помнит город, и расцвет. -
Чему ни быть за тысячу сто лет?!!

Издано.

В 2012 году Ростов Великий - небольшой городок в Ярославской обл., отметил свой 1150-й юбилей.

В старейшей русской летописи «Повести временных лет», в записи за 862 год о нём идет речь как о существующем городе, которым владел Рюрик и где первые насельники принадлежали к племени меря. Согласно данным археологии, старинное Сарское городище - укрепленное поселение на озере Неро, возникло в VII веке. Мерянское поселение на месте Ростова занимало край береговой террасы к западу от устья р.Пижермы и находилось напротив острова - огромного камня-останца, почитавшегося мерянами в качестве божества, аналогичного славянскому Велесу, связанного также с медвежьим культом.
 
В IX веке Ростов вместе со всеми владениями меря был присоединен к государству Рюрика со столицей в Новгороде. В отличие от Белоозера, столицы племени весь, Ростов не участвовал в призвании варягов и был обложен данью позже. В походе князя Олега на Царьград ростовчане участвовали в качестве союзников. Со второй половины XI века Ростов - центральный город северо-восточных владений русских князей, территории, ставшей основой современной России. Тем самым было признано его большее значение по сравнению с Белоозером, которое стало частью Ростово-Суздальского княжества.

С конца XI века город был епархиальным центром. В 1207 году появляется самостоятельное Ростовское княжество, ставшее одним из влиятельнейших политических центров русских князей. В это время город переживал небывалый экономический и культурный подъём: Ростов - один из самых больших городов на северо-востоке. В городе существовали княжеский и епископский дворы, большой торг, более 15 храмов, несколько монастырей, из которых Авраамиев был основан в XI веке и является, таким образом, одним из старейших русских монастырей.

Развитие Ростова было прервано татаро-монгольским нашествием, город был захвачен и разорён. В 1238 году дружина ростовского князя Василько Константиновича участвовала в битве с полчищами Батыя на реке Сить, Василько при этом был взят в плен и затем казнен.

Около 1328 г. Ростовское княжество и самый город Ростов из-за княжеских распрей разделились на две части: Борислоглебскую, которую получил князь Федор, и Сретенскую,  которую получил князь Константин. Сретенская часть вскоре была объявлена частью Владимирского великого княжения и фактически попала в полную зависимость от Москвы. В 1339 г. Ростов разгромил Иван Калита. Ростовская дружина участвовала в битве на Куликовом поле. Несмотря на потерю политической самостоятельности, Ростов продолжал оставаться резиденцией митрополита и крупнейшим церковным центром.

При царе Иване Грозном Ростов был взят в опричнину. В смутное время, в 1608г он был сожжён и разграблен тушинскими отрядами, которые взяли в плен митрополита Филарета (Романова) будущего патриарха и отца царя Михаила Федоровича. В истории Ростова это было последним нашествием захватчиков, вскоре после которого для укрепления города вокруг его центральной части была насыпана земляная крепость.

Любопытная выдержка из летописи 1116 г «Лаврентьевский список» (в пер. Д. С. Лихачева):

«В год 6370 (862). Изгнали варяг за море, и не дали им дани, и начали сами собой владеть, и не было среди них правды, и встал род на род, и была у них усобица, и стали воевать друг с другом. И сказали себе: «Поищем себе князя, который бы владел нами и судил по праву». И пошли за море к варягам, к руси. Те варяги назывались русью, как другие называются шведы, а иные норманны и англы, а ещё иные готландцы,- вот так и эти. Сказали руси, чудь, словене, кривичи и весь: «Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет. Приходите княжить и владеть нами». И избрались трое братьев со своими родам, и взяли с собой всю русь, и пришли, и сел старший, Рюрик, в Новгороде, а другой, Синеус,- на Белоозере, а третий, Трувор, - в Изборске. И от тех варягов прозвалась Русская земля. Новгородцы же - те люди от варяжского рода, а прежде были словене. Через два же года умерли Синеус и брат его Трувор. И принял всю власть один Рюрик, и стал раздавать мужам своим города - тому Полоцк, этому Ростов, другому Белоозеро. Варяги в этих городах - находники, а коренное население в Новгороде- словене, в Полоцке - кривичи, в Ростове — меря, в Белоозере - весь, в Муроме - мурома, и над теми всеми властвовал Рюрик. И было у него два мужа, не родственники его, но бояре, и отпросились они в Царьград со своим родом. И отправились по Днепру, и когда плыли мимо, то увидели на горе небольшой город. И спросили: «Чей это городок?». Те же ответили: «Были три брата Кий, Щек и Хорив, которые построили городок этот и сгинули, а мы тут сидим, их потомки, и платим дань хазарам». Аскольд же и Дир остались в этом городе, собрали у себя много варягов и стали владеть землёю полян. Рюрик же княжил в Новгороде»

....И после этого некоторые будут  утверждать, что Киев, а не Новгород - мать городов русских???

См. далее http://www.stihi.ru/2015/09/06/8556