Майкл Дебейки - ведущий кардиохирург XX века

Татьяна Мохрякова
7 сентября 1908 года родился знаменитый во всем мире кардиохирург Майкл Эллис Дебейки (англ. - Michael Ellis DeBakey 7.09.1908 – 11.07.2008: прожил 99 лет).

В России его имя в 90-е знал каждый. В 1996-м он приехал в Москву спасать Ельцина: консультировал на операции, которую удачно провел Ринат Акчурин. Ельцина спасли, продлив жизнь Президенту России на 11 лет.
Кстати, это был не первый приезд Майкла Дебейки в Москву. В 1972 он оперировал нашего большого учёного Мстислава Келдыша.

Почему и в 1972, и в 1996 обратились именно к нему? Потому что он был самым успешным в мире кардиохирургом. Майкл Дебейки один из первых в 1964 году сделал человеку аорто-коронарное шунтирование (АКШ). За свою 75-летнюю жизнь в кардиохирургии он спас, вернул к жизни, продлил её более чем 50 тысячам (!) пациентов. И не только президентам, королям, графам и шейхам. Такого количества именитых особ в мире, наверное, не найти. В списке спасённых им – нуждающиеся в операциях на сердце – клерки, домохозяйки, строители, врачи… Должности и регалии пациентов, с его слов, не важны для хирурга: «после разреза кожи все становятся одинаковыми».

Его увлечение кардиологией началось в студенческие годы, которые он провёл в США , во Франции и в Германии. Уже в 23 студент Дебейки изобрел и сконструировал специальный насос для операции на открытом сердце. И не только. Ещё – иглу для переливания крови, иглодержатель для сосудистого шва... А за свою долгую жизнь Дебейки изобрел множество аппаратов, методов, процедур...

В 40 с небольшим он изготовил на швейной машинке Зингер первый протез артерии. И отмечал, что навыкам в кройке и шитье обязан матери. Видите, никакая мелочь, усвоенная в детстве, не уходит в пустоту… Так в середине 1960-х годов Дебейки совместно с H. Cromie предложил хирургам конструкцию шарового протеза клапана сердца.

Дебейки разработал метод удаления бляшек из сосудов сердца – эндатероэктомию. А ещё разработал и внедрил бифуркационное аорто-бедренное шунтирование.  И одним из первых выполнил операцию по пересадке донорского сердца. Да, изобретение аппарата искусственной почки- тоже его заслуга.

Кроме хирургических открытий, все из которых невозможно перечислить в небольшом эссе, потрясает видение настоящего и будущего доктором Дебейки… Майкл первым провёл операцию на открытом сердце с прямой её трансляцией в учебную аудиторию и своими комментариями. Студенты и врачи медицинского факультета Женевского университета были первыми присутствующими на телемедицинском уроке Дебейки. В 1965 (!).

Он и сам попал в Книгу рекордов Гиннесса как старейший пациент на нашей планете, оперированный на сердце. В 97 лет - расслаивавшая аневризма аорты. Операция успешно проведена  его учениками по его же методике. 
Из интервью Марка Дебейки газете «Аргументы и факты»: «Когда я потерял сознание, меня сразу отвезли на операционный стол. Только представьте: я просыпаюсь, думаю, что умер и попал в рай. Оглядываюсь и поражаюсь — надо же, а в потустороннем мире есть отличные госпитали!»

До 97 лет Дебейки ходил на работу пешком. После операции провёл в больнице почти год. Из его интервью «АиФ»:  «…если уж меня оживили, то надо бы из принципа попробовать дожить до ста лет. Цифра круглая, мне нравится. А какое огромное количество свечей в юбилейный торт можно будет воткнуть: хватит, чтобы осветить Лас-Вегас!»

Он трех месяцев не дожил до 100 –летия. Но свои 99 сумел прожить ярко, деятельно, полезно для оставшихся жить после него.