Главное, чтобы кот нашёлся...

Иаков Липянский
 Тишка - так зовут котика - был найден совсем крошечным котёнком, на одной из запылённых фабричных труб ещё слепеньким, покинутым, вместе с братьями, мамой кошкой. Как говорится в поговорке: "Родила кошка котят, пусть живут, как хотят".
Дома выкармливали Тишку молочком, сначала пипеткой, а потом из соски, и рос он не по дням, а по часам. С возрастанием пару раз, балуясь и играючи срывался и падал с балкона четвёртого этажа. В страхе и весь дрожа, он прятался в траве двора, где его и находили сыновья Захара Петровича и Ангелины Ивановны, давно уже не молодых людей.
 Вырос Тишка в годовалого кота. Проказничал и вредничал, как, вероятно, и все коты, когда только учатся ходить в горшок, в отведённые, им для этого, места. Он был большой стратег и тактик, в плане того, как обезаружить хозяев, чтобы уйти от наказания. Чувствуя, что наказание близко, он обязательно валился на спину, поднимая все четыре лапы вверх, будто сдаётся, или говоря тем самым, что лежачего не бьют. А то ещё и покрутится, повертится с боку на бок так красиво и обоятельно, что и наказывать уж больше его никому не хотелось. Домашние с умиле-
нием могли смотреть на его красочный спектакль. Дружку прощались все его похождения за эти показательные выступления. Тишка был необыкновенным и особенным котом, но почему же был - он и по сей день есть необыкновенный в этом роде кот. Вместо мяу, он всегда мурлыкал, издавая своё негромкое:
"м-р-р, м-р-р"- этим мягким голосочком он высказывал всё - и поесть, и погулять, и погладиться.
Наступил день, когда дружочек Тишенька, бегая и прыгая по карнизу, в очередной раз вывалился с балкона. И случилось это недоброе событие как раз в тот момент, когда все в доме уже спали, то есть в половину двеннадцатого ночи. В комнату Захара Петровича вбежала встревоженная Ангелина Ивановна и в ужасе воскликнула:
- Отец, Тишка упал с балкона...
- А как ты знаешь, что он упал? - с просони и недовольный тем, что его разбудили, задал вопрос Захар Петрович.
- Потомучто упал с грохотом, как-будто что то опрокинулось.- В испуге забормотала Ангелина Ивановна: - Я зажгла в комнате свет... везде поглядела и позвала его, но он не отзывается, и на шум корма не выходит. - Комната Ангелины Ивановны была совмещена с балконом, и двери на балкон были открыты.
Наспех одевшись они вышли во двор. Вокруг стояла непроглядная темень. Супруги вернулись домой ни с чем и решили продолжить поиски с утра. Благо наступали выходные дни, и стояли тёплые августовские вечера, ночи были прохладными, но не холодными. Ангелина Ивановна взяла Тишкину миску, положила корм и вернулась обратно в тёмный двор. У стены дома она поставила миску.
- Тишка проголодается, придёт и поест.- рассудила она. И, заранее, похоронив его, подумала: - если не он, то хоть другие будут накормлены.
Захар Петрович, дождавшись жену, быстро уснул. Спал он чутко, но посапывал и сладко похрапывал во сне. Проснулся Захар Петрович от того, что жена суетилась. Одеваясь, она приговаривала:
- Давай вставай, уже рассвело..., слышишь вставай.
Одевшись, они вышли в тихое туманное утро. Обойдя вокруг своего дома и вокруг соседних домов, они так и не обнаружили Тишку. На их зов никто не откликался, и лишь немного похожий, старый худощавый, облезлый кот, который давно облюбовал себе место в траве между двух молоденьких стройных берёзок, лежал спокойно и ждал, когда в очередной раз люди придут и будут кормить всех бездомных котов, живущих в округе. Супруги возвратились домой ни с чем, но с маленькой надеждой, что кот всё таки отыщется.
Выходные дни прошли, а кота так и ненашли. В понедельник, после работы, когда Ангелина Ивановна с балкона стала звать Тишку, услышала тихое мяуканье, больше похожее на писк - Тишка сидел в углу балкона этажом ниже, тихо взывая о помощи. Она тут же побежала к соседу, дабы вызволить своего дружочка. И радость, и замешательство, и желание быстрее разрешить дело спасения своего друга просто выплёскивалось наружу, но дверь никто не открывал. Во-первых сосед тот не просыхал уже третий месяц к ряду, и мог просто спать мёртвым сном, а во-вторых его могло и вовсе не быть дома. Муж Ангелины Ивановны работал в стапятидесяти километрах от города, где они жили, а посему быстро приехать и разрешить этот вопрос он никак не мог. Вскоре приехал сын, но Тишки, на том месте, где видела его Ангелина Ивановна, уже не было. Быстро войдя в курс дела, сын тут же позвонил в двери соседа. За входной дверью послышался шорох и какие-то шаги.
- Кто там? - спросил хриплый мужской голос за дверью.
- Это я сосед твой сверху. Мы кота потеряли, а мать видела его у тебя на балконе. Может, пустишь глянуть.
- Нечего глядеть, никаких котов у меня не было и нет, и в ближайшем будущем надеюсь не предвидится - вот такая перспектива.
- Послушай, ну будь же человеком, не дай коту погибнуть. Если дело в бутылке, так я сечас же принесу.
- Вот когда принесёшь, тогда и говорить будем. - отпарировал голос за дверью.
Через десять минут сын Ангелины Ивановны стоял снова перед дверью соседа с поллитровой бутылкой водки в одной руке и с банкой маринованых огурцов в другой. На этот раз сосед подошёл к двери быстрыми шагами:
-Ну что, принёс? - спросил он бодрее, чем в первый раз.
- Да! И даже с закуской. - дверь отворилась, и на пороге появился рослый мужчина лет сорока пяти, заспаный и немного помятый. Сын Ангелины Ивановны протянул бутылку и банку соседу прямо с порога. И тот принял подарки безоговорочно. Не дожидаясь приглашения, парень влетел в квартиру. Обыскивать её он начал с балкона. В квартире одинокого мужчины был безпорядок, но не на столько, на сколько он стал с приходом соседа сверху. Безпорядок усугубился тем, что два дивана, которые стояли, как и положено стоять диванам,  были перевёрнуты на бок, а старый шкаф, дышавший наладом и еле державшийся на старых ножках, развалился на мелкие гнилые детали, после того, как его немного потрясли.
- Что ты творишь? - спросил рослый мужчина, обомлев и оторопев от такой наглости верхнего соседа. Олег - так звали соседа - рослый, и, казалось бы сильный мужчина средних лет, готов был расплакаться, как мальчишка, у которого отобрали игрушку.
- Кота ищу, Олег! - утвердительно ответил сын Ангелины Ивановны, считая, что за всё уже давно уплачено. Не найдя кота, соседи пошли на кухню и  оприходовали бутылку за несколько минут, заключив, что у матери могли быть галлюцинации на почве её переживаний.
 Сын уехал, а проблема осталась не разрешённой.
Вечером следующего дня, где-то в восемь часов, приехал с работы Захар Петрович. Плотно поужинав, он лёг на диван, включил телевизор, и стал собираться с мыслями, но Ангелина Ивановна резко подняла его и
выпихнула за двери, дабы Захар Петрович, долго не собирался, а продолжил поиски пропавшего кота. Ему ничего не оставалось, как опробовать свои моральные силы с нижним соседом. С Олегом он не знался, но подумал, что пришло время познакомиться с ним поближе. Спустившись ниже этажом, Захар Петрович позвонил в двери. За дверью не было никакого шевеления и стояла полная тишина. Тогда Захар Петрович позвонил к соседу, который жил напротив. Сергей был ровесником Олега и часто бывал у него в гостях. Они дружили и встречались лишь с одной целью - опустошить вместе очередное горючее.
 Сергей оказался дома, и на вопрос:"Кто там?", получив ответ:"Это я сосед сверху - Захар,"- открыл двери. Несколько минут Захар Петрович объяснял Сергею ситуацию и просил помочь наладить контакты с Олегом, на жилой площади которого должен был находиться Тишка. Сергей решил помочь, и первое, что он сделал - набрал номер телефона Олега, но на телефонный звонок Олег не отвечал.
- Знаешь, Захар, Олег мне оставил копию своих ключей от квартиры, чтобы я мог заходить к нему по мере надобности. Давай зайдём к нему, и если он дома, решим с ним этот вопрос, а если его нет, то поищем кота без него.
- Удобно ли без разрешения входить? - замялся Захар Петрович.
- Не смеши, всё удобно. Он мне доверяет.- уверенно сказал Сергей.
- Тогда я за кормом и миской. Пошумлю кормом, может сразу выйдет?...- Захар Петрович быстро поднялся к себе, взял всё нужное и вернулся.
В квартире Олега никого не было и Захар Петрович сразу приступил к поиску, проходя по всем комнатам, и гремя банкой с кормом, на который Тишка дома сразу бежал и гладился о ноги, благодаря хозяев за поданную ему еду. Балкон и ванна тоже были объектом поиска. Но в тот момент, когда Захар Петрович шёл к балкону, гремя кормом, на пороге появился хозяин квартиры. Лицо его выражало удивление непрошенным гостям, перешедшее в угрюмый вид.
- Зря мы сюда пришли,- догадался Сергей, увидев взгляд Олега, но деваться было некуда.
Захар Петрович пристально глядел на недовольного Олега, и ждал его следующего шага.
- Конечно, зря! - констатировал Олег: - то, что ты сюда вошёл, это ещё куда не шло, а вот...- кивнув на Захара Петровича, продолжил:- его зря... Зачем ты сюда пришёл, ведь сын твой вчера всё обыскал, и всё мне разрушил. Никакого кота он не нашёл, а значит и тебе здесь делать нечего.
- Ты извини, Олег, - начал Захар Петрович:- я виноват, что вытащил Сергея сюда. Мы хотели тебя найти, чтобы договориться или попросить твоего разрешения, позвонили тебе по телефону, но ты не отвечал. Если надо, я принесу литр чистого спирта на мировую...
- Я за язык никого не тянул, - оживился Олег, и глаза его загорелись:- давай тащи. Уговор - пить будем вместе.
- Согласен,- также живо ответил Захар Петрович:- но хотелось бы согласовать с тобой некоторые условия...
- Сначала продукт, а потом условия. - Олега долго уговаривать не нужно было, и когда спирт был принесён, он с радостью согласился на все условия, но просил не ломать шкафы и диваны. От спирта отлили немного в графин, и разбавили кипячёной водой, до нужной консистенции. К спирту прилагалась и обильная закуска.
- Куда поставим миску с кормом, чтобы она тебе не мешала, и была доступна для кота? - спросил Захар Петрович, решив сначала расставить ловушки.
- Незнаю,- пожал плечами в догадках Олег:- может у балкона, раз его там видели...
- Ну давай у балкона... - согласился Захар Петрович.
- А воду ставить будем? - принял участие в судьбе кота Сергей.
- Да, воду нужно...- согласился участливо Олег, и поставил рядом миску с
водой. Захар Петрович успевал лишь молча кивать головой, как бы поддакивая им.
- Не боись, сосед, - молвил с улыбкой Олег, приобнимая и похлопывая дружески Захара Петровича по плечу, как бы успокаивая его:- если кот у меня найдётся, я тебе его отдам. Мне чужие животные без надобности. Найдётся, никуда не денется.
Когда всё было готово, мужики пошли на кухню, разлили по рюмкам разбавленный спирт, но так как рюмок было только две, пили поочерёдно. Первый тост сказал Захар Петрович:
- Давайте выпьем за вас, мужики!
- Главное, чтобы кот нашёлся...- вторил ему Олег, поднося рюмку ко рту, и все выпили за это.
Немного пошутив, и поболтав, решили повторить. Второй тост Захар Петрович поднял за хороших соседей.
- Главное, чтобы кот нашёлся...- вторил ему сызново Олег. И все снова согласно выпили за то, чтобы кот нашёлся. Хотя каждый в душе сомневался, что кот здесь найдётся.
- А давайте, мужики, за настоящую мужскую дружбу выпьем...- предложил третий тост Захар Петрович.
- Главное, чтобы кот нашёлся! - утвердительно заявил Олег. Мужики выпили по третьей, закусили печёночным паштетом, намазанным на чёрный хлеб, запили лимонадом и крепко обнялись, как старые друзья. Шутили, смеялись, анекдоты тра-
вили, и вдруг Захар Петрович услышал тихое: "мяу, мяу"..., будто кот мяукнул где-то на улице.
- Стойте, мужики, где-то кот мяукнул два раза, - остановил движением руки разговор Захар Петрович, и направился к балкону. На улице темнело, Олег зажёг свет на кухне и в коридоре: - может слуховые галлюцинации у меня...- стал было рассуждать он и махнув рукой, развернулся, дабы возвратиться обратно. Ступив в светлый коридор, он совершенно случайно бросил взгляд вправо, в тёмную комнату, и отчётливо увидел под небольшим просветом, исходящим из коридора, силуэт кота и два горящих, глядящих на него глаза.
- Котя, котинька, Тишуня, Тишуничка, славный мой котик. Кися, кися, кися, кися...- стал подзывать Захар Петрович, радуясь нежданной, нечаянной встрече, и потихоньку опустился на корточки, боясь спугнуть и упустить своё долгожданное
счастье, которое само шло ему в руки. Тишка, чувствуя трепетное к нему отношение, вышел из темноты, и подойдя ближе к краю тёмной комнаты, тоже радуясь встрече с хозяином повалился на спину и стал перекатываться с боку на бок, словно танцуя, так же красиво и умилительно, как делал он это, когда уходил от наказания.
Сергей, наблюдая эту занимательную сцену трогательной встречи хозяина и его кота, тихо опустился на колени, и заваражённо глядел на Тишкино действо, протягивая к нему руки, желая обнять его и прижать к себе.
Захар Петрович подошёл к Тишке, поднял его и нежно, но крепко с любовию и трепетом прижал к своему телу, ему принадлежащее сокровище. Два любящих сердца - хозяин и кот - слились воедино.
- Мужики, я пошёл домой. Скоро вернусь.- тихо сказал Захар Петрович, прижимая Тишку к груди.
Сергей, стоя на коленях, глядел им вослед, а Олег, сидя на стуле, изображал немую сцену с открытым ртом, видимо не понимая до конца и не веря в то чудо, которое произошло у него на глазах в его же квартире.
Ангелина Ивановна, которая была на небесах от счастья, изливала в эти минуты нежность и любовь ко всем и ко всему, что окружало её, возможно даже и ко всему миру.
Соседи, которые были не больше, чем соседи, стали близкими друзьями. Пропажа кота, и долгожданная нежданная встреча с ним, надолго, а может и навсегда сплотила между собою мало знавших до селе друг друга людей. Слова соседа Олега - главное, чтобы кот нашёлся! - стали пророческими, совершившими необыкновенное чудо, стали по-настоящему главными в этот день, ведь, именно, после них, Тишка нашёлся...

09.09.2015