Четверг за нас за всех расплатится, и чистых пятни

Ида Рапайкова
из интервью на пресс-конференции Германа Стерлигова в Нагорном Карабахе
 https://www.youtube.com/watch?v=za05tc6Sc4E

13.07.2015 г.

- Вячеслав Сурков, если кто из армянских корреспондентов не знает, - это правитель России до 2011 года. Безраздельный и полновластный. Так и называлось: сурковщина. У Владимира Владимировича был ряд полномочий - достаточно значимых, но в целом страной руководил Слава Сурков. Только он назначал губернаторов, только ему подчинялась IV власть, все без исключения средства массовой информации - здесь кто присутствуют значимые люди из "Комсомольской правды" , из других средств массовой информации - если я говорю неправду, поправьте меня. Это единственный руководитель страны был по всем внутриполитическим вопросам.

Никто не смел лезть близко к нему. Даже когда В.В.Путин предлагал поставить Президентом, не поставит, вернее, а выдвинуть в качестве кандидата на выборы Президента - Иванова, своего соратника и надёжного человека, это было отметено. И Сурков принял решение о том, чтобы поставить Медведева. И Медведев стал Президентом.   Обычно думают, что Медведев - это человек Путина, нет, это заблуждение, Медведев -  это человек Суркова.

Тут вам надо набраться терпения, я вам минут 5-7 буду перечислять факты, а вам надо их в голове у себя сопоставить. Особенно (не обижайтесь, дорогие женщины) особенно я обращаюсь к мужчинам: постарайтесь всё понять.

2011-ый год. Осень. Болотная площадь собирается усилиями всех средств массовой информации. Нет ни одного канала, ни одной газеты, где бес конца не пишут о предстоящем мероприятии оппозиции на Болотной Площади. Все. Все государственные каналы. Все центральные каналы. Все оппозиционные СМИ. У всех на устах только Болотная Площадь. Делается всё для того, чтобы собрать туда максимальное количество людей.

Понятно, что руководит этим один человек, который тогда был при власти. Это Сурков. Он занимал пост заместителя главы Администрации Президента по региональным делам и СМИ (может быть, я немножко неточно называю должность - но смысл  точен, отступая в историю: его туда поставил Фридман во времена ещё Ельцина, когда раскупались посты в Администрации в далекие времена середины 90-х годов: остались несколько свободных мест, которые Фридман никак не мог заполнить, потому что прикупил кучу постов - а заполнить не мог, но у него был банк такой - "Менатеп", а рекламную службу в этом банке возглавлял Сурков Слава (молодой парень), и Славу Суркова поставили на пост заместителя главы Администрации Президента по СМИ - профильное направление). И вот на этой должности по каким-то совершенно необъяснимым объективно причинам, кроме как плотное сотрудничество с Центральным разведуправлением (которое никогда не скрывалось, вплоть до последнего поста в комиссии Сурков-Макфол  по модернизации России).

Итак. Болотная. 2011-й.

Собралось много. В основном искренне, потому что насмотрелись телевизора, начитались газет - всегда люди чем-то недовольны, и некоторый процент из бескрайнего мегаполиса московского собрался на Болотной Площади. Получилось довольно много народу. Репетиция прошла нормально. Это была репетиция перед проспектом Сахарова. Все события должны были произойти на Проспекте Сахарова.

После этого с теми же усилиями началась подготовка митинга на Сахарова. Опять все средства массовой информации бес конца: следующий митинг на Сахарова, соберемся все, и как следует, и так далее. Тогда лидером оппозиции, как вы помните, был Навальный.

Это настолько становилось популярным, потому что работали все СМИ, и люди - даже чиновники, стали как бы стесняться отношения к официальной власти. Стало модным солидироваться с оппозицией, иметь белые бантики. Сейчас - не модно. А тогда становилось модно. Это было на пике компании. И осталось у Путина очень мало сторонников - реальных, которые не по должности были сторонники, а которые были готовы идти с ним до конца. Такие, как Сечин, Иванов, Токорев и т.д. То есть его команда. Остальные стали отодвигаться, как у стойки бара в Техасе в позапрошлом веке. Но никто  не смел против Путина слово сказать. И поддержать публично оппозицию. Кроме двух человек, что удивительно: Медведева и Суркова. Один действующий Президент, другой замглавы Администрации Президента.

Они очень мягко выступили оба по поводу, что можно понять людей, которые возмущаются. Это публичное выступление примерно за неделю до Сахарова. Но мягко.

После этого в ночь  (митинг на Сахарова был назначен на 24 декабря [под Католическое рождество - прим. И.Р.] , субботу, 2011 года - по вашему неправильному летоисчислению) , и в ночь с четверга на пятницу, даже к утру - в 3 часа утра, всесильный руководитель всей прессы и телевидения Слава Сурков, вдруг, выступил в малозначащем "МОСковском РАдио", в совершенно время, которое никто не слушает, но которое оставляет свой след, в качестве публичного выступления.

В три часа утра. С четверга на пятницу. Прямой эфир.

Он сказал: "Я однозначно поддерживаю восставший народ: сколько он может терпеть всё это безобразие, люди делают большое доброе дело - это лучшие люди страны." Выступление длилось буквально полторы минуты. Я его слышал лично. Я ехал в это время ночью, в машине. Обычно я сплю в это время - как и все нормальные люди. К Ганееву* Владимиру Камильевичу на зону, чтобы его проведать. Генерал Ганеев - слышали, наверно, фамилию. Очень честный и порядочный человек.

Вот.

После этого была пятница. В пятницу Сурков собрал всех руководителей главных СМИ, и сказал, что завтра будем транслировать в прямом эфире митинг на Сахарова. Всем выставлять камеры и пригонять машины. Митинг оппозиции. 

За некоторое время до этого в Москву заехало большое количество чеченцев, вооруженных, с корочками российской милиции. Они поселились в основном в "Президент-отеле" и частично в санаториях в Подмосковье. Это тоже как бы не было не замечено всеми активными людьми Москвы, и мне тоже ребята говорили: что это чеченов понаехало из правоохранительных органов? - немерено. Все вооруженные, готовые защищать Путина - от чистого сердца! От чистого сердца вам говорю: чеченцы готовы были защищать Путина. Рамзан Кадыров готов был защищать ПУтина. У меня нет в этом сомнений - сразу подчеркиваю! Их использовали в темную. Слва Сурков использовал в темную. Как он вообще делает со всеми: он играет людьми как в куклы. У него самая большая коллекция кукол! И так же он использовал своего близкого друга - Разана Кадырова.

Как я себе представляю: говорит: "Надо поддержать Путина. Поэтому шли бойцов. Ато могут ПУтина свергнуть." И Рамзан Кадыров за чистую монету прислал людей. Иначе откуда бы им было взяться - столько. 10 миллионов чеченцев.

Утром в субботу. Чеченские защитники власти должны были выдвинуться на Сахарова. И занять места в высоких зданиях, которые стоят прямо вдоль проспекта. На верхних этажах.

На этом все милостью Божьей закончилось.

Включилась Федеральная служба безопасности. И предотвратила грядущие кровавые события.  И ничего не произошло. Прошёл митинг, который закончился даже без резолюций, потому что резолюция не была заготовлена. Потому что он не должен был заканчиваться! И на это тоже обратите внимание - резолюции не было на митинге.

И ещё последний момент - на митинг не приехали близкие люди Суркова. Никого из близких людей Суркова на площади не было - при прямой трансляции всего этого дела.

Что должно было произойти дальше? То, что не произошло!

Дальше от камеры, от прильнувших к экранам миллионам москвичей (потому что это событие было самое рекламируемое, самое ожидаемое в Москве, то есть все смотрели прямые трансляции) вот под это всё дело должны были бить убиты прямо на трибуне Навальный и еще некоторые, и кровь должна была залить всю площадь. Оставшиеся в живых должны были призвать москвичей поддержать восставший народ и выйти на улицы. И из нескольких человек за пару часов это превратилось бы во многомиллионное море. И народ с трупами Навального и других людей на руках ринулись бы, требуя крови Путина и его окружения.

Медведев, как действующий Президент, должен был , обязан был, ввести режим чрезвычайной ситуации. Режим ЧС по действующему российскому законодательству отменял все демократические процедуры, в том числе выборы, в которых уже участвовал Владимир Путин.   Таким образом, предвыборная компания Путина прекращалась в момент подписания документа о ЧС. И он бы больше не был Президентом. И даже кандидатом в Президенты.

Я могу только предполагать, что этот день - был бы последний день в жизни Путина и его  окружения.  Вот так делался этот заговор. Центральным разведывательным управлением и Вячеславом Сурковым. Как главным организатором всего этого дела.

Мы можем только порадоваться, что этого не произошло. Если бы это произошло - то Президентом остался бы Медведев на неопределенный срок до следующих выборов. Реальным руководителем в стране остался бы Сурков.

- Это только Ваши предположения, или есть доказательства? (вопрос из аудитории)

- Предупреждено это было удивительным образом: по крайней мере в том, в чём я участвовал - откуда я всё это знаю.

Я, как я вам говорил, ехал к Ганееву, слушая ночью выступление Суркова. Я уже давно политикой не занимался. Но поскольку голова была испорчена политикой в течение долгих лет - не думать на эту тему было невозможно.

И я был не просто удивлен, когда я услышал самого Суркова в 3 часа ночи - как он именно по "Московскому Радио"! Я был не просто удивлён! Я был в ступоре! То есть я не мог вообще понять: как такое может быть! Да ещё с таким заявлением антипутинским. И вот в таком состоянии - вообщем,ничего не понимая - я доехал до Ганеева. С Генеевым поговорили о том, о сём.

И чтобы беседу поддержать я говорю: "Владимир Камильевич, вот как Вы думаете: как у нас там дальше будет с политикой в стране и так далее". Он говорит: "Да как же! Медведев будет Президентом!" Я говорю: "Да Вы что, Владимир Камильевич, тут совсем в тюрьме от жизни отстали. Путин будет Президентом." Он мне: "Ну может, не знаю, но, мне кажется, Медведев будет Президентом. Он последнее время и ведёт себя как Президент."

И вот эти ничего не значащие слова на обратном пути, когда я ехал, в какой-то момент в голове сложились - я, вдруг, все понял. Знаете, бывает такая ситуация, когда всё увиденное складывается воедино. И не остаётся ни одного пробела - происходит полная ясность того, что должно произойти. Что неизбежно произойдёт. И когда произойдёт.

Как "Тегеран-43", помните, когда там: будет убит Сталин и где. То есть просто, как три рубля. И я в момент, когда это понял, я до Москвы больше не отпускал педаль газа от пола. Это был вечер - я  мчался так, как я никогда не ездил: были пробки, я ехал по встречной, без светофоров, гаишники, которые вылетали на дорогу, я им на ходу кричал: готовится покушение на Путина, и они отметались в сторону, потому что видно сердце сердцу весточку шлёт. Когда человек говорит искренне - это чувствуется.

И так я домчался до Москвы. Ночью. Разбудил очень уважаемых людей, у которых я только смел в приемных находиться в обычной ситуации. И когда они на рублевке просыпались и выходили, говорили: "Львович, вы с ума не сошли?" Это я там через охрану добивался, чтобы их разбудили. Срочно. Я им рассказывал то, что я понял,  и говорил, что завтра - последний день вашей власти! Завтра вы будете либо трупы, либо заключенные. Я  это им комментировал всеми теми событиями, которые , с моей точки зрения, завтра произойдут на основе того, что уже произошло.

Возражений ни от кого не последовало ночью. Но на всякий случай рано утром я разбудил Олега Сироту, своего зятя,  который, можно сказать, гений в социальных сетях. В манипулировании. В распространении информации. Рассказал ему то же самое: он мне не поверил. Он мне говорит: несете какую-то ахинею. Я говорю: я сейчас напишу пост, и я как твой тесть тебе говорю: сейчас распространи.

И я написал пост, ранним утром. Он сейчас будет выложен у меня в контакте. Его опубликовала целая куча средств рано утром. Мелких, незначительных  - но нормальных средств массовой информации. И прочитала несколько сот тысяч человек.

Я это писал не столько для людей: предостерегая их появляться на Площади. Потому что понятно, что это никак бы не перевесило СМИ, я этот пост писал на всякий случай для спец-служб.

Во-первых, для информации о том, что я считаю вот-вот произойдёт. Во-вторых, чтобы предотвратить это. В-третьих, чтобы не было оправдания, что они этого не сделали.

После этого я поехал к Вячеславу Трунову, выпускающему новостные программы РЕН-ТВ, пожалуй, самый смелый, или один из самых смелых, из которых я знал на тот момент. И я ему тоже рассказал эту ситуацию и предложил опубликовать это в качестве новости: такую версию развития событий. Он сказал: "Герман, я это публиковать не буду. Потому что есть всего два варианта развития событий. Либо этого ничего нет - и ты всё придумал. И ничего не произойдет. Либо всё так оно и есть, и произойдет свержение власти Путина. И остается только один вариант: ФСБ это всё предотвратит, и ничего этого не будет  - и тогда никто ничего этого не увидит, потому что всё будет тишь да гладь, да благодать, но сразу снимут Славу Суркова. То есть, сразу произойдет обратный переворот в Кремле. И поэтому для меня давать эту новость в РЕН-ТВ - безумие.Он тоже с недоверием отнёсся к словам - и я его понимаю прекрасно. 

Потом я поехал спать, потому что я устал. Было уже часов 10 утра. Всё равно я уже ничего больше сделать не мог. Подумал: на всё воля Божья. Вечером проснулся - ничего не произошло.


*Ганеев, Владимир Камильевич — бывший генерал-лейтенант МЧС РФ, один из главных фигурантов громкого уголовного дела оборотней в погонах, в 2006 году осужденный на 20 лет заключения. На свободу вышел в 2014 году в связи с болезнью.