В себе

Маша Да
Первой проснулась язвительность. «Эй,мычало, хорош дрыхнуть, лавры проспишь!»
-бесцеремонно двинуло острым локтем в бок неповоротливое сонное чучело творческого начала. «На себя посмотри, заспанная эрудиция выглядит лучше, чем ты при полном параде, на пАру с остроумием!» - выпалило самолюбие сонно щурясь и раздувая щеки.
«Только не надо склок, и препирательств самого утра» - промолвило смирение и посмотрело на скромность, опять красную как индеец. Язвительность хмыкнула, выругалась матом и уткнулась в зеркало…Творческое начало обиженно всхлипнуло, потом, заметив одобрительный взгляд умытого и расчесанного самолюбия, пустилось в пространный монолог: «Да, да, возможно все, что я привношу в это существо бесполезно и бездарно, но ведь зачем-то же я существую? (Эрудиция сонно потянулась, и зевнув процитировала Экзюпери, ну да, про звёзды) Я даже могу предположить, что то что она пишет стихи (самолюбие закашлялось и случайно подавилось губной помадой), а почему она их не печатает? (пристальный взгляд в сторону близняшек скромности и смирения, обе хором:«неееет, это не мы») а может…" Язвительность развернулась: «Ой, да вот эта самая бледи (кивок в сторону Гордыни)не позволяет. Как же! печатать хреновенькие опусы, чтобы оттенять чьи-то шедевры?!» «Ничего подобного! это не так!» - промычал кто-то неизвестный… Гордыня презрительно посмотрела на весь коллектив и закатила глазки к небу: «какой сброд, какой сброд…».
Творческое начало скулило в углу новые нечленораздельные строки, самолюбие занялось макияжем и аутотренингом, отмахиваясь от скромности и смирения книгой доктора Курпатова. Остроумие делало маникюр и сонно щурилось на ученья свет от лампочки Эрудиции. Язвительность пела дурным голосом на кухне: «Утро начинаиццааа,начинаиццаааааа…».Все остальные чувства и состояния еще спали.
Коммунальная квартира,12321 утро жизни.


 "Гулкие шаги в коридоре заставили всех бросить дела и прислушаться. Дверь распахнулась от могучего пинка и зычный голос протрубил:
-Опять бардак в казарме! Развели тут, понимаешь...Ну ничего, сейчас я вас...Строиться!!! Быстро!!!
Все спешно заняли свои места в строю. Строй получился корявенький, но большего и не требовалось...
- Нале - во! За мной, шагоооо ММарш! Остроумие - дневальный, останешься в казарме!
Хилый строй дернулся, качнулся и зашагал. Впереди, гордо указывая путь и посверкивая лампасами шагало Либидо..." (HINO)


Язвительность тщательно старалась наступать разъевшемуся и мелкому Либидо на пятки, и нервно шипело: «Блииин, и не спится же, а сколько положили на проводы на пенсию, какой стол(бняк) шикарный накрыли». Чудовище оглянулось и гаркнуло: «ПесТню запеВАЙ!»
Нестройный хор затянул:
«ЛибидО, ты моё, ЛибидО,
после так же хочу, как и до,
и в траве, и в снегу, но уже не могу,
по три раза уже не могу(с)»


"Вечером того же дня, плавно тащась в ночь, тщетно пытаясь не шуметь, Язвительность практически несла на себе весь груз Либидо, опьяненного Самокритикой вдрызг. Либидо зашкаливало и дергалось. Язвительность звала Самообладание, но то зашухерилось и не вылезало, да и вообще было какое-то потерянное.
 ...Когда же грузная тушка Либидо наконец-то улеглась, как-то вдруг резко стало нечего делать... )))"(Татьяна Китаева)