Мальчик-Одуванчик рассказ - сказка

Нелли Добротолюбова
                В сказочном весеннем царстве, на самой его солнечной полянке, среди густой зелёной травы вырос красивый мальчик, мальчик-Одуванчик. Он крепко стоял на толстой упругой ножке. Два длинных резных листика были его ручками. По утру малыш с удовольствием умывался прохладными росинками и от этого становился всё больше и больше. На его головке росли светлые пушистые волосики. Они защищали его от яркого солнышка в жаркий день.
            Однажды утром на листочке скопилось сразу несколько росинок. Они образовали большую каплю, и маличик-Одуванчик увидел в ней своё отражение.
- Ах, какой я красивый! Глазки голубые, носик жёлтенький, ротик красненький. Наверное, я – самый красивый мальчик на полянке!
            Больше всего ему понравились щёчки. Они были пышными, как две сдобные булочки. Мальчик-Одуванчик надувал их и с важным видом осматривался по сторонам: не смотрит ли кто-нибудь на него. Но вокруг росла только зелёная травка, в которой занимались своими обычными делами всякие комашки, букашки и муравьишки. Они не обращали на мальчика-Одуванчика никакого внимания. Тогда он обиженно сдувал щёчки и скучал.
                Однажды утром на полянке рядом с ним расцвели девочки-Ромашки. Они были одеты в белые сарафанчики и жёлтые беретки.   Симпатичные и приветливые девочки сразу же решили познакомиться с красивым соседом.
- Доброе утро, милый мальчик!
- Скажи, пожалуйста, как тебя зовут?
- Давай с тобой дружить!
- Пойдём купаться на речку!
            Предложения так и сыпались гордому мальчику-Одуванчику, но он задирал кверху свой маленький носик, раздувал щёчки и пыхтел:
- Пух... пух... пух...
            Маленький зазнайка никому не назвал своего имени и ни с кем не хотел дружить.
            Вскоре на полянке появились мальчики-Колокольчики: синие, голубые и светло-фиолетовые. Весёлые и озорные, они быстро подружились с девочками-Ромашками. Весь день в весеннем царстве слышался радостный звон мальчиков-Колокольчиков и задорный смех девочек-Ромашек. Им было весело и интересно вместе. Они бегали, прыгали, играли в салочки и совсем забыли о гордом мальчике-Одуванчике, который каждое утро продолжал смотреться в зеркальные капельки росы.
- Пух... пух... пух... Какие красивые у меня волосики: светлые, пушистые. Ни у кого на полянке нет такой густой шевелюры. Какие красивые у меня ручки: зелёные и ажурные. Какие пухлые щёчки...
             Но, однажды днём, солнышко скрылось за тучку, налетел холодный ветер и пошёл сильный дождь. Девочки-Ромашки закрыли свои головки белыми сарафанчиками, мальчики-Колокольчики перестали звенеть и прижались к твёрдым стебелькам. Мальчик-Одуванчик попытался прикрыть свою пышную шевелюру длинными тонкими ручками, но сильный ветер срывал с него волосик за волосиком. Как маленькие паращютики, они разлетались в разные стороны, и скоро он стал совсем лысым. Крупные капли дождя громко барабанили по гладкой головке. Пушистые реснички улетели, пухлые щёчки сдулись, губки посинели от холода. Маличик-Одуванчик горько заплакал:
- Чем мне теперь гордиться? Я потерял свои красивые волосики и длинные реснички, мои щёчки сморщились, как две чёрствые булочки! Что мне делать?
                Он ничего не мог придумать, а только плакал и плакал, пока дождь не прекратился. Ветер утих, и доброе солнышко опять пригрело землю. Небо, умытое прохладным ливнем, стало голубым-голубым. Мальчик-Одуванчик посмотрел вверх и увидел разноцветные полоски, повисшие дугой от края и до края неба. Это была настоящая семицветная Радуга, яркая и весёлая. Малыш вытер мокрые глазки кулачками и улыбнулся, а Радуга улыбнулась ему в ответ:
- Привет, мальчик-Одуванчик! Не грусти, - прошептала она.
- Откуда ты знаешь, как меня зовут? – удивился малыш.
- Я обо всех всё знаю. Мне сверху отлично видно, что происходит в нашем весеннем царстве. Ветер и дождь испортили твою причёску, а солнышко тебя обогреет и просушит. Не стоит плакать, - ласково сказала радуга и подмигнула малышу своими разноцветными глазками.
- Спасибо тебе, Радуга. Ты такая красивая и добрая, - ответил мальчик-Одуванчик
                Он посмотрел по сторонам: и девочки-Ромашки в мокрых сарафанчиках, и мальчики-Колокольчики на длинных тонких ножках, и разноцветная Радуга в чистом небе – всё вокруг казалось ему прекрасным. Только о себе он не мог сказать, что он самый красивый на свете. Мальчик-Одуванчик не хотел больше смотреть на своё отражение в каплях воды.
- Я так одинок! У меня нет друзей, и я никому в целом мире не нужен. Как я буду жить дальше?
                Ему очень захотелось дружить с другими обитателями весеннего царства, но разве они простят его за гордость и заносчивость?
- Кто станет со мной водиться? Волосики улетели, реснички тоже... Я стал некрасивым, лысым и сморщенным...  Ой, ой, ой, что же мне делать?
                В это время солнышко окончательно просушило всех малышей на полянке, и они опять стали бегать, прыгать и резвиться. И только один мальчик-Одуванчик был невесел. Он прикрывал ручками свою лысую головку и горестно шептал:
- Ох... ох... ох...
                Малыш был готов вновь горько расплакаться, но тут девочки-Ромашки услышали его охи и вздохи и повернули к нему свои жёлтые беретки. Вместо красивого мальчика с пышными волосиками они увидели лысую головку и смешную рожицу. Как им захотелось рассмеяться! Но они были добрыми и хорошо воспитанными цветочками.
- Что с тобой случилось?
- Почему ты так печально вздыхаешь?
- ...Это... это... ветер, - чуть слышно произнёс малыш, - ветер унёс мои волосики... Простите меня, я был зазнайкой...
                Девочки-Ромашки стали в кружок и принялись шептаться:
- Давайте простим его!
- Он раскаивается!
- Какой смешной и какой несчастный мальчик!
                Они повернули к мальчику-Одуванчику свои жёлтые головки и заговорили все разом:
- Ты видел Радугу?
- Пойдём на речку?
- Давай играть вместе?
                От их весёлой болтовни ему стало легко и спокойно на душе. Он протянул добрым девочкам-Ромашкам свои тонкие ручки и закружился с ними по полянке. Зазвенели весёлые мальчики-Колокольчики, запорхали над цветами пёстрые бабочки, зажужжали полосатые шмели. Жизнь в весеннем царстве продолжалась.