Шашни записного плутня

Хазрат
Зразы они такие заразы... Особенно картофельные и гороховые. Есть в них нечто лукавое, как в старых зеркалах или обтягивающих лосинах. Польско- итальянская смесь хитрожопости и попытки сделать эту "жопость" как бы и допустимой. Не доверяю я зразам.
Поэтому попытка подцепить меня на крючок с помощью кулинарных изысков у Клавки из 42 квартиры в очередной раз провалилась. Люстру я ей повесил, промудохавшись с этой китайской пародией на конструктор почти полдня и теперь пришло время Клавке расплачиваться.
- Сколько я должна? -напряжённым голосом спросила Клавка.
- А сколько ты готова заплатить за труды мои тяжкие?
Клавка искоса посмотрела на люстру, борясь с явственно подступающей жабой, но люстра сияла всеми двадцатью шестью лампочками, не думая падать или разваливаться. К тому же процесс сборки происходил у неё на глазах и вполголоса произносимые матюки в адрес китайского городового и его родственников по женской линии слышны были вполне отчетливо. Матюки носили явно выраженную военно- морскую окраску и несли массу новой и весьма интересной для Клавки информации интимно-прикладного характера. Дух экспериментаторства, подвигнувший Клаву поменять поднадоевший советских ещё времён светильник под потолком, и не думал испаряться с появлением соседа. Более того, некоторые фразы он счёл хоть и слегка экзотическими, но вполне осуществимыми, подстёгивая Клавкино воображение донельзя. Жаба меж тем тоже не желала сдавать свои позиции и Клавка откровенно растерялась.
- Тыщи хватит? - с безнадёжностью в голосе спросила она.
Конечно, тыщи было мало. Полдня из единственного в неделю выходного, убитые на это изделие китайских народных промыслов, громко вопияли об этом. Конечно, всерьёз рассчитывать на то, что Клавка сможет поразить меня своей щедростью было бы опрометчиво, но всё же, всё же, всё же...
-Знаешь что, Клава... Давай я тебе дам ещё тыщу, но только, пожалуйста, не обращайся ко мне больше с просьбами. Договорились?
Разумеется, я понимал, что это был удар" ниже пояса", но иначе бороться с земноводным было бесполезно.
За те тридцать с лишним лет, что я прожил в этой квартире, Клавка не один раз умудрялась заливать мою хату, ибо жила она непосредственно надо мной. И отделывалась по большому счёту лёгким испугом. Гарантировать, что такое не повторится, она не могла- мы оба это понимали. Как понимали и то, что в следующий раз я могу отыграться за всё и стоимость ремонта может стать запредельной.
Видя, что Клавка хочет пустить в ход артиллерию главного калибра в виде слёз, я в темпе стал кидать в сумку инструмент, пытаясь выскочить из квартиры как можно быстрее. Разумеется, я не успел. С каким-то даже полурёвом, полувсхлипом Клавка впрыгнула между мной и дверью:
- Да нахрен мне твоя тыща нужна!!! Мне мужик нужен!!! Вот...
Выплеснув главное, Клава сразу как-то обмякла, губы скривились и она, уже не сдерживаясь расплакалась, разом выплеснув вместе со слёзами и стыд, и опасения, и страхи, державшие её в напряжении и, словно смирительная рубашка, связывавшие по рукам и ногам. Это была стихия и её можно было остановить только одним способом, который я называю "метод Карлсона" :
- Клавка, у тебя там зразы твои сгорели уже нахрен, а ты тут слюни пускаешь!
Ойкнув, Клава бросилась на кухню, но, увидев выключенную плиту, она поняла, что её обманули.
- Все? Реветь закончила? Ты что, мою Аньку не знаешь? Она тебе эту люстру в задницу засунет и с окошка в свободный полёт отправит заместо Карлсона.
Аньку Клава знала хорошо, они учились в параллельных классах и вспомнив последний устроенный ею скандал, Клавка содрогнулась.
- Значит, сделаем так. Сейчас ты идёшь со мной и лично, из рук в руки, отдаёшь денюшку Аньке. И не жмоться. Где-то через полчасика я начинаю канючить у неё на пивасик, имею полное право, кстати. И мы оба это знаем. Так что даст, никуда не денется. Значит, где-то через часик я поднимусь к тебе. Часа тебе хватит, чтобы подготовиться? И учти, я ради тебя честно заработанным пивом жертвую, цени, Клавочка!
Подхватив сумку с инструментом, я спустился на свой этаж и нажал на кнопку звонка. Пока жена возилась с замком, спустилась и Клава.
-Чё так долго-то? Но увидев соседку, тему "где шлялся, сволочь!!!" развивать не стала, только посмотрела в сторону Клавки с ясно читаемым вопросом.
- Ань, деньги я ему не стала отдавать, лучше ты сама выделишь, сколько посчитаешь нужным, держи. Нефиг! Ну всё, я пошла, у меня там на плите кастрюля стоит...
Разувшись и отнеся сумку с инструментом на лоджию, я бросил жене :
- Анют, я в ванную, отмываться. Я там с Лёхой на пиво договорился, выдели кормильцу, а? Мы посидим у него, футбольчик посмотрим, а ты свои "Танцы со звёздами". Лады?
Анюта вздохнула. Не отпустить мужа на пиво и футбол после его честно заработанных и переданных в её руки денег было бы не по понятиям, но...Что-то такое вот смутно-сомнительное не давало Анне со спокойной душой выделить мужу пару-тройку сотен, спрятав остальные в надёжное место. Слишком много заплатила Клавка за полдня, что ли? Так и не придя к какому-то выводу, Анна решила не заморачиваться из-за собственной мнительности, а лучше прикинуть,на что можно потратить неожиданно свалившуюся сумму. Особых дыр в семейном бюджете уже не было, семейство давно научилось жить по средствам. На ноги, что ли, что-то купить?- лениво размышляла она, забыв о недавних сомнениях. О! Надо купить перчатки на зиму! Точно, перчатки! Приняв важное стратегическое решение, Анюта заметно подобрела и пришла в хорошее расположение духа, отложив для мужа три сотенных купюры.
Выйдя из ванной комнаты, я мельком заметил лежащие на туалетном столике в прихожей три сотни и понял, что ни к какой Клавке я сегодня не пойду. Да и Леха с пивом тоже пролетает. А будет сегодня маленький тортик, букет цветов и оставшаяся нетронутой с Нового года бутылка сладкого шампусика. Хоть я его и не люблю.
Зато я люблю Анюту.

P.S. данный текст художественной ценности не имеет.