Седой Байкал

Елена Морозова 99
Аналитический еженедельник "ВСЯ НЕДЕЛЯ" №30 (1416), четверг 17 сентября 2015г. Ангарск.

Встреча

Седой Байкал

Это знает о Байкале каждый: пятая часть пресных вод мира, дивные животные-эндемики, чудные пейзажи... Но есть, вероятно, особо влюбленные в него люди, которым он открывается по-особому. Например, ангарчанке Елене Морозовой, в чьей жизни с Байкалом связано множество удивительных событий. О них Елена рассказала 15 сентября в Отделе минералов Ангарского городского музея.

По ее словам, всемирно известный водоем под названием, означающим «богатое озеро», щедр на образы. Они возникают везде. Среди облаков могут возникнуть лица. Костры под байкальским ветром похожи на человека, дракона, огненную лошадь, птицу, динозавра, волка… а то и цветок лотоса. И даже камни Байкала имеют, например, вид сердца. А некоторые экспонаты- «колобки» из коллекции семьи Морозовых весят до 5 кг.

Свой рассказ хозяйка вечера сопроводила собственными стихами: «Музыка сфер – астральное танго» и своего рода серией «времена года» - «Осенняя краса Байкала», «Сосулистое царство Байкала», «Летний вечер». Параллельно стихотворным образам автор продемонстрировала образы зрительные на снимках супер синего льда, лунной дорожки в байкальских волнах и панораме Листвянке» в марте.

История знакомства Елены с Байкалом началась в ее пятилетнем возрасте, когда  ей купили стеклянный шар с водой и изображением байкальских берегов внутри. А позже довелось увидеть «водяные» игры седого озера. Например, движущуюся колонну из пара.

НЛО же над Байкалом, по наблюдениям Елены Морозовой, процесс обычный. Летящие звездочки, полоски, шары - все это запечатлено на фотографиях. Возможно, в статике это всего лишь пятнышки. На самом деле все они движутся, останавливаются, делают пируэты... Летом 2005 года, около 3 ч ночи, над водой летел шар бело-голубого свечения. Именно после этого происшествия Елена стала писать стихи взахлеб, как если бы они приходили к ней готовыми.

Кроме стихов о чудесах Байкала, приходили и тревожные  строки. Так, в стихотворении «Три желания», написанного в день трех восьмерок 08.08. 2008, прозвучал тревожный звоночек: «Тряхну седою бородой»… Публикация в газете состоялась 25 августа, а 27 августа тряхнуло так, что до сих пор памятно многим землякам.

Елена общается с Байкалом, и «словами» здесь служат и миражи, и пророчества, и даже те самые летающие непонятности. Поэтесса предполагает, что во многих посланиях Байкал кричит, требуя помощи и чистоты, пытаясь найти с нами общий язык.

Шумит Байкал, волной играя,
Мольбу о помощи издав,
Он манит, к тайнам подгоняя
Глубоководный батискаф…

Актуально прозвучали на встрече стихи «Байкал в дыму, кругом пожары, от пепла не видать небес». Елена также обсудила с участниками мероприятия – воспитанниками интерната №7 – причины обмеления великого озера и практические действия, которые может предпринять юное поколение для борьбы с проблемами батюшки-Байкала. А заведующая Отделом минералов Ольга Лештаева провела увлекательную  викторину с призами.

Тот, кто думает и разговаривает, должен быть живой сущностью. Людям и озеру неотложно необходимо искать гармонию и общий язык.



Ирина ВАУЛИНА, фото автора.

Видео доступно по следующему адресам:
https://youtu.be/sqBmBOx4Ljk,  И https://youtu.be/_di-xoVview, И https://youtu.be/aBcVJsSYXAw, И https://youtu.be/Sbm5ZM_owDs, И https://youtu.be/UP3oZ_LspKs, И https://youtu.be/Qeyj6YtU2uQ, И https://youtu.be/vXER5lqTICc, И https://youtu.be/1S7x38miCOE, И https://youtu.be/TSx7VCmoUyw, И https://youtu.be/vhsB2_gnbyY, И https://youtu.be/TNN408GM-yE, И https://youtu.be/YNsw8JBeOPU