Красная ленточка сказка для взрослых

Эдуард Лиляк
 

В одном доме, где жила крепкая деревенская семья, в дверь постучали.

Хозяйка открыла дверь. На пороге стоял незнакомый человек в широкополой шляпе и в длинном плаще из грубой ткани, опираясь на витиеватый деревянный посох. Лицо незнакомца выражало уверенность  и строгость, вплетённые в  длинные седые волосы амулеты придавали незнакомцу загадочную  таинственность,  а умный и  прямой  взгляд  выражал честность и искренность умного рассуждения.

– Прошу разрешить мне посидеть у вас во дворе на лавке, – сказал незнакомец хозяйке,  – дорога была длинная и для мыслей тяжёлая.

Хозяйку удивила данная просьба незнакомца.

– Для доброго человека всегда место найдётся.

– Кто там? – спросил муж жену.

– Похоже, нищий скиталец, – ответила жена.

– Позови его к столу, сказал муж, – эти люди редко видят добро и мало знакомы со счастьем.

Молодая женщина вышла из дома и обратилась к незнакомцу:

– Может быть, вы хотите есть, у нас настало время обеда.

– Это было бы очень кстати, тем более я имею возможность заплатить вам за вашу доброту,  –ответил незнакомец.

– Я не попрошу у вас денег, всё от чистого сердца, – ответила хозяйка.

Незнакомец вошёл в уютный дом, где за большим  столом к обеду собралась вся семья, и поприветствовал хозяина словами:

– Мир и счастье в дом ваш.

Снял плащ и шляпу, и, к удивлению, под плащом все увидели  хороший кожаный костюм незнакомца, а на широком кожаном  ремне висел стилет хорошего мастера.

– Зачем вы носите с собой оружие? – спросил хозяин у незнакомца.

– Добро одно, а врагов у него много, не имея возможности защиты словами, оно будет повержено  физически, злом и немедленно, – ответил незнакомец.

Незнакомец сел за стол, долго рассматривал обстановку дома и не спешил приступить к еде. Наконец он промолвил:

– Я вижу, в этом доме живёт хорошая хозяйка, а так же хозяин, который всё делает добротно и с любовью к своему ремеслу, и бог за это дал вам пятерых сыновей. Скажите, вы счастливы?

– Да вроде, как все, сказал хозяин, – чуть смущаясь.

– А где ваша дочь? – почти шёпотом спросил незнакомец.

Вопрос был настолько неожиданный, что все перестали есть, переглянулись и посмотрели на незнакомца.

– У нас нет дочери, – сказала хозяйка, – бог нам не дал, но мы её очень желали.

– Не каждый может выдержать испытание, которое делает всевышний, а испытания он выбирает индивидуально для каждого, но вы не смогли его выдержать, – сказал незнакомец. В семье, где любят друг друга, лишних детей не бывает, и каждый ребёнок обязательно выполнит своё предназначение, но только тогда, когда родители увидят склонность его характера и сделают всё, чтобы его этому научить. Мир не знает случая, когда средства, потраченные на обучение к склонности характера, были бы во вред, не только принимающему, но и дающему.

– После рождения второго сына было желание в семье иметь дочь, но с каждым рождением сына отношения между вами становились не такими, как в начале супружеской жизни. Бог не может быть постоянно рядом с человеком, как его ангел, и прошения ваши заключались в словах – «Только бы не сын». Многократное повторение этого желания в мыслях, было услышано Всевышним одним словом «СЫН», и так как ваша семья живёт по законам правды, добра и чести, Всевышний и сделал то, что от вас услышал.

– Откуда вам это известно? – спросила хозяйка.

– Всё очень просто, ответил незнакомец, – я просто волшебник, а волшебники, как известно, не только умеют читать мысли, но и нечто большее.

И только сейчас незнакомец попробовал блюдо, что ему преподнесла хозяйка.

– Это чудо, – сказал незнакомец,  – ваша жена тоже настоящая  волшебница.

– Вы ещё не знаете, как она готовит мясо по праздникам и утку на Рождество,  – сказал с гордостью хозяин.

– Знаю, – ответил незнакомец, – если так она может приготовить кашу, то мясо или рыбу она приготовит выше всяких похвал.

– Когда вы что-то готовите на кухне, вы же не задумываетесь, что у вас это не получится, – сказал он хозяйке. Когда вы делаете что-то по дому, вы же не задумываетесь, что вы сделаете плохо. Даже ещё не сделанное, вы уже видите, как оно будет законченное, – обратился незнакомец к хозяину.

Он достал красную атласную ленту и положил её на стол.

– Лента для вашей дочери, – ответил незнакомец.

Хозяин с хозяйкой переглянулись, не понимая незнакомца.

– Я вижу, что вся мебель в доме сделана вашими руками, – обратился незнакомец к хозяину. Для вашей дочери вы сделаете кроватку, самую красивую, и вложите всё своё умение и мастерство. А вы, – незнакомец обратился к хозяйке, – вы сошьёте для новорождённой дочери кружевную рубашку, и к этой рубашке пришьёте эту ленточку.

– И это всё? – спросил хозяин, – так просто!

– Нет, – ответил незнакомец, – это не всё. Самое простое – всегда самое сложное. Вам не только нужно будет поверить, но и возобновить ваши прежние отношения – отношения, которые были у вас до рождения первенца. Так же любить и так же почитать, в печали и в радости, быть вместе единым,  мысли и действия  – искренни и честны. И  прошу вас, не скрывайте своих чувств никогда, ибо дети ваши есть отражение ваше, что они видят от вас, и поступят так же, и вернётся к вам ваше.

Незнакомец достал большой кожаный кошелёк, высыпал на стол золотые монеты и сказал:

– Сколько я вам должен? Поверьте, сказочники не бывают бедны, какую сумму вы назовёте, та и будет оплачена.

Хозяин с хозяйкой переглянулись и сказали:

– Это очень большие деньги, мы столько не видели никогда, но мы не можем у вас взять ни монеты, вы пришли в дом с добрыми чувствами и помогли нам. Можно оценить еду, тепло огня, но как оценить душевное тепло и искренность желания добра, какой монетой дать цену истинной любви и дружбы? У этих чувств нет цены, и никогда не было, если на это есть цена, то называться это будет другим. А то, что вы нам сказали, для нас это очень дорого, и если сбудется желание наше, то бесценно.

Незнакомец улыбнулся и сказал:

–  Я не сказал ничего волшебного, в словах моих мысли обычны  и естественны, а волшебство  в чувствах ваших награждено будет, где награда дороже  монет этих.

 

Мы не знаем, в какой это было стране, мы не знаем, был ли это настоящий волшебник, но мы точно знаем, что в этой счастливой семье свершилось то, что они долго с мечтанием желали.  И, как во всех семьях счастливых, независимо от того, в какой стране они живут, счастье всегда делится поровну, и это счастье всегда называется волшебством.

Берегите чувство искренности и не скрывайте его друг от друга, ибо в нём волшебство успеха любви вашей!

                Лиляк Э.Л. 08.10.2015. 20-05

Рассказ после редакции  моего очень хорошего друга Галины Римской
(Большое спасибо Галинка)
http://www.stihi.ru/avtor/galina84